«Сила Воскресенья в нас».

Смерть и воскресение Иисуса Христа – это Событие, изменившее историю всего человечества. Но если это неправда, то мы обязаны развеять это заблуждение, говоря об этом каждому. Но если это правда, мы тем более обязаны рассказать о ней людям, живущим рядом с нами. Потому что – эта реальность может исправить всякое зло совершенное здесь на земле.

Клайв Льюис как то сказал: «Я верю в христианство точно так же, как я верю в восход солнца. Не потому что я его вижу, а потому что благодаря ему, я вижу все остальное».

Воскресение Иисуса Христа определяет все остальное на это планете. Благодаря ему меняется наш взгляд на страдание или богатство, мечты или цели, отношения или статусы, абсолютно на все. Иисус покорил смерть и воскрес, став Победителем над ней, для нас. Его воскресение из мертвых тогда, является нашим воскресением сегодня.

Послание к Кол. 2:12 НРП говорит: «Вы были погребены вместе с Ним в крещении и воскрешены вместе с Ним верой в силу Божью, поднявшую Христа из мертвых». 

Итак тема моего послания сегодня – «Сила Воскресенья в нас», и я хотел бы как обычно, изучая слово Божье, открывать необходимые истины для наших последующих побед. Итак давайте сегодня посмотрим Евангелие от Иоанна. Иисус уже умер на кресте, и мы читаем дальше:

От Иоанна 19:31-34 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. 

Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,

Как вас кажется почему Иисус умер находясь кресте, ведь Он имел вечную природу Отца? Лично я думаю что из-за всей тяжести человеческих грехов. Вы когда нибудь переживали угрызения совести за сделанный грех? А теперь умножьте это состояние в миллиарды раз и добавьте туда все время существования греха, а затем возложите всю эту тяжесть на одного человека. Вот именно это и ощущал Иисус на кресте. 

Он был Сыном Бессмертного Бога и имел Вечную природу в Себе, но человеческие грехи убили Его, буквально раздавив Его как Человека. 

Иисус понес на Себе проклятия этого мира, чтоб нам не пришлось нести его на себе. 

Иисус страдал на кресте и умер, не для того чтобы у нас был просто хороший пример для подражания. И Он понес на Себе грехи, не для того чтобы мы были лишь позитивные и высоко-нравственные люди. 

Он понес на Себе наше проклятие для того, чтобы Его целостность была сломлена, а Его сила была доступна каждому верующему в Него, в любой жизненной ситуации.

Давайте прочитаем дальше Евангелие:

От Иоанна 20:1-7 В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

От Иоанна 20:11-12 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, И видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.

В Ветхозаветное время самой большой ценностью в Скинии был Ковчег Завета. Он символизировал Само Присутствие Божье. Это был прямоугольный ящик из дерева ситтим, покрытый золотом. С четырех углов у него были кольца в которые вставляли шесты и священники переносили его. Внутри него были три важных предмета: скрижали Моисея, кувшин с манной и миндальный жезл Аарона, который зацвел.

Каждый из этих предметов отображал определенную сторону Величия Бога. Десятисловие Моисея символизировали Вечное и непреходящее Слово Господа. Принципы, которые на века будут регулировать все нравственные правила каждого народа земли.

Кувшин с манной – отображал Вечную Заботу Любящего Бога, Его воздаяние с небес, обеспечение собственного народа пищей, теплом и защитой. 

А миндальный жезл Аарона – говорит о силе жизни, которая пришла в мертвое дерево и заставило его зацвести. Именно цветущий жезл Аарона дал ему в свое время чувство победителя над смертью и ложью врагов.

Другими словами все эти знаки указывали на грядущего Миссию, вместившего все эти Божественные признаки в Себя, как Царя. Вечное Слово, Вечное Обеспечение и Вечная жизнь!

Сверху ковчега была золотая крышка на которой находились Ангелы сделанные из золота, их крылья простирались над ковчегом и соприкасались где то посредине, что выражала собой глубокое почтение к Богу.

Я хочу предположить что когда Мария заглянула в гробницу, то увидела именно этот прообраз, Ангелов сидящих одного возле головы и другого возле ног. Поэтому Воскресение Христа, переносит все человечество в новую эпоху, совершенно новых взаимоотношений с Богом, называемых Новым Заветом в Его крови. 

Я так же хотел бы предположить, что утеря  видимого ковчега завета, свидетельствует о проходимости Ветхого учения и наступлении новой Эры.

Сила воскресения не только воскресила Христа из мертвых, но дала совершенно Новый вход в тронный зал Его Милости.

Мы читаем дальше, но для ясности возьмем другой перевод От Ин. 20 гл. НРП:

13 Ангелы спросили Марию: 

— Женщина, почему ты плачешь? 

— Унесли моего Господа, — ответила Мария, — и я не знаю, куда Его положили.

14 Сказав это, она обернулась и увидела, что там стоит Иисус, хотя она не узнала Его.

15 — Женщина, — сказал Иисус, — почему ты плачешь? Кого ты ищешь? 

Она подумала, что это садовник, и сказала: 

— Господин, если это Ты унес Его, то скажи, куда Ты Его положил, и я пойду и возьму Его.

16Мария, — сказал ей Иисус. 

Она повернулась к Нему и воскликнула на еврейском языке: 

— Раббуни (что значит «Учитель мой »)!

Мы знаем с вами что Иисус воскрес из мертвых и вознесся к Своему Отцу, где  сел по правую руку Его. Но здесь, мы видим что Он воскрес, но еще не вознесся на Небеса! Его встреча с Марией на земле символизировала смену духовных сезонов. 

В Ветхозаветное время ничто нечистое не должно было касаться святого, иначе оно было бы осквернено. Нельзя было касаться мертвых, нельзя было касаться прокаженных, блудниц, грешников и тд. 

Весь Ветхий Завет был сосредоточен на тяжести греха и ожидании полного Искупления. Исправиться благодаря Закону не было никакой возможности, так как каждая заповедь без силы воскресения, лишь увеличивала вину.

Каждый раз Иудеи изучая законы ощущали что есть некая высота святости, которую невозможно достигнуть. Они пытались всеми своим силами исполнить определения и постановления Божьи, но им всегда недоставало силы этого сделать. Те же кто лучше всех справлялся с этим, так называемые ревнители закона, через какое то время становились гордецами и ханжами. 

Теперь послушай меня, фраза «Христос Воскрес» – это не лозунг для праздника Пасхи, а сила – чтобы жить в Пасхальной Победе. Благодаря воскресению Христа, сезон смерти закончился и наступил сезон жизни. Нам, верующим в воскресенье Иисуса Христа, дана сила жить свято и победоносно.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий