7 шагов для обновления мышления. часть 2

4 Шаг. Провозглашайте то, во что вы верите, а не то, что вы чувствуете. 

Поймите мы получаем то, что провозглашаем верою. К примеру исповедуя Иисуса Христа Господом, мы получаем спасение верою. Божии обетования точно так же приходят через провозглашение их своими устами по вере. 

Если вы постоянно говорите только то, что чувствуете и видите, то этим вы разрушаете свою же веру и не даете негативным мыслям уйти из вашего разума.

Когда Бог увидел землю во мраке, пустую и бесформенную, Он не говорил то, что видел. Вместо этого, Он использовал силу Своих слов, чтобы все изменить. 

Знаете чем отличается термометр от термостата? Термометр измеряет температуру и сообщает данные, а термостат поддерживает постоянную температуру за счет терморегуляторов. Есть разница?

Не позволяйте вашим устам быть градусником, который лишь измеряет температуру ваших чувств и сообщает данные. Но пусть ваши уста будут подобны термостату, который с помощью Божьего Слова, исповедуют то, что говорит Сам Бог.

Господь повелел Иисусу Навину: “Да не отходит сия книга закона от уст твоих” (Ис. Навин 1:8). Иисус Навин должен был не только читать и изучать книгу закона, но также исповедовать своими устами слова из нее. 

Господь Иисус делал то же самое в пустыне во время искушения от дьявола. Скорее всего, дьявол искушал Иисуса так же, как он искушает каждого из нас – через мысли. Иисус провозглашал Писание вслух, чтобы победить дьявола, а не цитировал отрывки Писания только в мыслях.

Когда плохие мысли атакуют ваш разум, есть огромная сила в том, чтобы провозглашать устами слова веры, соответствующие Божьим Обещаниям, а не свои чувства и видимые обстоятельства. 

Как говорится в книге Иоиля 3:10: “Слабый пусть говорит: «Я силен»”. Не говорите всегда то, что вы чувствуете, иначе ваш ум никогда не поменяется. Вместо этого, учитесь всегда провозглашать Божье Слово не смотря на видимое.

5 Шаг. Не допускайте никаких негативных мыслей, но только позитивные. 

Положительные мысли не задерживаются в разуме надолго, поэтому им нужно оказывать содействие. А вот негативные мысли застрянут до тех пор, пока их не выгонишь и не будешь им противостоять.

Первая притча, которую рассказал Иисус, была о семени, почве и сеятеле. В ней показано, что хорошая почва приносящая урожай, это почва без сорняков. Другими словами, всё плохое нужно вырывать из земли как сорняки, и затем засеять хорошие семена (Матфея 13 глава). 

Знаете в чем разница между хорошим семенем и семенем сорняка? 

Любое хорошее семя нужно культивировать и подпитывать, чтобы оно прорастало. А вот плохие семена не нуждаются ни в какой поддержке при взращивании, они растут сами по себе. 

То же самое касается и наших мыслей: хорошие мысли долго не задерживаются, а плохие не хотят уходить.

Мы должны дать место Божьему Слову в наших сердцах и помочь ему прорасти; а мысли, которые приходят от врага, связывать и пленять в послушание Христу

2 Коринфянам 10:5 …  пленяем всякое помышление в послушание Христу,

Библия сравнивает разум с гаванью, в которую входят корабли. Друзья, невозможно помешать пиратским кораблям бороздить океаны, но можно не впускать их в гавань своего разума и не позволять им становиться к вашему причалу

Точно также, вы не можете запретить птицам летать над вашей головой, но вы можете не позволить им свить гнездо в ваших волосах. Плохие мысли будут посещать нас, но они не будут оставаться, если мы будем прогонять их истиной Божьего Слова.

6 Шаг. Празднуйте прогресс и наслаждайтесь процессом. 

Для изменения мышления понадобится время. Я считаю, есть объяснение тому, что Бог творил наш мир в течение шести дней, а не сделал все в один день. Он оставил пример и показал, как правильно проходить процесс изменений и перемен.

Каждый день творения происходило что-то новое и великое, и Бог отмечал прогресс. Он не жаловался на то, сколько всего еще предстоит сделать. Даже на четвертый день, когда впереди было так много работы, Бог увидел, что все это хорошо. Он не смотрел на незавершенную часть или на то, сколько всего еще предстояло сделать, но наслаждался и благословлял то, что уже было завершено.

Бытие 1:18-19 … И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый.

Обновление разума происходит тогда, когда мы празднуем даже маленькие победы и смотрим на то, что Бог делает, а не на то, что Он не делает. 

Кстати, важно заметить, что Бог не сравнивал рабочую обстановку процесса творения с красотой небес, где Он обитал. Дьявол попытается вмешаться и запутать процесс обновления мышления, заставив вас сравнивать себя с прогрессом других людей.

Каждый из нас проходит свой день творения. Мы должны устремлять свой взгляд на Творца, а не сравнивать себя с другими. Сравнение убивает наслаждение процессом. От нас требуется бежать свою дистанцию, взирая на Иисуса, а не на тех, кто бежит рядом, и не сравнивать свою судьбу с судьбой других людей. 

Величайшая радость в жизни – знать кем ты являешься и кем не являешься; успокойтесь и чувствуйте себя хорошо “в своей собственной шкуре”, радуясь тому пути, по которому ведет вас Господь, даже если вам кажется, что вы сильно отстаете от других.

Вы идеальны в Боге. Не нужно сравнивать себя с другими. Сравнение приведет к недовольству и ропоту. А ропот приводит к нарушению десятой заповеди – не возжелай чужого или не завидуй. Зависть убивает созидательный процесс обновления вашего ума.

Если у соседа во дворе трава зеленее, то начните поливать свой собственный газон. Будьте лучшей версией самого себя в целом мире. И помните, то, что Бог начал в вас, Он верен и завершить. Он еще не закончил Свою работу в вас.

7 Шаг. Ожидайте и прогнозируйте лучшее. 

Ожидание чего-то хорошего – это личное решение и шаг веры. Человек с обновленным разумом имеет позитивные ожидания будущего. Не позволяйте своему воображению создавать сцены поражения, такие как ухудшение болезни, разлад отношений, неустройство в бизнесе и так далее. 

Вытесните всякие негативные представления провозглашением Слова Божьего.

Я слышал одну забавную историю о молодой супружеской паре: молодая жена постоянно боялась, что ночью в дом проберётся вор и ограбит их. Она каждый раз просила мужа пойти и проверить каждую комнату в доме. Он проверял дом и никого не находил. Это продолжалось несколько недель подряд, и ему изрядно надоело вставать каждую ночь и проверять весь дом, ведь все было тихо и безопасно. Но из любви к своей жене он все равно вставал и проверял весь дом. Однажды ночью, во время очередной проверки, он обнаружил вора. Грабитель приказал ему не шуметь и потребовал деньги и драгоценности. Мужчина отдал ему все, что имел и попросил не уходить сразу, а познакомиться с женой, которая все время ожидала его и знала, что он когда нибудь придет.

Ожидания – это теплица, где рождаются или чудеса, или проблемы. Некоторые люди просыпаются утром уже с мыслями, что новый день принесет что-нибудь плохое. Если у вас бывают подобные моменты, то знайте, что такие ожидания не от Бога. Вернитесь в кровать и не вставайте, пока к вам не придут хорошие мысли, наполненные тем, что Бог благ и Он приготовил доброе для вашей жизни. 

Иов 3:25 Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

Если вас продолжают посещать плохие мысли о том, что произойдет что-то плохое и вы принимаете это, то оно может случиться лишь потому, что вы подключаете свою веру, призывая беду в свою жизнь. Я сознательно выбираю доверять Богу и ожидать Его благость и милость, а не плохие случаи, штрафы или еще чего похуже.

Может ли это означать, что у нас не будет трудных дней? Нет! Но мы и не будем жить, ожидая, когда они придут.

«Пусть же Бог, источник всякой надежды, через вашу веру наполнит вас радостью и миром, чтобы вам в силе Святого Духа изобиловать надеждой.»

Римлянам 15:13 НРП

Аминь!!!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий