Преображение Общества через Церковь!

Преображение Общества через Церковь!

Раньше моей молитвой было: «Господь, какова Твоя воля в моей жизни, покажи мне её». Но после поста Даниила, в начале этого года, моя молитва изменилась: «Господь какая Твоя воля по отношению к моей стране, и как я могу присоединиться к ней?».

Теперь, давайте прочитаем несколько мест Писания:

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Матф.6:10)

16 … с сего времени Царствие Божие благовествуется, … (Лук.16:16) 

2 и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных. (Лук.9:2)

Позвольте задать вам несколько вопросов: 

  1.  Когда мы проповедуем Евангелие, мы проповедуем Его Царство или Царство своей церкви? Скажите как вы это отличаете?
  2.  На чем наша проповедь должна заканчиваться, на том чтоб мы привели человека в церковь или же Бог призывает к чему то большему, что мы можем  сделать в жизни этого человека?
  3.  Наше пребывание на земле необходимо только для спасения человечества или же так же для преображения Общества?

Мы с вами не должны как то продержаться до прихода Иисуса ожидая небесную эвакуацию, мы должны активно изменять, преобразовывать (реформировать) наше Общество. Нельзя просто ждать, что все станет лучше, или ждать, что все станет еще хуже. 

Мы призваны с вами влиять на Общество так, чтобы оно стало Царством Бога. Чтобы через Церковь, такие ценности как: честность, справедливость, прощение, любовь, инновации, уважение и позитив, стали важными составляющими культуры нынешнего Общества.

Сегодня Церковь разделилась на два крыла. Одни слишком либеральны и гуманны. Они молчат о причинах своего служения и вере, но открывают больницы, приюты и образовательные заведения. 

Другие, слишком консервативны, чтоб быть гуманными, они постоянно говорят почему они что либо делают, и если честно, своей настойчивостью, они отпугивают всех нуждающихся. Нам с вами важно найти золотую середину.

Церковь призвана быть письмом Христовым, которое каждый человек может не спеша прочитать. 

2 Коринфянам 3:2 Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

Если это так, то каким образом мы можем это сделать? 

Как мы  можем позитивно влиять на Общество в котором мы живем?

Я верю, что самым лучшим примером заботы, был Сам Иисус Христос и Его Церковь. Он не только обучал Своих последователей духовным дисциплинам, но и заботился о них самих. Давайте прочитаем одно место Писания:

Мр.6:34-37 «Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много. И как времени прошло много, ученики Его, приступив к Нему, говорят: место [здесь] пустынное, а времени уже много, – отпусти их, чтобы они пошли в окрестные деревни и селения и купили себе хлеба, ибо им нечего есть. Он сказал им в ответ: вы дайте им есть.

Послушайте, почему бы просто не поговорить о духовных вещах и затем просто их распустить? Ведь люди в принципе получили духовный заряд. Зачем же Христу надо было еще и кормить их? Что вы думаете?

Посмотрите на повеление Иудейскому народу:

Иер.29:7 «и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир».

Господь говорит к народу Израиля в тот момент, когда те находились в рабстве у Вавилона. Если к вражьему народу необходимо было проявлять заботу, то тем более сегодня, Его Церковь может заботится об Обществе в котором живет.

Иисус говорил о Церкви будущего :

От Матфея 5:14-16 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Часто я слышу как верующие говорят, что на земле будет все хуже и хуже, и тьма однажды покроет всю землю. Что беззакония будут по всей вселенной, и Церкви необходимо беречь себя и свою святость, отделиться от мира и ждать спасения. Они обещают что те, кто до конца спрячутся от мира, будут спасены.

Но я верю, что если церковь – это свет миру, то даже самый маленький огонек свечи, раздвигает самую кромешную темноту. 

И если церковь – это город, который стоит на вершине горы, ее видно всем. Она не прячется от людей, она очевидна своими добрыми делами. 

Она провоцирует этот мир видеть Славу Небесного Отца, через свою заботу, влияние и трансформацию.

Я часто спрашиваю Церкви, если вдруг вас случайно не станет, заметит ли это рядом находящиеся Общество или нет? Насколько вы имеете влияние вокруг себя?

Поговорите между собой 2 мин, что именно коснулось вас из сказанного.

Итак давайте снова обратимся к Писанию:

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Матф.6:10)

Чем для вас являются эти стихи? Просьбой, утверждением или призывом к действию? 

Что я должен сделать что бы Его Царство пришло, и что я должен сделать чтобы Его воля была здесь на земле, так же как там, на небе? 

Вопросы:

Что было бы если Иисус был Хокимом вашего города?

  • Как бы поменялось ваше окружение? Какие бы изменения могли бы произойти на ваш взгляд?
  • Скажите поменялась бы жизнь беспризорных детей в вашем городе?
  • Что бы Он сделал с теми людьми, которые находятся в алкогольной или наркотической зависимостях?
  • Решил бы Он  вопросы с разводящимися семьями или оставил бы всё как есть?
  • Остановил бы Он коррупцию или нет?
  • Как вам кажется, проводил бы Он видео-селекторные совещания с местными органами власти?
  • Какую бы роль в целом играла тогда Церковь в Обществе?
  • Как вам кажется показывали бы Его учения по телевизору? Проповедовал бы Он там о Царстве Божьем или нет?
  • Начал бы Он реформы в отношении налоговой политики страны?
  • Решал бы Он вопросы с экологией города, качеством продуктов питания, чистотой улиц и тп?
  • Что бы Он сделал с преступностью и беспорядками в нашем городе?

А что бы вы сделали, если бы вас выбрали хокимом вашего города?

Не торопитесь с ответом, постарайтесь на него ответить серьезно.

  • Как бы вы поступили с порнографией, проституцией и сексуальными меньшинствами?
  • Какие правила вы бы установили в бизнесе?
  • Что бы вы решили делать с теми, кто плохо обращается с детьми, женами, матерями?
  • Стали бы вы вмешиваться в судебные и тюремные процессы?
  • Чтобы вы сделали чтоб добиться полноценной поставки газа, света или чистой воды в кишлаки и аулы?
  • Занялись бы вы людьми с хроническими болезнями? Стариками, которые никому не нужны? 
  • Стали бы вы защитником бедных и сирот?
  • Чтобы бы вы сделали для тех, кто потерял документы или родился вне родильного дома?
  • Стали бы вы сотрудничать с другими церквями для того чтобы преобразить ваш город?

Вопросы:

Мое хождение пред Богом, изменяет ли людей вокруг меня в лучшую сторону? 

Люди, которые живут в другой культуре, исповедуют другую религию, или ценят другие вещи, видят ли во мне всю истину Божью?

Царство Бога, это место где царит Бог. Но управление Своим имуществом на земле Он доверил нам. И мы управляя им можем или  расширять Его пределы или нет. 

Если мы проповедуем Царство Его, наша проповедь изменяет не просто мышление людей, она преображает все вокруг. Если наше служение в клубах, то оно как минимум должно изменить чьи-то судьбы.

(п) 2 истории в школе о преображении… Надя Романюга

Успех для человека, который не верит в Иисуса заключается в том, чтобы иметь достаточно средств для себя и для своих близких. Более гуманные неверующие, еще помогают и бедным. Это считается их успехом.

Мы христиане, должны пойти гораздо дальше. Мы не просто должны быть нацелены на свой достаток и свои возможности для своих близких. Мы не просто можем помогать бедным из собственного излишка. Мы должны поднять вокруг себя людей, которые будут способны изменять это общество.

Успех церкви тогда, когда она влияет на свой город как минимум, когда люди в церкви, вкладываются в успех тех, кто живет рядом. Если церковь игнорирует это, она никогда не станет городом, стоящим на вершине горы.

Мы должны утверждать Его Царство по всей земле, ведь именно в этом наше призвание. Невозможно запретить делать добро, невозможно запретить служить окружающим, невозможно запретить воодушевлять и ободрять людей.

Мы призваны утверждать Царство Божие на земле. Мы не просто должны правильно жить, мы должны быть заинтересованы, чтобы люди, которые живут вокруг нас, в конечном итоге, захотели жить так же, теми же принципами, иметь ту же планку, и те же достижения.

Мы спасаем не только в Царство Небес, мы спасаем для того чтоб Царство Небесное пришло на землю. Это наша с вами ключевая цель. В этом суть Его Церкви.

Конечно ж ты скажешь я что я могу сделать? Я не знаю, но Бог знает. Спроси Его, говори с Ним об этом, и рассказывай о своих переживаниях лидерам церкви. Найди тех, кто думает так же, объединись с ними и начинайте влиять и спасать людей.

Да поможет нам Господь.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий