7 шагов к обновлению мышления. часть1

Мы часто слышим что наш разум нуждается в обновлении, что если разум не напрягать, он будет дряхлеть и медленно может наступить регресс. Медики говорят что если напрягать разум, больше шансов не заболеть такими болезнями как: атеросклероз или болезнь Альцгеймера.  

Факты о мозге

  • Головной мозг – главный орган центральной нервной системы. Он состоит из более, чем 35 миллиардов клеток. 
  • Средняя масса головного мозга составляет 1300-1400 граммов. То есть, имея массу не более 2% от всего тела, он потребляет четверть всей энергии. 
  • Мозг на 60% состоит из жира. 
  • Не имеет болевых рецепторов. Поэтому, когда нейрорхирурги проводят операции, они вводят обезболивающее только в кожу головы 
  • Объем нашей памяти не ограничен
  • Наш мозг, как и мышцы, нуждается в постоянной прокачке

Поэтому сегодня я хочу поговорить о семи  шагах обновления нашего разума. Если сегодня я не успею пройти по всем семи шагам, я обязательно выложу видео с оставшимися.

Итак первый шаг для обновления нашего разума это:

1 Шаг. Перестаньте ждать чуда извне, чтобы изменить свое мышление. 

Большинство чудес так и не произойдет, пока вы не наведете порядок в своем разуме, заполнив его Божьим Словом. Писание говорит нам:

Римлянам 12:2 И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Обновление разума не происходит, если человек ищет оправдания и верит в во всякую ложь, типа: “У меня очень тяжелая жизнь, и поэтому я постоянно все критикую и думаю негативно“. 

Вы когда-нибудь задумывались о том, что именно из-за отрицательного мышления ваша жизнь такая тяжелая? Чудеса в вашей жизни не будут происходить регулярно, если в вашем разуме бардак.

Я вспоминаю старую шутку: Стоит как то мужик в автобусе и бурчит себе под нос: «Жена – язва, дети-  бестолочи, теща – тиран, начальник – хам, сотрудники – подхалимы, страна – яма, жизнь – дерьмо». Рядом стоит Ангел и все тщательно записывает в свою книжку. В конце делает пометку, – как сказал, так и сделаем.

Израильтяне думали, что чудеса изменят их, но почти все пали жертвами в пустыне, а ведь они были свидетелями такого огромного количества чудес, каких не видело ни одно другое поколение. Фарисеи верили в ту же самую ложь: если Иисус сотворит еще больше чудес, тогда они поверят, что Он — Сын Божий. 

Несмотря на все сверхъестественные проявления, которые совершил Иисус, включая воскрешение из мертвых, они так и не уверовали в Него.

От Иоанна 6:30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? …

Не поймите меня неправильно – нам нужны чудеса, но чудеса сами по себе не меняют наше мышление, если не будет присутствовать смирение и готовность сделать Божие Слово стандартом в нашей жизни. Помните, что солнце может растопить лед, но также оно способно глину сделать твердой. 

Чудеса действуют на человека точно так же: они помогают укрепиться в вере тем, кто жаждет Божьего Слова, но их (чудес) всегда не достаточно для тех, кто противится господству Божьего Слова. 

Если вы перестанете оправдывать свое негативное мышление, то дадите возможность Богу действовать в вашей жизни могущественным образом.

2 Шаг. Перестаньте верить в то, что вы не можете контролировать свои мысли. 

Вторая ложь, которую часто принимают люди и в которой нужно покаяться: “Я не могу контролировать свои мысли, они контролируют меня”. Это довольно неубедительное оправдание, к тому же оно не библейское. 

Библия повелевает нам: «И наконец, братья, размышляйте о том, что истинно, благородно, справедливо, чисто, что приятно и восхитительно, о том, в чем есть добродетель, и о том, что достойно похвалы – пусть это занимает ваши мысли.» Филиппийцам 4:8 НРП

Это место Писания говорит нам о том, что Бог ожидает от нас, чтобы мы следили за своими мыслями и не позволяли никому и ничего нам навязывать. 

Как же это сделать практически? Надо признать факт, что враг атакует наше мышление, поскольку наш разум это не лужайка, а поле боя. Когда христианин соединяется своим духом с Духом Божьим, то его дух укрепляется и становится сильнее.

Разум будет служить либо вашему духу, либо вашей плоти. Когда ваш дух слаб, то и ваши мысли, как на побегушках, будут исполнять побуждения плоти, становясь более отрицательными и негативными. 

Но когда мы постоянно созидаем свой дух через общение с Духом Святым, то наш разум находится под влиянием Божьего Слова и Святого Духа, живущего в нас. Это наш выбор: или мыслить о Божьем или позволить разуму плыть по течению жизни.

У каждой страны есть свой пограничный патруль, который принимает решения впускать или не впускать кого-либо в страну. Таким образом обеспечивается безопасность и защита всего государства. Вы должны иметь пограничный контроль в своем разуме и не пропускать угрожающие мысли, сомнения, страхи и негатив, чтобы они не проникали и не поселились в вашем разуме. Так как они будут только разрушать вашу жизнь.

3 Шаг. То, чем вы питаете свой разум, со временем становится вашим образом мышления. 

Мышление невозможно изменить, не изменив то, чем мы наполняем разум. Обычно, когда человек слышит истину о разрушении твердынь и обновлении разума, он сразу пытается изменить свое мышление. Но вскоре понимает, что это не так-то просто.

И хотя образ мышления – это то, что подсознательно контролирует нас, мы все-таки можем держать под контролем свой разум. Чтобы изменить образ мышления, нужно заполнять наше сознание новой информацией Божественных истин. А когда оно будет переполнено, эти знания станут поступать и наполнять наше подсознание.

От Луки 6:45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Наше поведение на девяносто пять процентов автоматическое, поэтому очень часто мы ставим цели, но не достигаем их. Постановка целей — задача сознания, а вот достижение целей – уже миссия подсознания. Причем подсознание занимает большую часть нашего мозга. 

Интересно что логика здесь не срабатывает, потому что подсознание верит лишь тому, что уже неоднократно прозвучало и продолжает звучать в нашем сознании.

Поэтому очень важно питать свой разум информацией Божьего Слова. Дух Святой начинает преображать полученные знания в откровение, и вскоре это становится нашим новым образом мышления. 

Всякий раз, когда вы позволяете Духу Святому превратить знание Божьего Слова в откровение, будьте уверены, что Он превратит откровение Слова в проявление Слова, которое принесет явные плоды и результаты в вашу жизнь. 

Прежде чем придут изменения в видимых обстоятельствах, нужно позволить Духу Святому принести откровение в ваш дух. И наконец, прежде чем получить откровение от Духа Божьего, нужно как можно больше наполнить свой разум информацией Божьего Слова. 

Читайте Библию, размышляйте над прочитанным, запоминайте места Писания, слушайте хвалы и читайте христианские книги. Заполните свой разум истиной, тогда Дух Святой оживит ее внутри вас, таким образом, изменяя и ваш образ мышления, и вашу жизнь в целом.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий