Какова же цена «неученичества»?

Пару дней назад мы с одной командой говорили о цене ученичества. В этой истории Иисус просил подсчитать чего будет стоить следование за Ним. Он приводит две иллюстрации и вот одну из них мы изучали. Это притча о строительстве башни. В итоге Иисус говорит Своим последователям, если вы не просчитаете всей цены следования за Мной, вас ждем огромное разочарование. 

Мы наверное часто слышим о цене ученичества, о важности быть учеником Христа  и тд. Один из известных писателей Дитрих Бонхёффер написал такие  слова: «Когда Христос призывает человека, Он просит его прийти и умереть для себя».

И это правда, Иисус сказал: «Кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» (от Луки 14:27, 33). 

Право называться учеником Иисуса – стоит очень дорого.

Но, вот что я хочу сказать вам – цена «неученичества» стоит еще дороже.

Однажды, когда Иисус уже собирался уйти из города, один молодой человек, упав перед Господом на колени, выпалил: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Марк 10:17-22). Парень этот, как выяснилось позже, был богат и религиозен одновременно. 

Обычно глядя на богобоязненность человека и на его богатство, кажется что его благословляет Господь. Но что-то беспокоило этого парня; что-то было не так. Поэтому он приходит к Иисусу за ответами. 

Иисус, написано,  сразу же полюбил его, как я думаю, за искренность, и поэтому Он дал ему ответ в виде приглашения: «… пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною» (Марк 10:21). Но такое Приглашение напугало молодого человека. Он вдруг понял, что невозможно служить и Богу, и маммоне.

Результат: он ушел опечаленный, потому что цена ученичества оказалась для него слишком высокой.

На другой день, в Иерихоне, Иисус увидел «коротышку», сидящего на смоковнице

 От Луки 19:2-4 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, Искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, И, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

Закхей был также из богатых людей — но гораздо менее религиозен. Лично я вообще сомневаюсь, что окружающие считали его богатства – Божьими благословениями. Потому что Закхей был римским мытарем, причем человеком не очень честным. 

Но что-то явно беспокоило этого человека, что заставило его залезть на дерево, чтобы хотя бы глазком взглянуть на Христа.

Когда Иисус увидел его на смоковнице, то сказал ему: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лука 19:5). В результате этой встречи Закхей тоже внезапно понял, что больше не может служить и Богу, и деньгам.

Результат: Он радостно раздал половину своего состояния бедным, а затем выплатил ущерб пострадавшим от его обмана в четырехкратном размере. Для Закхея цена «неученичества» показалась слишком высокой.

Теперь мой совет вам: «Друзья, не рассчитывайте неправильно цену»

Оба человека встретили Иисуса. Один не захотел расставаться со своим богатством, другой не захотел за него держаться. Чем эти два случая отличаются? Тем, что именно каждый из них ценил больше всего остального. Они оба произвели подсчет и оба приняли решение.

Я начал с того что Иисус просит нас подсчитать стоимость следования за Ним. (Луки 14:26-33). Но если мы ведем подсчет того, что мы теряем на земле, мы просчитываем не ту цену. Иисус хочет, чтобы мы подсчитывали цену «неученичества», а она звучит так: 

«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Матфея 16:26)

Поэтому давайте подумаем, чем пришлось заплатить молодому человеку за неправильных расчет ценностей:

  • Он потерял прощение своих грехов и он остался врагом Богу навсегда.
  • Он потерял радость от общения с Отцом и Его Сыном (1 Иоанна 1:3).
  • Он потерял наделяющее силой присутствие и радость Святого Духа (Деяния 13:52, 1 Фессалоникийцам 1:6).
  • Он потерял возможность знаменательного, чудесного, сильного, радостного и утешительного пребывания в теле Христовом, Его Церкви (Колоссянам 1:18, Деяния 2:42, 1 Иоанна 1:7).
  • Он потерял возможность пребывать во вседостаточной благодати Бога для восполнении любой нужды (2 Коринфянам 9:8, Филиппийцам 4:19).
  • Он потерял привилегию принимать участие в разрушении дел сатаны (1 Иоанна 3:8).
  • Он потерял невыразимую радость от знания каждого ценного и каждого великого обещания, которые Бог дал тем, кто однажды сказал Ему «да» (1 Петра 1:8, 2 Петра 1:4, 2 Коринфянам 1:20).
  • Он потерял радость торжества, которую испытываешь, когда видишь других людей, вырывающихся из оков тьмы (Колоссянам 1:13).
  • Он потерял жизнь с избытком, которую Иисус был готов ему дать (Иоанна 10:10).
  • И он потерял вечную радость! Он отказался от небесного богатства вечной жизни с Богом, от наследия настолько великого, что любое страдание этого века оказалось бы в сравнении с ним – «легким» и «кратковременным» (Иоанна 3:16, 1 Петра 1:4, 2 Коринфянам 4:17).

Друзья, он потерял Бога! Выбирая богатство этого мира, он выбрал бедность  большего масштаба. Именно в этом и заключается трагедия любого идолопоклонства. Прошу вас не дайте этому произойти в вами!

Друзья мои, мой призыв сегодня к вам: «Не уходите опечаленными от Иисуса, а взбирайтесь по выше на смоковницу чтоб увидеть Его!».

К сожалению просчитывая цену ученичества, мы оцениваем исходя из земных приобретений. А вот оценивая цену неученичества,  нам необходимо включить свою веру в Божьи благословения. Помните что наши сердца всегда будут защищать свои ценности,  потому что там … где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. (Луки 12:34).

Мы не хотим расставаться с тем, что завладело нашим сердцем. 

А что сегодня владеет вашим сердцем? Какими ценностями оно наполнено?  Если, как молодого человека или Закхея, вас что-то беспокоит, идите к Иисусу! Так будет правильно.

Если Иисус покажет вам идола, что-то, от чего вам трудно отказаться и пойти за Ним, мой совет – не уходите от Иисуса в печали. Вам не обязательно уходить. Ваша история не обязана повторить историю молодого богатого юноши. 

Не выбирайте бедность мирского богатства вместо вечного сокровища. Приобретая земное вы ничего не приобретаете (Матфея 16:26).

Вместо ухода прочь, взбирайтесь вверх! Взбирайтесь на любую смоковницу, чтобы хотя бы краешком глаза увидеть Иисуса. Во Христе есть истинное приобретение (Филиппийцам 3:8), в Нем есть истинное богатство (Матфея 13:44). 

Когда мы смотрим на Христа, Дух Святой производит переоценку ценностей в нашем сердце. Смотрите, пока не увидите Его. Просите, ищите и стучитесь ожидая Его прикосновения (Луки 11:9). 

Взбирайтесь выше чтоб увидеть Его. А когда увидите Его, как увидел Закхей, вы с радостью раздадите то, что связывало ваше сердце, чтобы не потерять вечные богатства, дарованные вам во Христе Иисусе.

Рассчитывайте цену, но только правильную цену. Ведь цена «неученичества» , не следования за Христом, гораздо больше, чем цена ученичества. Еще раз это скажу вам это: «Не уходите в печали прочь, а лучше взбирайтесь в вверх чтоб увидеть Христа», потому что это будет гораздо лучший выбор для вас. 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий