Да будет воля Твоя??? Часть1

Да будет воля Твоя?

Действительно ли мы понимаем до конца,  когда произносим эту фразу, что мы имеем в виду?

Я хочу начать свое Послание с двух историй. Первая про одну семью, которую я очень уважаю и ценю, но у них была одна идея, которая мне не очень нравилась, они очень сильно хотели уехать в Америку. На тот момент они работали на одну иностранную организацию, учили язык и молились чтоб поскорее уехать из Узбекистана. Как и многие из граждан нашей страны они подали заявку на Грин-карту, а затем предали все в руки Господа и продолжили строить свой бизнес в Узбекистане. Через несколько лет они выиграли Грин-карту и им открылся путь в долгожданные Штаты. Они пришли ко мне и сказали: «Мы сильно хотели уехать, но чувствуем в своем сердце что Божья воля остаться и трудится здесь. Мы молились и приняли решение не уезжать, а развивать свой бизнес здесь в Узбекистане. Мы хотим поддерживать нашу церковь финансами и верим что Бог благословит нас в этом». Мы помолились вместе и затем они уехали домой. Но буквально через несколько месяцев Господь начал сильно благословлять эту семью и помогать им развивать бизнес по всей стране. Интересно то, что спустя несколько лет, они снова выиграли Грин-карту, но… уже с легкостью отказались от нее. Бог и по сей день обильно благословляет их семью и организацию.

Теперь другая история. У меня есть не менее драгоценная, мне, семья. Они из другой страны в Центральной Азии. Бог благословил их хорошей церковью на юге страны и наша пасторская команда служила им в течении 5 лет. Церковь выросла в три раза, а влияние было на все церкви в этом городе и дальше. И вот однажды он звонит мне и говорит: «Мы хотим уехать на север страны. Бог благословляет нас новым местом служения, там есть уже 10-15 верующих, и они нас зовут к себе. Мы чувствуем что это Божья воля». Я молился и четко понимал, что там нет Божьей воли, там есть комфорт, престиж, новые возможности, но только не Божья воля. Поэтому я сказал ему, что не вижу их там, и что им не стоит ехать. Он не послушал меня, и уехал.Конечно же Бог милостиво обращался с его семьей и помогал ему во всем. Но Милость Божья и воля Божья – это не одно и тоже. Там началась Церковь, он руководил ею, но из за больших семейных потребностей, он начал работать. А через года 4, люди Церкви полностью разъехались и он стал просто ходить в какую то другую церковь. Недавно он позвонил мне и сказал что нуждается срочно в финансах и просил занять в долг. Я молюсь за него чтоб он смог вернуться в волю Божью и продолжить свой путь.

Очень часто у многих христиан воля Божья и собственное представление о жизни не совпадают. Очень часто у многих христиан Божья воля и представление о Божьей воле, то же не совпадает. Христианам постоянно приходится делать выбор. Примерно о таком же выборе я читаю в Евангелии:

От Матфея 16:21-22 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. 

И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

Итак, если рассматривать чисто с человеческой точки зрения, то Петр просто красавчик. Думая о том, как Его лучшего Друга будут мучать и в конце концов убьют, призывает Иисуса к другому исходу жизни. 

Он переживает за Него и желает всего самого наилучшего: здоровья, сил, крепости и богатства. Все чего желают на день рождения или на свадьбу. Он просто умоляет Иисуса быть к Себе немножечко помягче и подобрее. «Будь милостив…» – он говорит.

А знаете что посыл: «Будь к Себе милостив», – является типичным девизом сегодняшнего времени.  То бишь: «Не мучай себя, будь счастлив, наслаждайся всеми возможностями, будь успешен, радуйся и благоденствуй. Да не будет ничего плохого с тобою!»

Заметьте, Петр ничего плохого не говорил, он не матерился, он не раздражался, он реально переживал за Своего Учителя. И чисто по человечески он хотел быть по настоящему добрым, мягким и чувственным товарищем. 

Но…, проблемка была лишь в том, что он захотел быть более добрым, более мягким и более нежным, чем Отец наш Небесный. В его чисто человеческом рассуждении, звучит уже чисто сатанинское предложение: «да не будет с Тобой того, что назначено Тебе Отцом».

Как мы читаем дальше, Иисус тут же реагирует на слова Петра, показывая всю духовную опасность, сойти с Божьего пути и начать думать чисто по человечески:

От Матфея 16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое

В присутствии других учеников, абсолютно не постеснявшись их, Иисус обличает Петра в его самых что ни есть искренних, но человечных побуждениях. 

Друзья, современная Церковь стала слишком человечная, слишком мягкая и слишком гуманной. Будучи слишком приземленной, Церковь не в состоянии жить волей и ценностями нашего Небесного Отца

Мои братья и сестры, послушайте меня внимательно! Я благодарен Богу за Его благодать и благословения, я благодарен Богу за Его дары, возможности и Силу, но я так же должен быть готов к трудностям, к страданиям и болям, как к Его лучшему плану для моей жизни.

Как бы это чудовищно не звучало, но иногда планом Божьим для твоей и моей жизни, могут быть серьезнейшие страдания, беды и потери. И я не хочу оставить вас в неведении, что подобные ситуации в нашей жизни, далеко не напрасная трата времени.

И вот на что важно сегодня обратить внимание,- Нельзя оправдывать свою трусость, жадность или земные удовольствия, человеческими доводами. Потому что сатана часто строит свою стратегию чисто на эгоистических пожеланиях человека.

Давайте опять вернемся к Петру. Сатана поймал этого ученика на дружественном соболезновании Христу и сделал из него свое оружие соблазна. Сатана хотел разрушить план Божьего спасения, и для этого избрал простой рефлексный механизм: человеческие доводы мирского благополучия.

Продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий