Как не оказаться глупцом в глазах Бога

Однажды мы предстанем пред Богом и дадим отчет в том, как мы прожили наши жизни. Каждый здравомыслящий человек хотел бы услышать одобрение и благословение с уст Отца. Но к сожалению не все услышат похвалу за ваш труд и служение. Поэтому давайте сегодня посмотрим на одну историю в библии, которая удивительным образом открывает нам отношение Бога к подобным людям.

16 И сказал им притчуу одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17 и он рассуждал сам с собоючто мне делатьнекуда мне собрать плодов моих?

18 И сказалвот что сделаюсломаю житницы мои и построю большиеи соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годыпокойсяешьпей, веселись.

 (Лук.12:16-19)

Посмотрите на этого парня. Он вызывает уважение как трудяга и прогнозист. Он не лодырь, не пройдоха, не вор. Он трудится своими руками, и ни кого не эксплуатирует. Очень рассудительный и сообразительный в аграрном бизнесе. Хороший предприниматель,  который преуспевает в своем деле. 

Наверное стоит прочитать книгу, которую он написал? «12 шагов к увлечению житниц». Или «7 принципов удачного планирования». Можно было еще назвать так: «Еврейский подход к земледелию». 

А помните басню Крылова «Стрекоза и Муравей»? Так вот он не стрекоза, какая-то там. А муравей, который все лето пахал, чтобы зимой  не стоять где то на Куйлюке, с табличкой «Любая работа». Он вам нравится, Правда же????!!!

Нет, почему? 

20 Но Бог сказал емубезумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебякому же достанется точто ты заготовил?

21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Лук.12:20,21)

Почему Иисус делает из него шута? Где именно этот парень напортачил? Давайте еще раз посмотрим этот текст.

17 и он рассуждал сам с собоючто мне делатьнекуда мне собрать плодов моих?

18 И сказалвот что сделаюсломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годыпокойсяешьпей, веселись. (Лук.12:17-19)

Удивительно, но этот человек смог уместить огромное количество личных склонений и местоимений в двух маленьких предложениях.

Везде «Я, Мое, Мои, Мне, у Меня». Даже когда говорит «Тебя», он обращается к себе же. И даже слушается сам себя. Он приготовил себе на будущее, скопил так, что сможет теперь поехать куда нибудь на Гавайи, купить себе поле для гольфа, ресторанчик, чтобы не готовить,  домик с бассейном. И жить в свое удовольствие. 

Но, Писание говорит, что парень уже в ту ночь предстанет пред престолом Божьим для ответа. А как мы читаем, Бог абсолютно не церемонится с ним, приговор  –  «ты Безумный».

20 Но Бог сказал емубезумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебякому же достанется точто ты заготовил? (Лук.12:20)

Его проблема была не в томчто он запланировал что то для себяего ошибка была  в томчто в его планах не было Бога.

Иисус порицает не его богатствоа его заносчивостьне наличие у него замыслова отсутствие в его замыслах Бога

Богач  задает неправильный вопрос, да к тому же еще, самому себе: 17 …и он рассуждал сам с собоючто мне делать? (Лук.12:17), вместо того чтобы спрашивать у Бога: «Что ты хотел бычтобы я сделал».

А теперь внимание важная мысль, Один из самых распространенных способов защитить себя от боязни нищетыявляется накопление богатства.

Люди, боясь будущих катаклизм, потери здоровья, невыплаты пенсии, оставленности детьми и прочего, начинают скупать недвижимость, золото, доллары. Обкладывая себя неким материальным гарантом, в противовес Божьей Заботе.

«Типа на Бога надейся, а сам не плошай».

Хочу сразу оговориться, не Бог, не библия, конечно же и не я, не осуждают накопление имущества или денег. Ноесли скопление материального добраслужит единственным гарантомто мы игнорируем  Богаа это уже чревато. 

Если мы скапливаем, потому что боимся черного дня, нам важно разобраться с этим уже сегодня.

Проверьте свои мотивы, чем вы руководствуетесь, когда продолжаете покупать имущество или строить свой бизнес. Что вас ведет, когда в очередной раз вы покупаете доллары, или скупаете золото? Страхи или предприимчивость? Правильное суждение или сосредоточение на своих рисках?

Боязнь нищеты может влиять на ваше накопление, страхи того, что вас будут называть нищим, толкает на скопление. Друзья мои, моя проповедь не для того чтобы ущемить ваше достоинство. А для того чтобы вы увидели настоящий мотив своих поступков, Огромное желание моего сердца чтобы никто не назвал вас Безумцами.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий