Блаженны те, кто не обидятся на Бога!

Некоторые христиане, находясь в состоянии неопределенности или долго не получая ответа от Бога на свою нужду, к сожалению изменяют своё мнение о Боге, приписывая Ему характеристики, которые совершенно не соответствуют Библейским. 

Времена неопределённости вызывают в некоторых людях ложное понимание того, Кто есть Бог. Они начинают опровергать истинную Природу Бога и принимают такие вещи как: болезнь, несчастья, бедность и душевную скорбь, как дары Божьи. 

Запомните простую вещь: Приписывать Богу дела сатаны – является богохульством и ужасной ложью, исходящей прямо из ада. К сожалению многие христиане, имея неверные представления, которые формируются во времена неопределённости, изобретают на основании их теологические ответы, только для того, чтобы оправдать своё бездействие в нынешней ситуации и получить ложное чувство успокоения.

Они убеждают сами себя в том, что Бог никогда не выведет их из «долговой ямы», так как Он не собирается вмешиваться в их дела; хотя Библия конкретно говорит: «Бог мой восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом». (Фил.4:19).

Они с пеной у рта будут утверждать, что Господь никогда не исцелит их, и время чудес прошло, хотя Библия утверждает: «Он (Господь) прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;» (Пс.102:3)

Такие люди говорят: «Бог дал моей маме лейкемию, чтобы научить её долготерпению». Послушайте, если тело человека терзаемо болью или чахнет из-за болезни, то ответственен за это вор и пожиратель душ – сатана, но ни как не любящий Господь. 

Ведь написано: От Иоанна 10:10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

«Такие люди жертвуют правду о Боге на алтаре своих глупых человеческих утверждений». 

Ещё раз это повторю, моя Библия говорит: «Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;». 

Будет большой глупостью думать что Бог толкает кого-то в зависимость от наркотиков или кому-то даёт проблемы с алкоголем, чтобы помочь ему стать лучшими людьми?! Почему же тогда Он должен давать людям болезнь, или недостаток, или депрессию, или какое-либо другое жалкое состояние для нашего успеха? Откуда тогда это послание, друзья мои?

Давайте проясним раз и навсегда: БОГ ВСЕГДА ДОБР! ( Мт.19:17). Дьявол всегда плохой! Мы окажем сами себе огромную услугу, если запомним разницу между ними.

Исцеление, спасение, восстановление, обеспечение, радость уже даны нам в Духе Святом. Это реальные дары благодати, и это именно та жизнь с избытком, о которой говорил Иисус. Они не могут быть отменены или забраны назад. Это фактически то, что принадлежит жизни в Царстве Божьем. За них было заплачено Жертвой Иисуса на Кресте.

Некоторые христиане ловятся на обман, думая, что когда Библия говорит о скорби, страданиях или испытаниях, то это говорится именно о болезнях, зависимости или финансовом недостатке. Ни в коем случае! Страдания или скорбь, о которых говорится в Библии, может исходить от людей живущих вокруг вас, от ваших глупых решений, или от гонителей, от сатаны в конце концов, но только не от Бога.

Во время страданий, нам важно научиться стоять между двумя реальностями, которые противоречат друг с другу, и по среди всего этого конфликта, по настоящему славить Бога.

Каждый может возвеличивать Бога после того, как получит большой результат. Но если ты, находишься в середине конфликта – и если у тебя есть обетование, которое ещё не исполнилось, или проблема, которая выглядит неразрешимой, — а ты славишь Бога, Который всегда Благ, то это и есть настоящее доверие и страдание во славу Божью.

Именно в такое время приходит соблазн перестать доверять Богу и начать ропот, а если его не остановить, то со временем, можно поменять и свою теологию и свое умозаключение о характере Бога. Поэтому сегодня я назвал свое послание: «Блаженны те, кто не обидятся на Бога».

Посмотрите один отрывок из Писания в котором это очень хорошо иллюстрируется. 

От Матфея 11:2-6 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другогоИ сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; И блажен, кто не соблазнится о Мне.

Итак Иоанн Креститель, последний пророк Ветхого Завета, из за своего послания царю Ироду, оказался в тюрьме. Находясь там он слышит о Христе и Его делах. И вот теперь его вопрос к Иисусу: «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?».  

Другими словами вопрос в следующем, «А Ты действительно Тот Самый Мессия или же нет, может нам надо ждать другого?».  

Давайте вспомним как Иоанн понял что Иисус есть Христос. Бог проговорил Иоанну что когда Он будет крестить людей, на того на кого спустится Дух Святой в теле голубя и есть обещанный Мессия. Он крестит каждый день в воде, и вот появляется Иисус, Иоанн сразу же понимает что Он и есть Тот, Кого Израиль так долго ждал.

Он видит знак свыше – голубя, сходящего с неба. Более того, он слышит как Отец с Неба подтверждает Божественность Своего Сына – Иисуса. Давайте прочитаем об этом: 

От Матфея 3:13-17 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мнеНо Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. 

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды— и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Иоанн пережил несколько откровений о Иисусе, он был сто процентов уверен в Его Мессианской принадлежности. Но что то пошло не так и он начал сомневаться в Миссии Иисуса. Что именно пошло не так? Можно я предположу, это просто мои мысли вслух, не обязательно что так и есть, но всё же может быть.

Во первых Иисус провозгласил о Себе: От Луки 4:18 «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу».

Но Иоанн не почувствовал что Иисуса как то интересует его свобода. Он заботится о нищих, исцеляет больных и воскрешает мертвых, а его лучший сотрудник умирает в тюрьме. Он возможно подумал: «Иисус,  а что насчет Твоих слов«…в темнице был, и вы пришли ко Мне,  … истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне»    От Матфея 25:36, 40. ??? Что мне делать с Твоими словами?

Именно в такие моменты приходит мысль о том, что Бог что то скрыл от тебя, что ты хуже чем те, кто прямо в это же время получают Божьи благословения, исцеления и радуются жизни. Именно в такие периоды враг приходит и шепчет нам в уши, что мы недостойны, что мы сами виноваты. И именно в такие моменты, нам хочется обидеться на Бога и найти всему этому достойное оправдание.

Хотите об этом поговорить больше? Потому что если в такие моменты начать провозглашать Его обетования и не позволить себе разочароваться в Нем, вы будете не только благословенны, но подниметесь на следующий уровень веры. 

У меня был один друг, когда я рассказал ему евангелие, он тут же с радостью принял его. В тот же момент он был крещен Духом Святым, и мы в течении получаса разговаривали с ним на языках. Он оставил все свои вредные привычки и начал проповедовать евангелие всем кого он знал. Благодаря ему к вере пришли его знакомые, близкие и друзья. Он рос, вдохновлял меня и церковь. Но однажды его как будто бы подменили. Он стал вспыльчивый, резкий и язвительный. На его лице не было радости, а сам он находился в каких то внутренних терзаниях. Позже он признался мне что обиделся на Бога, что Бог подвел его и что он теперь не может Ему доверять как раньше. А еще позже он отступил от Христа, развелся с женой и стал жить для себя. Спустя годы он заболел онкологией и вернулся в церковь. Бог дал ему шанс и он снова стал Его искать. Бог спас его, о он до сих пор ходит в церковь где то в Корее. Но на его лице до сих пор «шрам позора и разочарования». Но вот что я хочу подметить, он в определенный момент жизни не получив ответа от Бога, допустил мысль что Бог его предал. И уже позже эта мысль стала твердыней в его разуме, которая разрушила всю его жизнь и служение.

Существуют несколько глупых утверждений, которые христиане откладывают в своем разуме как доктрину и потом живут жизнью поражения. Я хочу избавить вас от этого и предложить другой путь.

Итак первое глупое утверждение, которое я встречал говорит: «На все воля Божья»Это происходит тогда, когда люди не зная почему произошла трагедия, но желая утешить или объяснить происходящее, делают вывод – «Ну значит так хотел Бог». Но послушайте Бог не планировал смерть или болезнь твоего близкого человека, Бог не планировал чтоб твой бизнес сгорел, Бог не планировал развода твоей семьи.

Если что то пошло неправильно, это не значит что Бог этого хотел. Запомните такую вещь, Бог не контролирует тотально все происходящее на земле. Он дал ответственность за землю человеку и Он хочет чтобы человек наконец то, это понял.

Псалтирь 113:24 Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий