4 неправильных шага во время кризиса.

Как вы реагируете на кризис? Финансовый, возрастной или в отношениях? На сколько я пониманию, хуже всего не сам кризис, а неправильные шаги, которые мы делаем чтобы решить его. 

Одна сестра из за своего возраста, влюбленности и давления родственников, решила «выключить водительство” Духа, советы пастора ну и просто здравость. Она захотела за муж за человека, который откровенный лжец и псевдохристианин. Ее реакция плотская: «хочу и мне плевать, не будете меня венчать здесь, я пойду в другую церковь». Я больше чем уверен, она закончит плохо. Таких ситуаций к сожалению море. Но моя часть предупреждать всеми доступными способами.

Итак, давайте сегодня мы с вами рассмотрим кризис, который возник на Ближнем Востоке примерно в 700 году до нашей эры. Ассирия завоевывает все больше и больше территорий. 

Государство Израиль уже разделен на два царства:  Северное, со столицей Самария и  Южное, со столицей Иерусалим. Ассирия, на минуточку, на тот момент являлась самой великой сверхдержавой, поставившая целью завоевание всего мира.

Самария уже захвачена и покорена врагу. В Иерусалиме же царствует благочестивый царь Езекия. Видя как Ассирийцы покоряют страну за страной, словно цунами, покрывая все на своем пути, царь Езекия и Израиль к сожалению, испугались.

Кроме того, что война ужасна сама по себе, Ассирийцы воевали во имя своего безжалостного бога Ассура. Таким образом, они не просто покоряли себе народы, но и заставляли верить в своего бога. Поэтому кроме жажды наживы и тщеславия, присутствовал еще и религиозный фанатизм.

По всей Иудее были слышны одни и те же возгласы «Ассирийцы идут! Ассирийцы идут!». Весь народ был охвачен паникой. Господь же допустил эту ситуацию, для того чтобы увидеть доверие и покой в сердцах Божьего народа.

Но как это часто бывает и у нас с вами, Езекия сильно напугавшись, находит другой источник избавления. Его Страх превозмогает его Веру, поэтому в итоге, он обращается за помощью к Египту.

Египет, так же как и Иудея, находились под угрозой вторжения вражеской армии.

Поэтому «поразмыслив еврейскими мозгами», Езекия принимает единственно правильное решение, объединиться с ними в политический союз.

Езекия на самом деле был благочестивым царем. Он любил Господа и служил Ему, он произвел большие реформы в стране, искоренил идолопоклонство и привел страну к Богу. Но в кризисный момент он возложил все свое упование не на Бога, а на Египет. Прагматизм еврейского лидера отваживает народ от Господа.

Что же именно было плохого в том, чтобы объединяться с Египтом, против общего врага?

Я думаю, что именно этот вопрос, мы и должны с вами сегодня разобрать.

Давайте исследуем выговор Господа в адрес Езекии и Израиля. И тогда нам будет многое что понятно.

Итак существовало как минимум 4 неправильных шага, которые сделали Езекии и иудеи…

  1. Они обратились к Египту за Советом.

1 Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху: 2 не вопросив уст Моих, идут в Египет, чтобы подкрепить себя силою фараона и укрыться под тенью Египта. 3 Но сила фараона будет для вас стыдом, и убежище под тенью Египта – бесчестием; 4 потому что князья его уже в Цоане, и послы его дошли до Ханеса. 5 Все они будут постыжены из-за народа, [который] бесполезен для них; не будет от него ни помощи, ни пользы, но – стыд и срам. (Ис.30:1-5)

Цоан был местом которое славилось мудростью Египетских волхвов. Именно туда отправились князья Иудейские. Египет славился своими военными хитростями и имел большой опыт ведения войн. 

Езекия скорее всего хотел получить их советы, как лучше всего сражаться с Ассирийцами. Таким образом Езекии пренебрёг совет Господа, и пошел советоваться с людьми.

Очень часто мы так же огорчаем Бога, когда с легкостью обращаемся к мудрости этого мира. Вы наверное тоже заметили, что когда мы находимся в кризисной ситуации, все окружающие нас, становятся настоящими экспертами.

Ваши друзья, родственники и коллеги начинают давать вам «правильные» советы. А иногда они заменяют простые «научения» на определенное давление или откровенную манипуляцию. Ну а если вы говорите им о том, что сказано в Писании, они смотрят на вас как на недальновидных или фанатиков.

«Ты беременна? Скорее избавься от этого. Подумай как ты сможешь сделать свою карьеру. Перестаньте плодить нищету». – Но это же грех, – замечаешь ты. «Не говори чепухи, бог тебя поймет, все так поступают и т.д.» –  вот что советует мир.

Или «Почему ты молчишь, когда тебя обвиняют? Ты что на самом деле такой? Поставь их на место, не будь лохушкой» – но, я отдаю все Господу, если б Он хотел , то давно бы вмешался, я прощаю их. – «Ты ненормальная, святоша, ты глупец, ты не от мира сего» – и все такое, слышим мы в свой адрес.

Люди будут давить на вас своими «мудрыми советами». И как это было с Езекией, мы точно так же можем начать слушать доброжелательных, замечательных, но не знающих Бога, людей. Когда мы так поступаем, Бог говорит, что мы «…прилагаем грех ко греху» (Ис.30:1)

.

Никогда не забуду того момента, когда мой сын был при смерти. Я не знал что делать и был очень подавлен. Именно в это утро приехал тесть и сказал что хочет помочь, и что у него есть знакомая бабка, которая «отчитает» его. Когда я отказал, он обвинил меня в безжалостности и фанатизме, а моего Бога в жестокости. Я вытерпел этот шквал обвинений, а затем проводил тестя домой. После этого мы встали на колени вместе с женой и я тогда сказал: « Господь я прощаю своего тестя, потому что он хотел помочь, но так как он не знает Тебя, он предлагал помощь этого мира. Мне все равно как он меня назвал и в чем меня обвинял, так как на кону Твоя репутация. Прошу Тебя докажи им что Ты не таков, исцели моего сына». Примерно в течении одной минуты Господь коснулся сына, а через пару дней он уже бегал. Тесть действительно хотел помочь, но его помощь была « мирской и доброй», но противной Господу. 

Следование мирским советам лишь усугубляет наши сегодняшние проблемы и создают будущие.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий