Почтение и покорность как признаки смирения. 10 урок

1 Петра 2:17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

Уважение других – это признак смиренномудрия. Лично я был воспитан в семье, где уважение взрослых было на своем месте. Если же я не почитал старших, то моя мама обучала меня тем, что у нее было под руками. Поверьте ее уроки до сих пор у меня на памяти.

Еще я был воспитан в церкви, где почтение к старшим служителям до сих пор работает во мне. Я чту лидеров, которых Бог поставил. Я чту лидеров Церкви, или лидеров страны, потому что Почтение – это форма смирения, а непочтение – это разновидность гордости

Мы живем с вами в культуре социальных сетей, где постоянно видим осуждение различных лидеров в мире политике или церкви. Мы видим как легко люди могут опускать авторитеты, запросто могут критиковать, легко могут унизить, а потом просто сказать, но я просто повторил чье то мнение, а что тут такого. 

Друзья, осуждение в соц. сетях – это то, где мы должны с вами покаяться. Потому что если мы не будем иметь свои ценности, то мы не будем иметь и своих границ. 

Посмотри как они зажрались. Да их бы на мою зарплату. Посмотри как взлетела… 

Послушайте, лично я не думаю что слава или деньги делают людей гордыми, я думаю что они лишь раскрывают то, что и так было в них. 

Позвольте я вам это проиллюстрирую. Одна семья посадила клубнику на место в котором вообще никогда и ничего не росло. И вот как только они положили туда удобрение, вскопали и начали поливать, вместе с клубникой выросли и сорняки. Кто туда их сеял? Да никто, просто они всегда там были. Но как только создали благоприятные условия для клубники, тем же самым создали благоприятные условия и для сорняков.

Вы можете стать высокомерными не потому что вы стали богатыми или известными. Когда деньги и слава приходят туда, где уже были посеяны семена гордости, они их лишь проявят. Культура, которая создает величие к сожалению так же и создает высокомерие. 

Противоядием является в этом случае не выдергивание клубники вместе с сорняками, а понимание того, кем ты являешься на самом деле.

Цель не в том чтобы сказать давайте станем все лузерами. Помните когда мы все были неудачниками, мы даже и не сталкивались с подобными проблемами.

Выход не в том, чтоб мы просто жалели себя и ни к чему не стремились. Выход в том, чтоб мы научились смиренно подходить ко всему, в чем мы испытываем успех. 

Павел спрашивал Коринфскую Церковь: Кто же делает тебя лучше других? Что у тебя есть своего, чего бы ты не получил от Бога? Если ничего такого нет, то что же ты хвалишься подаренным? 1-Корф 4:7 НРП

Гордость – это грех, который загораживает Бога. Если я хочу видеть Господа, я должен убить в себе гордость. Причиной сексуальной распущенности и финансовой нечистоплотности многих церковных лидеров является не демоны, а именно гордость. Потому что гордость – это яма для многих великих служителей. 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий