Как быть водимым Духом Святым. Как Дух Святой влияет на молитву. часть 6

Мы говорим с вами вот уже несколько недель о Водительстве Духа Святого. Сегодня давайте поговорим о том, как Дух Святой влияет на наши молитвы. Но прежде, позвольте вам напомнить, что Дух Святой является Личностью. Он не просто какая-то теологическая абстракция, не что-то вроде теоретической системы принципов, Он – Личность, и желает, в первую очередь, взаимоотношений.

И поэтому каждому из нас необходимо вырабатывать такое качество, как чуткость к Духу Святому, к Его желаниям, к Его пониманию ситуации и т.д. Чтобы в конечном итоге, после этих уроков, мы не развили кучу правил «что делать» и «что не делать», но были чуткими к воле и желаниям Духа.

Итак, позвольте я это скажу: самая эффективная молитва исходит от Самого Духа Святого. Это не означает, что теперь вовсе не стоит молиться. Я просто хочу показать вам, что молитва, имеющая свое начало в Духе Святом, приведет к результатам, которых ожидает Господь. 

Павел говорит об этом в Римлянам 8:26-27:

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией».

Павел пишет, что все мы потомки Адама, имеем одну общую слабость – немощь нашего понимания в молитвах. Она состоит в следующем: мы не знаем как правильно и о чем должно молиться. То есть иногда мы, видя ситуацию, находимся в тупике: «чего хочет во всем этом Бог?» Иногда мы знаем о чем молиться, но не ведаем – каким образом? То есть, какова тут воля Божья.

Ну, например, заболел отступник коронавирусом. Вроде бы ясно, что надо молиться за его покаяние и исцеление. Но с другой стороны, а что если это Бог с ним судится за его поступки? А что если он исцелится, но продолжит жить еще хуже? Нужно ли тогда просить за исцеление? Видите ли, на самом деле мы иногда не знаем, как молиться правильно.

Поэтому Павел здесь пишет, что Дух Святой знает и может направить нас в молитве, обучая нас, о чем нам и как ходатайствовать. Бывают люди не совсем чуткие, чтобы разобраться, зачем они получили откровение, или сон, или видение. Чуткость к Духу Святому, помогает понять, зачем вы получили от Бога это послание.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий