8 советов к принятию мудрых решений

Многие из вас имеют большие желания или мечты. Вы хотите начать что-то новое, или изменить старое. Вы хотите, наконец, достичь цели, к которой стремились. Но вы боитесь начать, что то останавливает вас.

Библия дает нам восемь великолепных принципов для принятия мудрых решений. Эти восемь практических шагов, помогут вам придти к поставленной цели.

  1. Молитесь о водительстве Божьем

Притчи 28:26 Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел.

Не полагайтесь только на свое мнение или интуицию. Я не видел чтобы кто то был постоянно прав на 100 процентов. Часто наша интуиция или мнение  приводят нас к неправильному решению, потому что слишком сконцентрированы на себе. 

Человеческая интуиция без пропитки Словом Божьим, приводит к разрушительным последствиям. Как сказано в Послании от Иакова 1:5, нам нужно просить у Бога мудрости, чтобы принимать правильные решения.

2. Соберите данные (информацию)

Притчи 13:16 Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость.

Получите всю возможную информацию, которая поможет вам сделать правильный выбор. Прочитайте книгу, посетите урок, используйте gpt-чат или поговорите с экспертом. Помните что знания важнее энтузиазма. 

Необразованный энтузиазм — одна из главных причин многих неудач. Люди не узнавали заранее информацию о деле, человеке или опыте. Поэтому прежде чем начнете что либо, постарайтесь собрать всю информацию.

3. Обратитесь за советом

Притчи 15:22 Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся.

Поговорите с кем-то, кто уже рисковал чем-то подобным. Кто уже прошел определенный путь. Как говорится съел «пуд соли». Мудро учиться на своём опытено еще разумнее учиться на опыте других. Не обязательно совершать все ошибки самостоятельно. Помните, что у вас просто нет на это времени.

На этом этапе научитесь задавать правильные вопросы. Будьте готовы записать их, когда они появятся, чтобы потом, когда появится возможность, вы могли бы задать их.

4. Определитесь со своей целью

Разумный держит на мудрости взгляд, а глаза глупца блуждают на краях земли.Притчи 17:24 НРП

Нельзя гоняться за двумя зайцами одновременно. Вы должны выбрать, какую именно цель вы будете преследовать! У вас не хватит времени, чтобы реализовать всё. Выберите то, на чем вы хотели бы сосредоточиться, и занимайтесь этим.

Никогда не рискуйте только для того, чтобы показать себя. Убедитесь, что у вас есть четкая цель для каждого риска. Будьте подобны гимнасту на турнике: Не отпускайте то, за что держитесь, пока не поймете, чего хотите достичь. Вам не обязательно иметь цель в пределах досягаемости, но вам нужно знать, что это за цель.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий