Что делать – когда ты не знаешь что делать.

Мы с вами опять находимся в онлайн-режиме и опять проходим сложные времена. На многие вопросы у нас нет ответов. Но как минимум в такое время есть четыре вопроса на которые я хотел бы дать ответ. Итак вот они:

1. Что не надо делать – когда не знаешь что делать?

2. Что надо делать – когда не знаешь что делать?

3. Что надо делать – когда знаешь что делать?

4. Что не надо делать – когда знаешь что делать? 

Давайте рассмотрим одну историю  из Библии:

1 Царств 30:1-9 В третий день после того, как Давид и люди его пошли в Секелаг, Амаликитяне напали с юга на Секелаг и взяли Секелаг и сожгли его огнем, А женщин и всех, бывших в нем, от малого до большого, не умертвили, но увели в плен, и ушли своим путем. И пришел Давид и люди его к городу, и вот, он сожжен огнем, а жены их и сыновья их и дочери их взяты в плен. И поднял Давид и народ, бывший с ним, вопль, и плакали, доколе не стало в них силы плакать. Взяты были в плен и обе жены Давида: Ахиноама Изреелитянка и Авигея, бывшая жена Навала, Кармилитянка. Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих. Но Давид укрепился надеждою на Господа Бога своего, и сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду. И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь. И пошел Давид сам и шестьсот мужей, бывших с ним; …

Судя по этим стихам у Давида и его людей было жесткое испытание. Потеря родных тебе людей часто заставляет терять самообладание и вести себя опрометчиво. Так вот первое чего не надо делать в такие времена – это искать крайних. 

Обычно для людей крайними становятся какие либо лидеры. Начальники на работе, руководитель страны, пастор и лидеры церкви или отец/муж в доме. Нам всегда хочется найти виноватых. В этой истории крайнем оказался Давид:

Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих.

Люди находились в скорби, их сердца переполняла печаль и горечь одновременно. Им хотелось выплеснуть на кого нибудь свою боль. 

Много лет назад когда я был молодой служитель, я пережил на себе что то подобное. У наших соседей, молодых парней умерла мать, и они пили и горевали. Я проходил поздно вечером мимо них и подойдя высказал свои соболезнования. И почему показалось что я усмехался, и они начали кидаться на меня с кулаками. Ни какие мои оправдания не привели к вразумлению. Мне пришлось поспешно уйти чтоб избежать драки.

Люди часто сталкиваясь с болью, болезнью или потерями, начинают вести себя неадекватно. Итак чего же не стоит делать во время эмоциональных переживаний, так это срываться на людях и искать крайних.

Реакция же Давида показывает нам что надо делать, в то время когда не знаешь, что делать. Первое – он укрепляется надеждой на Господа.

Но Давид укрепился надеждою на Господа Бога своего

Что это значит? У него другими словами не было решения. И он в конечном итоге не понимал что делать. Он чувствовал угрозу со стороны соплеменников, и ему необходимо было самому успокоиться. Ведь он и сам потерял свою семью.

Поэтому он стал размышлять о Господе Боге своем. Он вспоминал о том, что Бог сделал для него. О силе Божьей, о могуществе Бога, о великих делах Его и так далее. Когда ты не знаешь как поступить, начни думать о Боге. Начни вспоминать о том, что Он уже сделал в твоей жизни. Давид пишет в своих Псалмах: 

Псалтирь 70:16-22  Войду в размышление о силах Господа Бога; воспомяну правду Твою — единственно Твою. Боже! Ты наставлял меня от юности моей, и доныне я возвещаю чудеса Твои… Правда Твоя, Боже, до превыспренних; великие дела соделал Ты; Боже, кто подобен Тебе? Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли опять выводил меня. Ты возвышал меня и утешал меня. И я буду славить Тебя на псалтири, Твою истину, Боже мой; буду воспевать Тебя на гуслях, Святый Израилев!

Давид вспоминает о Божьих чудесах и начинает славить и благодарить Бога. Поэтому во время кризиса когда ты не знаешь что делать, первое – не ищи крайних и не срывайся на тех, кто рядом. Во вторых – начни вспоминать о делах Господа, которые Он сотворил для тебя. Начни углубляться в размышлении о них.

Размышление – это процесс обдумывания и задавания вопросов Господу. Иногда нам важно задавать вопросы Богу. Единственно чего не надо делать, так это задавать вопросы Богу с претензиями. Лучше спрашивать Господа в смирении ожидая истину.

Соломон говорил: Екклесиаст 7:14 Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: …

Теперь давайте попробуем ответить на другие два вопроса: 

3. Что надо делать – когда знаешь что делать?

4. Что не надо делать – когда знаешь что делать? 

Мы читаем дальше эту историю:

Но Давид укрепился надеждою на Господа Бога своего, и сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду. И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь. И пошел Давид сам и шестьсот мужей, бывших с ним;

Давид размышляя о Господе укрепился надеждой. Он вышел из состояния паники и смущения. Он попросил чтоб священники принесли ефод. Одежду для священнической молитвы. Не знаю точно, возможно ее одел Авиафар, или же он сам ее одел, но факт того что кто то предстал пред Богом. В смирении священник вопросил у Господа что делать Давиду.

Ефод – это одежда молитвы. Это больше состояние души, состояние смирения перед Богом. Часто одежда в библии символизирует что то. Мы видим ризы власти, одежду праведности, обувь спасения, пояс воздержания, одежду печали, плащ царя и тд. Поэтому ефод символизирует поиск Бога. Символизирует смирение Давида.

Многие из нас сразу бы решили что им делать. Спасать семью или нет, догонять врага или оставить как есть, для многих из нас даже и не вызывало бы вопросов. Но Давид хотел понять, почему это произошло. Что необходимо было исправить в себе, в других. Он по настоящему искал воли Божьей а не решения ситуации.

Возможно поэтому его люди были недовольны. Возможно они рвались в бой, а он их тормозил своими молитвами и поведением. Но Давид хотел сделать все правильно, так как угодно Богу.

Поэтому если ты знаешь что делать – делай, но делай правильно. Иногда можно делать дело правильное, но не выдерживать правильное время. Иногда зная как поступать, мы можем полностью рассчитывать только на свои силы, и тогда нас будет ждать разочарование. Иногда мы можем знать как правильно делать, но из за смущения, так и не сделать первых шагов.

Поэтому Давид укрепился надеждой на Господа, а затем вопросив Его, дождался ответа от Него. И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь

И вот только уже после этого он организовал погоню. Правильное время, правильная мотивация, правильное расположение сердца, правильные действия – всегда приводят к правильным результатам.

Мы читаем итог всего: 1 Царств 30:18-20 И отнял Давид все, что взяли Амаликитяне, и обеих жен своих отнял Давид. И не пропало у них ничего, ни малого, ни большого, ни из сыновей, ни из дочерей, ни из добычи, ни из всего, что Амаликитяне взяли у них; все возвратил Давид, И взял Давид весь мелкий и крупный скот, и гнали его пред своим скотом и говорили: это — добыча Давида.

Давид не только забрал свое, но так же он забрал весь мелкий и крупный скот. Друзья при правильных действиях, угодных Богу, возвращается не только потеря, но и более того. Бонусы, которые приходят от Бога.

Я хочу закончить это послание призывом делать то, что угодно Бог и не делать того, что не угодно Ему. Если вы сейчас в таком положении когда не знаете что вам делать. То первое, не ропщите, не злитесь на людей вокруг вас. Не кидайтесь с предъявлениями к Богу, не язвите и не хамите. Но размышляйте о Нем, о Его делах, о Его силе и о Его возможностях.

Славьте Его за все и благодарите за все что вспомните. Затем пойте Ему и хвалите Его. И когда вы наполнитесь Его миром, радостью и праведностью, тогда вопрошайте что вам именно делать. В вашем ситуации.  

И учитесь слышать Его. Читайте Писание чтоб услышать Его голос. Разговаривайте с мудрыми и взрослыми Божьими людьми. Смотрите на обстоятельства и знаки от Бога. Ожидайте снов, откровений и видений. Бог не замедлит поверьте. Он даст о Себе знать.

И вот когда вы дождетесь ответа. Тогда и начинайте действовать правильно. Я уверен Господь будет помогать Своим детям в это непростое время. Он любит каждого из нас и хочет чтоб мы были именно сейчас в послушании Ему. 

Пандемия это испытание для всего мира, мы теряем близких, мы видим множество больных вокруг нас, некоторые из нас уже переболели и болеют, но именно это время, когда мы с вами не должны делать неправильных вещей.

А также это время когда необходимо одевать священнические ефоды и приходить за ответами к Господу. Да наполнит вас мудростью Господь!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий