Миссия важнее чем призвание

Последние годы я много слышал о призвании. Часто определение собственного призвания являлось решением всех проблем. 

Различные спикеры учат что благодаря пониманию своего призванию ты будешь счастлив, ты состоишься, ты будешь богат, ты будешь успешен и всё такое. Позвольте я не соглашусь с этим. 

Я ничего не имею против понимания своего предназначения, я буду рад если вы его знаете и понимаете свои сильные стороны, но… вот что я обнаружил за свои короткие 52 года. 

Призвание без Миссии является как минимум дорогой к своему эго.

Миссия отвечает вопросы: «зачем» и «почему», в то время как Призвание отвечает на вопросы: «кто» и «как». Миссия человека на этой земле прославить Бога, человек сотворён с этой целью, это заложено в его днк.

Призвание без Миссии, порождает эгоизм и гордость. Ощущая себя самодостаточным, успешным и счастливым, человек постепенно начинает жить только для своих амбиций, используя Божьи возможности лишь для себя.

Таковы практически все талантливые люди. Не понимая Миссии от Бога, они постепенно начинают строить собственное царство. Возьмите к примеру талантливых актеров, певцов, спортсменов или даже пасторов, если всё строится вокруг «Я», это показывает что предназначение сработало в обратную сторону.

Итак миссия от Бога заключается в том, чтобы прославить Его любыми доступными путями и возможностями. Миссия от Бога призывает каждого человека на этой земле покориться Ему и явить Его Славу. Миссия от Бога должна течь в крови каждого называющего себя «Homo sapiens».

Писание говорит нам: 1 Коринфянам 10:31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.

А другом месте написано:

Колоссянам 3:23 И все, что́ делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,

Кто-то сказал: «Сделайте свое рабочее место алтарем для Его славы, при этом не важно это офис директора, или кухня кухарки».

Посвяти Богом данные возможности, связи, таланты, дары и ресурсы, для Его Славы. Чудеса происходят там где есть почтение. Однажды Иисус пришел в место где Ему было отказано в почтении, как результат, несколько исцелений и всё. 

Я читаю в ев.От Марка 6:4-5 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем. И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.

Чудеса от Бога происходят там где чтят Бога, там где четко осознают по «Чьей милости и благодаря Кому – мы живы». Когда я осознаю свою миссию, тогда я посвящаюсь в свое призвание, я посвящаю свои дары, возможности и ресурсы, и как результат происходят сверхъестественные чудеса, прославляющие Бога. Такая жизнь угодна Ему, и ничего другого Он не приемлет.

К сожалению церковь разделила место работы или место жительства на духовное и мирское. Церковь стала делить людей на священников  и мирян, на церковных лидеров и прихожан, на пасторов и паству. К сожалению церковь считает что есть особенные святые места, и просто обыкновенные. 

Поэтому сегодня я проповедую о нашей миссии, прославлять Бога на всяком месте. Потому что не место определяет святость Бога, а Бог определяет место Своей святостью. Однажды Моисей пас овец своего тестя, и вот он забрел слишком далеко в пустыню, а там он увидел горящий куст терновника. Он решил посмотреть поближе но подойдя он услышал Бога: 

Исход 3:4-6 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Что делало это место святым? Храм и священники, группа прославления и медленные песни, пророки и апостолы? Нет, святым место стало от Присутствия Бога, а не наоборот. 

Каждый раз когда ты делаешь свое рабочее место, домашний очаг, гараж или огород – алтарем поклонения Богу, туда приходит Господь и являет Себя через чудеса и знаменья. 

У меня был двухнедельный тур по Америке, и огромное количество 

встреч. И вот несколько из них остались в моей памяти. Его зовут Майк Наволло и ему примерно 65 лет. Его профессия проводник в горах. 

Фото 1

Он спрашивал у Бога как я могу Тебя прославить? Я лишь обыкновенный проводник. Что я могу сделать для Тебя? И вот однажды он знакомится с людьми из Малави. Они рассказали ему об огромном дефиците питьевой воды в их деревнях. Они стали вместе молиться и просить Господа дать им идею как этот вопрос решить. И тогда Бог показал Майку что его работа и является ответом на эти нужды. Все что нужно было сделать это набрать группу туристов на Эверест, а так как это очень дорогое удовольствие, финансов будет достаточно для решения данной проблемы. Поэтому Майк приняв этот вызов, начал готовиться к восхождению. Через несколько лет он стал главным спонсором проекта открыв также еще несколько различных туров в Килиманджаро и другие места. Вот несколько фото.

Фото 2,3,4 подряд

Поговорите между собой пару минут, что более всего коснулось вас и почему?

Итак вначале для человека стоит Божественная Миссия, а уже потом Призвание. Потому что Миссия определяет зачем ты живешь, а призвание каким образом. Если тебя будет определять лишь твое Призвание, то тебе будет очень легко уйти от Миссии и начать жить в свое удовольствие.

Иисус рассказывает поучительную историю заставляющую задуматься: 

От Матфея 21:33-41 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. 

Итак вот что я вижу, обыкновенные рабочие моменты. Виноградник, хозяин дома и хозяйство. Иносказательно мы видим Бога, Который дает Свои благословения Израилю. Он дает им землю, плоды, наслаждения и возможности к процветанию. Все это мы называем Призвание. Далее мы читаем: 

Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;

Другими словами у каждой возможности есть и обратная сторона, это результаты. И вот именно Миссия помогает понимать людям Кому необходимо посвящать свои плоды, результаты стараний, достижения и награды. Кто именно является Хозяином Дома и реально заслуживает Славы. Но что происходит в этой истории?

Виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: «постыдятся сына моего». Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его». И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. 

Хотя притча иносказательно говорит нам об Израиле и Иисусе, в то же время мы можем увидеть и себя в роли виноградарей когда вместо того чтобы передать плоды Хозяину, мы всячески пытаемся оставить их себе. Это часто происходит тогда, когда мы теряем Миссию от Бога, и когда успех Призвания кружит нам голову. Что написано дальше:

Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

Все очень даже просто, Господь сменит арендаторов, заберет возможности и передаст их другим, способным и верным. Друзья, к сожалению я видел как многие заигравшись теряли все, что Бог давал им. К моему большому сожалению, некоторые люди проповедовавшие за этой кафедрой сегодня ведут себя как враги креста. И все только по одной причине, они Призвание стали чтить более чем Миссию.

Последняя мысль, сегодня у нас Вечеря Господня. Что такое Вечеря Господня? Это алтарь для Бога в домашних условиях. Это место ужина для семьи, или друзей. Это обыкновенные продукты получившие сверхъестественный смысл через почтение Господа.

Позвольте я еще раз это скажу, ваша первая церковь это ваш дом, ваша семья, ваши дети. А второе место поклонения, это ваше рабочее место, там где вы проводите больше всего времени. А вот уже третье место поклонения – это храм Божий.

Постарайтесь не перепутать, потому что тогда все пойдет наперекосяк. Ваш дом может стать местом чуда, как стал у вдовы из Сарепты когда она дома переливала масло из кувшина в кувшин. Как это было место работы для Елисея, когда железное топорище всплыло. Как это было на рыбалке у Петра, когда рыба заплыла в его сети. Как это было во время свадьбы, когда вода превратилась в вино. 

Я бы мог продолжать и продолжать рассказывать примеры из библии, но суть вы поняли. Не существует мест особенно святых для Бога, любое место куда Он приходит становится святым.

Понимая что у вас есть Миссия от Бога прославить Его всеми возможными способами, вы подчиняете собственное Призвание и приносите достойный плод.

Не важно вы врач, кухарка, строитель, сторож, или депутат, если вы понимаете свою миссию, вы исполните свое предназначение. Когда я был в Штатах я встречался огромным количеством людей, это были учителя и ректоры, врачи и строители, продавцы и бухгалтера, айтишники и гиды, пасторы и ученные, менеджеры и маркетологи. То что поражало меня, каждый из них задавался одним вопросом, как я могу послужить Господу, используя то что у меня в руках.

Закончу я словами из книги Судей: Судей 6:12-14 И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный! Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все этои где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: «из Египта вывел нас Господь»Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян. Господь, воззрев на него, сказал: иди с этою силою твоею и спаси Израиля от руки Мадианитян; Я посылаю тебя.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий