5 ОТЛИЧИЙ УМНОЖАЮЩИХСЯ УЧЕНИКОВ ОТ ТРАДИЦИОННОГО УЧЕНИЧЕСТВА

5-otlichij-umnozhajushhihsja-uchenikov-ot-tradicionnogo-uchenichestva

1-е отличие.

1. Ученичество до обращения или после обращения.

В 20 веке евангелизацию и ученичество разделили. Эти два служения, стали не только разными, но и последовательными. Вначале идет евангелизация, а после обращения ‒ученичество. В результате евангелизацию и ученичество начали рассматривать как два различных духовных дара. Кто-то может быть хорошим евангелистом, но не может заниматься ученичеством, и наоборот. Зачастую за евангелизацию берутся люди со склонностями экстравертов. Евангелизацию начали вести под чувством вины, или же с усиленной агрессией и давлением, как-будто мы ‒ продавцы Евангелия. В это время вопрос звучал очень просто: скольких людей ты привел ко Христу?

Движение умножающихся учеников не поддерживает такого разделения. Это не две различные духовные деятельности, а одна. В Своем Великом Поручении Иисус на самом деле призвал нас делать одно: «итак, идите и научите», то есть ‒ сделайте их учениками. Вот почему, идя, мы должны делать людей учениками. Это значит, что мы призваны через ученичество вести людей к обращению в веру в Иисуса, а не только после их обращения. Именно этим Иисус занимался со Своими учениками. Он сделал их Своими учениками, и потом они уверовали в Него как в Мессию. Ученики делают учеников. Просто покаявшиеся после евангелизации очень редко делают учеников и не так часто обращают в веру других через свою евангелизацию.

2-е отличие.

2. Ученичество, основанное на знании или на послушании.

В основном люди, посещающие малую группу или группу по изучению Библии, приходят на воскресные богослужения, с такими ожиданиями: «Я хочу, чтобы лидер, учитель или пастор рассказал мне из Библии то, что я до сих пор не знал, или сказал так, как я еще это не слышал.» Если же лидер или учитель по какой-то причине не справился с такой задачей, человек может сказать: «У тебя была целая неделя, чтобы подготовиться!».

Все это ‒ признаки ученичества, основанного на знаниях. Мы все изучаем и изучаем, смотрим серию библейских видеоуроков, читаем новую книгу, присоединяемся к группе, чтобы углубиться в познании Библии. Хотя знания Библии ‒ это хорошее желание, все же оно может создать своего рода библейскую элиту. Это может привести к разделению на простых верующих и верующих, получивших знания. И не всегда эти знания преображают наши жизни, семьи и общество.

Движение умножающихся учеников ‒ за ученичество, основанное на послушании. В конце каждой Библейской истории или занятия звучит вопрос: «Если я хочу быть послушным Богу, то что из этого чтения Писания или изучения я сделаю в течение следующей недели, чтобы изменить свою жизнь? Ответ на этот вопрос должен быть конкретным, специфическим, измеримым и начинаться со слов: «Я буду». Ведущему группы не нужно быть динамичным и харизматичным спикером, чтобы побудить участников к изучению, основанному на послушании. Все, что имеет значение ‒ это вопрос: «Что из этой истории или изучения мы должны сделать?». А потом ‒ послушно исполнять это и на следующей встрече отчитаться друг перед другом. Бог благословляет послушание. Даже человеку, который еще не уверовал в Иисуса, послушание приносит Божьи благословения. Частью таких благословений является духовное просвещение.

3-е отличие.

3. Исследование, а не Обучение.

Во многих церквях основной способ или программа ученичества ‒ это малые группы (они могут называться по-разному: воскресные школы, домашние группы, группы «новой жизни» и т.д.) Обычно он включает изучение по разработанным пособиям: переведенные с иностранного языка, напечатанные, разработанные видеоуроки, конспекты обсуждения прошедшей воскресной проповеди и другое. Часто для лидера группы или учителя нужно много времени для подготовки и обучения, чтобы преподавать уроки в группе. Естественно, очень немногие из таких групп хотят начинать новые группы, в которых бы они стали учителями. В большинстве случаев посетители таких групп становятся пассивными участниками встречи, и даже более ‒ просто наблюдателями.

В движении умножающихся учеников предпочтение отдается такому подходу, как исследования Писания. Мы верим, что именно Святой Дух, освещающий Слово Божье, созидает людей Божьих. В таком случае все мы ‒ ученики, которые учатся от Святого Духа, который работает в нас через Божье Слово. Каждый человек сильнее впитывает то, что он сам для себя открыл, чем то, что он услышал от преподавателя. Это же естественно! Когда каждый в группе ‒ ученик, то нет иерархии библейских экспертов. Все это побуждает каждого активно участвовать.

Лучше всего проводить подобного рода исследования с помощью простых вопросов, на которые каждый участник отвечает. Чтобы это можно было передавать дальше, лучше придерживаться одной формы вопросов.Именно подход исследования имел в виду Иисус, когда говорил:Иоанна 5:39 ‒ Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.Иоанна 6:45 ‒ У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

4-е отличие.

4. Центрифуга ученичества или Воронка евангелизации?

Во многих случаях церковь ассоциируется со зданием. Своего рода «святое место» глубоко засело в культуре православного и евангельского христианства. Поэтому основная цель многих верующих ‒ привести людей в церковь (т.е. модель «Привлечь» ‒ воронка) через специальные мероприятия или программу. Евангелизационные программы, мероприятия, праздники становятся своего рода ВОРОНКОЙ, которая должна затянуть неверующих друзей в ряды стабильных посетителей богослужений. Лидеры в церкви всегда жалуются, как мало искренних служений существуют за пределами четырех стен церкви. Несмотря на это, большинство организованных мероприятий, на которые верующие могут пригласить своих друзей, проходят в четырех стенах церкви или на ее территории. В результате, люди смотрят на ученичество как на последующую работу после программ, которые, в свою очередь, тоже должны проводиться на территории церкви.

Движение умножающихся учеников, напротив, подобно центрифуге, которая всегда выталкивает наружу. Такое движение всегда начинается с первых шагов ‒ молитвы и поста. Основная цель этого ‒ духовная чувствительно к местам или людям, в жизни которых Бог уже работает. Таким место может быть район, дом, офис, место собраний определенных людей. А также ‒ определенные субкультуры, группы по интересам (рыбаки, спортсмены и др.), недостигнутые народы и т.д. После этого ученики Иисуса «ИДУТ», чтобы найти людей мира (Луки 10:5-7) в том месте или среди людей, которых указал Бог через пост и молитву. По своей сути, каждая группа «Чтения Писания» или встреча учеников для чтения Писания ‒ это и есть зарождающаяся церковь.

Стабильные встречи учеников вокруг Писания ‒ это зародыш новой церкви. Поэтому ученичество ‒ это также и основание церкви. Как элемент встречи с учениками, всегда звучит вопрос: «С кем вы хотите поделиться тем, что узнали из Писания?» Каждый участник встречи должен пересказать полученный урок или исследованную историю из Писания еще кому-то. Такой вопрос помогает каждому из группы отыскать новые дома или семьи мира, чтобы начать новые группы ученичества. Движение умножающихся учеников всегда действует с центробежной силой, подобно ЦЕНТРИФУГЕ выталкивая людей наружу, чтобы идти и делать учеников дальше, шире и глубже.

5-е отличие.

5. Обычные люди или Обученные профессионалы?

Ученичество в большинстве случаев осуществляют люди, очень духовно зрелые в своей вере и в хождении со Христом. Как у эксперта (окончившего духовную семинарию или Библейскую школу), он имеет огромное преимущество в навыках и знаниях преподавания Библии. Обычно, чтобы приступить к евангелизации, люди должны как минимум пройти специальный тренинг для лидеров малых групп. Как результат ‒ очень небольшой процент христиан ведет какое-либо ученичество с другими. Большинство же чувствует себя библейски недостаточно подготовлеными, чтобы начать ученичество.

Движение умножающихся учеников настаивает на том, что каждый может вести встречу с учениками вокруг Чтения Писания. Все дело в том, что в этом случаи они не являются учителями. Все ожидание возлагается на то, что Дух Святой будет использовать Слово Божье и самостоятельное исследование, чтобы научить истине через Библию. Как Иисус говорил в Иоанна 5:39:«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». Это ведет к бесконечному умножению учеников. Ответственность менторов и тренеров ученичества ‒ помогать ведущим таких групп постоянно возрастать в познании Библии.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий