Как быть водимым Духом Святым. Как Бог использует обстоятельства чтоб направлять нас. часть 5

Как Бог использует обстоятельства чтоб направлять нас.

Мы продолжаем исследовать тему о водительстве Святого Духа. Я благодарю вас за сделанные уроки и присланные мне истории, они очень сильно благословляют меня. Сегодня я хотел бы с вами поговорить о внешних факторах, которые Бог использует чтобы направлять нас.

Но вот что прежде мы должны с вами понять, слышание  Господа естественно для любого рожденного свыше ребенка Божьего. Это не что то слишком сложное и таинственное, но это естественная часть, естественных взаимоотношений с сверхъестественным Богом.

Люди Ветхозаветного периода, всегда искали посредников(провидцев), которые  могли бы им говорить от лица Бога, но сегодня любой сын или дочь Божья, могут напрямую слышать голос Духа Святого, своем сердце или разуме.

Писание говорит о близости Божьего слова к каждому из нас: Римлянам 10:8 Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем.

Вера – это сила, которая помогает, услышанное слово от Бога сделать явью, проектом, решением, бизнесом, исцелением, победой и т.д. Вера помогает нам применить сказанное Духом Святым, к своим обстоятельства или ситуациям.

Сказанные Духом слова, приходят как мысли в наш разум, и направляют нас к поступкам. Иногда нам кажется что мы сами придумываем это, но на самом деле, Бог ведет нас. Люди часто спрашивают, а что если то что вы слышите, это не Бог, а вы сами? Тогда нам важно разобраться кем мы являемся.

Если я – это возрожденный дух, обновленный разум и храм Святого Духа, тогда мне не о чем  переживать. Но если я – это плоть, греховная природа, и место демонов, то конечно же стоит разобраться с этим.

Мой дух рожден от Бога и поэтому грешить не может, но моя плоть всегда хочет делать свое. Она наверное один из самых коварных моих врагов, недаром Павел писал об этом в Галатам 5:16-18,25 

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти; Ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что́ хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.  25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Мы поговорим еще об этом в будущем, но я очень бы хотел чтоб вы понимали, что вы являетесь духом рожденным свыше, имеете обновлённую душу и живете в физическом теле.

Поэтому когда вы получаете импульс, мысль или видение, вы проверяете по трем критериям о которых я говорил в предыдущем уроке: здравость Писания, мир Божий в сердце и совет и молитва мудрых.

Если вы живете по духу и умерщвляете плоть, то в большей мере все мысли, идеи и слова, будут исходить от Духа Святого. Это будет вашим естественным образом жизни. 

Давайте я это проиллюстрирую. Когда  малыш рождается, он еще не знает голос своей матери отчетливо. Но постепенно: запах, прикосновение, голос, становится на столько отчетливым, что  стоит только матери сказать что то, как малыш сразу же реагирует. Почему? Потому что он естественным образом привыкает к ней.

То же самоепроисходит и в наших отношениях с Богом. Мы рождаемся от Духа (Иоанн 3:5-6) и затем постепенно и естественно мы улучшаем наше слышание Его голоса. Мы все отчетливей и отчетливей слышим Его слова, мы стараемся всегда настроиться принять и исполнить их, потому что в этом и есть жизнь и здоровье для нас (Матф.4:4).

Слова Библии являются пищей для нашего духовного роста: 1 Петра 2:2 Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

Писаниепомогает нам увидеть характер, волю и любовь нашего Небесного Отца, а значит располагает нас желать этих отношений.

Как я говорил с вами в самом начале, искать Его водительства, это наша с вами личная ответственность. Мы должны спросить самих себя, а на что мы настроены? Хотим ли мы действительно услышать Его голос? Хотим ли быть управляемы Им, не только в тупиковых ситуациях, но постоянно?

Давайте я проиллюстрирую это одной историей. 

Однажды два друга шли по улице большого американского города. Один из них – американец, а другой – индус. Вокруг было очень шумно, проносились автомобили, и вдруг индус остановился и говорит: – 

Подожди. Ты слышишь, как стрекочет цикада? 

Американец ответил: 

– Откуда здесь цикада? Такого просто не может быть. 

Через дорогу располагался небольшой парк. Индус пошел туда, пошарил под кустом и принес цикаду. 

Американец так удивился:  – Вот это у тебя слух! – сказал он.

– Нет, у меня обыкновенный слух, просто ты настроен на одно, а я на другое, – объяснил индус. 

Американец не унимался:

– Ты меня не убеждай, тут что-то особенное, сверхъестественное! Невозможно в таком шуме услышать стрекот цикады… 

– Хорошо, я сейчас тебе докажу – сказал индус.

Он достал горсть мелочи и бросил на асфальт. Окружающие люди сразу же обернулись. На что индус сказал: 

– Вот видишь, каждый настроен на определённые ценности. Кто то на звон  монет, а кто то на звуки природы.

Друзья, а на что настроены вы? Действительны ли вы желаете слышать голос Духа Святого? На самом ли деле вы зависите от Его Слова и Его водительства? Если это так, то вы будете слышать Его везде и всегда.

Бог может говорить как изнутри, так и снаружи.

Часто Бог показывает что то через природу, творение или  обстоятельства. Я думаю что и вы множество раз были направляемы Духом через то что  происходило вокруг вас. Во-первых, библия нас учит: 

Поскольку от самого сотворения вселенной Его невидимые качества – Его вечная сила, и божественная природа – были очевидными, потому что о них можно судить по творению, созданному Им. …  Письмо к Римлянам 1: 20 Еврейский Новый Завет: 

Бог сотворил флору и фауну, горы и озера, небесные светила и звезды, воздух, атмосферу да и всю вселенную в целом. Поэтому при внимательном рассматривании, мы можем услышать голос Божий и станем восхищаться Создателем. Беда в том, что люди смотря на водопады или леса, восхищаются красотой творения, вместо того чтобы начать думать о Творце. 

Иногда мне между моими поездками, выпадала минута наслаждения, когда я ходил по сосновой чаще и дышал лесным воздухом. Иногда я плыл на корабле и видел безграничность морских просторов. А иногда сидя в самолете, я просто любовался облаками или ночным небом. И каждый раз я признавался Богу, как сильно я скучаю по Нему, и как сильно я хочу быть с Ним.

Бог может использовать Свое творение, чтоб учить нас, направлять нас и даже спасать нас. Я никогда не забуду один случай из моей жизни. Мы с моей супругой ехали в автобусе в Волгоград, к моей маме. На пути была остановка, и мы вышли постоять и передохнуть от автобусной тряски. Возле дороги был небольшой «пятачок», где мы с женой встали и любовались закатом солнца. Вдруг прямо над нами появилась куча комаров. И это не наши маленькие комарики, а огромные российские комары. Они начали пикетировать на нас, кусая, жужжа вокруг. Мы были в шоке, но пришлось уступить им площадку. Буквально прошло две-три минуты, и прямо поэтому месту, на бешеной скорости, переворачиваясь, пролетела машина, упав у кювет. Мы были с Ирой в благодарном шоке. Господь использовал комаров, чтобы спасти нас от беды. Мы стояли спиной к проезжай части, и я допускаю, что мы не остались бы в живых. Бог спас нас через Свое творение – комаров…

Бог может разговаривать с нами через Свое творение. Писание говорит, что мы можем учиться трудолюбию – у муравьев, хвале – у гор и рек, упованию – у львов, моде – у цветов лилии, спокойствию – у птиц и т.д. Друзья, если мы настраиваем свой обновленный ум на слышание голоса Духа Святого, то даже назойливая муха, у нас в комнате, будет нам проповедовать от имени Господа.

Во вторых, обстоятельства могут помочь нам понять волю Господа. Часто Бог говорит с нами через ситуации, людей вокруг, катаклизмы и даже болезни. Я не говорю о том, что Бог – автор болезней или катастроф. Нет, я хочу сказать что Бог может их использовать, чтоб донести до нас Свое послание.

Есть как минимум два момента на которые я хотел бы обратить ваше внимание. Первый, это когда обстоятельства содействуют планам Божьим. Конечно же вы не идете на поводу у обстоятельств, но иногда когда мы не знаем как поступить, Бог показывает нам правильное направление через различные ситуации.

В нулевых годах я духовно формировался как пастор, и вот наконец наступил момент, когда я понял что поднялся до своей планки. Мне было просто необходимо где то то учится. Но я не знал где. Я стал молиться и просить Бога показать мне где я могу возрастать. В то время интернет был не так сильно развит, и мы еще использовали почтовые ящики в подъездах. И вот я после молитвы о водительстве Святого Духа, вышел в подъезд и заметил что у меня в ящике что то лежит. Оказалось что это было приглашение на пасторский курс в Москву. Я очень обрадовался такому быстрому ответу, но учеба была около года, и мне необходимо было сделать около 10 перелетов за год. Денег у меня не было, и я попросил Господа подтвердить Свое решение финансами. Спустя пару дней, один пастор из Южной Кореи, позвонил мне и сказал что хочет поддержать мою учебу финансами. Я увидел Божью руку и содействие через обстоятельства. Это было самое лучшее время для моей учебы и моего личностного и теологического роста.

Другой момент, это когда мы видим что обстоятельства наоборот против нас. Но в своем сердце мы точно знаем, что Господь хочет чтоб мы там были. И вот тогда нужно идти вместе с Богом против обстоятельств, по вере. Не всегда это легко, но жизненно необходимо.

В чем разница, и как отличить одно от другого? Опять же пользуемся тремя критериями. Здравый дух Писания, Божий мир в сердце и наконец совет и молитва мудрых.

Например, освобождение многих людей от наркотической или табачной зависимости, было не таким уж простым делом. Некоторым из них обстоятельства вообще не сопутствовали, а наоборот все вокруг говорило им продолжай бухать или курить. Но внутри своего сердца они знали что это грех и с ним надо покончить. А спустя какое время такой борьбы приходило полное освобождение. Но борьба была напряженной. 

Мы с вами как дети Божьи можем быть водимы Духом Святым через различные обстоятельства или ситуации. В заключении хотелось бы как обычно дать вам текст для изучения. Это евангелие от Марка 2:1-12 стихи, ответьте на следующие вопросы:

  1. Что необходимо было сделать четверым друзьям, чтоб их парализованный друг был исцелен? Что их побуждало это сделать?
  2. Что вы поняли в этом отрывке о характере Иисуса Христа? 
  3. Напишите мне свою историю того, как Бог через обстоятельства направлял вас. Вот мой адрес в телеграмме @kifaplus, жду…

И пусть Господь ведет вас и направляет всегда Духом Своим!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий