Топ – 6 элементов ДНК ученика.

На протяжении многих лет, глядя на Церковь, я ловил себя на мыслях что многие вещи о которых говорится с кафедры, почему не доходят до дела. Я понимал что существует множество факторов, которые мешают процессам роста. Но в последние годы я могу с уверенностью сказать что некоторые христиане имеют повреждённое или неправильное духовное ДНК.

Многие верующие заточены на получение все более и более интересной информации, нежели личного откровения от Бога. Они приходят на собрание верующих и ждут что им снова дадут новую порцию знаний. В то время как Сам Источник знаний всегда находится у порога их сердец и ума.

Я ни в коем случае не принижаю проповедь или другую подачу библейской информации, но даю себе отчет в том, что если верующий не собирается разбираться со сказанным лично, все это не приносит ни какой пользы.

Я собрал топ – 6 элементов, которые активно влияют на все: и на самого верующего и его рост, и на его окружение и изменение их.

1.  Любовь как мотив

2.  Постоянство в молитве

3.  Мгновенное послушание 

4.  Смирение сердца 

5.  Постоянное Воспроизводство 

6.“Владение” вашим “Кругом влияния”

  1. Любовь – как мотив для всего.

Иисус сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15). 

Мотив любви как причина нашего послушания Иисусу чрезвычайно важен. 

Другими словами, доказательством исполнения Божьих заповедей является 

доказательством нашей любви к Иисусу. Так же работает и обратная сторона этого заявления, если я не люблю Иисуса, то не я исполняю Его заповеди. 

Но было бы здорово если бы это утверждение было на 100 процентов верно. Часто побуждением  к исполнению заповедей Иисуса Христа бывают так называемые «неверные или низшие мотивации». 

Это – Долг, Награда и Страх.

  • Долг ведет нас к послушанию через чувство вины. Мы  повинуемся, потому что мы знаем, что должны. Большее количество религий на земле руководствуется чувством вины. 

«Я знаю что мне надо пойти в церковь, или в другое религиозное место. Потому что если я не пойду, то как обо мне скажут люди. Что подумают мои друзья». 

Чувство долга приводит нас ощущению рабства и исключает Небесные семейные узы.

  • Награда, с одной стороны, вроде бы является библейской мотивацией, но с другой стороны руководствуясь лишь наградой можно съехать в  банальную меркантильность. Другими словами я как будто бы зарабатываю благосклонность Бога, я как бы пытаюсь извлечь из послушания выгоду. 

Послушайте, я верю в награду от Бога всем сердцем. На днях мы читали Писание с одной из команд и там сказано что мы получим от Бога похвалу, честь и награду. Но исполнять заповеди Иисуса ради этого, значит быть мотивированным дарами вместо Дарителя.

  • Страх перед наказанием, или во избежании наказания является недолговечной и тяжелой мотивацией. Опять же религия может заставить верующих исполнять законы Божьи мотипулируя их адскими муками или скорбями за непослушание.

Часто я слышу как верующие говорят друг другу, что болезнь или проклятие – это Божье наказание ради вразумления верующего. Как может Благой Бог истязать Свое дитя смертельной болезнью ради вразумления? 

2 Коринфянам 6:14-15 … Что общего у света с тьмоюКакое согласие между Христом и Велиаром

Если у вас такое суждение, то ваша послушание Богу будет очень недолгим, вы будете сами мучаться и мучить окружающих. Единственно правильная мотивация для исполнения Божьих заповедей  – это любовь к Иисусу от всего сердца.

Поговорите между собой об этом, а чем мотивированы вы?

2. Постоянная молитва как образ жизни. 

Иисус сказал в Ин. 15:5: “ ибо без Меня не можете делать ничего”.  

Ответьте честно себе на вопрос могу ли я что то делать без Него? 

Давайте будем откровенными, конечно можем. Мы можем кушать, гулять, ложиться спать, идти на работу и тд. Мы можем делать повседневные дела независимо от Него. Мы в этом боги…

 А вот когда мы сталкиваемся с более сложными ситуациями мы начинаем спрашивать Божью волю, мы переживаем о наших решениях и просим всех подвизаться с нами в молитве.

Ну а если встают более судьбоносные вопросы, мы постимся, серьезно настраиваем себя на четкие и осмысленные решения, ищем пророческого слова и ждем ответа.

Постоянная молитва ставит нас на колени перед Богом, она фокусирует все наши желания в соответствие Его воли. 

Постоянная молитва как зависимость от Его желаний пробуждает в нас аппетит Небесных ответов. Жизнь, в которой нет поиска воли Отца, становится рекламой человеческой независимости.

Нам легко обмануться думая что нашего интеллекта и воли достаточно для взаимоотношений с Богом и успешной жизни. Нам кажется что опыта и ресурсов хватит на всю оставшиеся жизнь. Но поверьте иногда самая обычная молитва за еду может спасти вашу жизнь, а элементарная поездка на машине до работы, может стоить стоить вам всего.

Жизнь в стиле «Без Тебя ничего не могу», является жизнью в которой много общения с Богом как Источника всего. Вы не сможете услышать голос Божий в тайной комнате если до этого делали все самостоятельно.

Водительство Духа это не только постоянная молитва, но постоянное хождение в Его воле. И наоборот вы не сможете пребывать в Духе без постоянного контакта с Небом.

Вы можете легко обмануться, начав думать что наш интеллект, наша подготовка, наша система и т. д. –  это то, что позволит достичь жизненных целей.  Все эти вещи полезны, но только сила Божья, высвобождаемая через молитву, действительно достигнет цели.

Поговорите с друг другом, а как часто вы спрашиваете у Бога что вам делать или не делать.

3. Быстрое послушание слову Бога.

Харри Браун говорил – «Медленное или частичное послушание слову Божьему являются генетическим дефектамом»

Мы с вами не можем допустить, чтобы это стало стилем жизни верующих церкви, иначе они вырастут и станут христианами, которые идут на компромисс с грехами. 

Культура Царства состоит в том, чтобы во всем подчиняться Царю и делать это полностью и безо всякого промедления. Об Иисусе сказано: «Несмотря на то что Он был Сыном, Он через Свои страдания научился послушанию и, полностью приготовившись, сделался источником вечного спасения для всех, кто послушен Ему». Евр 5:8-9 НРП

Иисус Христос был примером повиновения Отцовской воле. Несмотря на страдания и унижение Он показал нам пример полного послушания Богу. Нам свойственно слушаться Бога на своих условиях.  Мы пытаемся выторговать у Бога более простой и хоть немного, но пошире – путь.

Друзья, путь на небеса узок и тернист, но входя вратами Царства мы увидим широту и масштабы него влияния. Если нет страданий, нет тогда и царствования. Потому что 2 Тимофею 2:12 Если терпим, то с Ним и царствовать будем;…

Другая грань послушания касается того как быстро мы реагируем. Сколько раз необходимо нам сказать, чтоб наконец мы начали это делать? Как пример быстрого послушания возьму Авраама. Господь повелел ему принести жертву своего сына Исаака. Как вам кажется сколько времени прошло чтоб он решил исполнить сказанное Богом?

Мы читаем с вами: Бытие 22:2-3 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. 

Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.

Авраам в старости лет посвятил всю свою жизнь Исааку. Он любил его безмерно, но Бога он чтил еще больше. Вы знаете что в тот момент когда он был готов принести в жертву сына, Бог остановил его и сказал что видит его послушание. Бог почтил Авраама и весь его род благословениями, которыми пользуемся и мы сегодня.

Вопрос который я хочу чтоб вы задали друг другу, а как быстро я реагирую на повеления Иисуса.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий