Позволь Христу омыть твои ноги

Все началось с того момента когда я изучал 22 Псалом, и мое сердце тронула эта фраза: Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. Псалтирь 22:5 

Раньше я когда не обращал внимание на мысль о том, что именно Он приготовляет праздничный стол. Понимая контекст, я вижу зелёную лужайку, и только что оставленную долину смертной тени. Мы находимся на лугу, после того как вышли из определенного давления. 

Знаете, часто я слышал проповеди и учения о том, как вести себя во время испытания или скорби, но редко я слышал о том, как себя вести после них. Здесь же Давид рисует как раз таки эту картину, время славы и радости, торжества и наслаждения. 

Именно Господь является учредителем и хозяином банкета на лугу. Мне представляется шикарная скатерть с кучей блюд и напитков прямо на свежем воздухе. 

Когда я был маленький, и мы уезжали с семьей на пикник, куда нибудь на Чимган или на Иссыкуль. Папа и мама расстилали ткань и вытаскивали много еды. Я даже не знал откуда она появлялась там, я просто был счастлив что она есть всё. Но сейчас я понимаю что маме и папе нужно было приготовиться к этому обеду, иначе стол был бы очень скудным. Они скорее всего вечером готовили салаты, жарили мясо и покупали сладости.

Наш Пастырь позаботился о том, чтобы выйдя на лужайку, нам не пришлось готовить все самим, в этом случае это не командная работа, это заготовлено нашим Отцом для нас. Мы с вами должны однажды научиться чувствовать себя желанными гостями. 

Скажу вам откровенно, многие из нас, не умеют наслаждаться приготовленными благами, и начинают чувствовать себя «незаслуженно приглашенными». Скажу более того, некоторые начинают испытывать определенное неудобство от тех благословений, который Отец наш заготовил для нас. 

Мы пытаемся заслужить это право, находиться на пиру, и беда в том, что когда мы пытаемся это найти в себе, мы впадаем в две крайности, или мы испытываем чувство «гадкого утенка» или мы впадаем в самоправедность. 

Мы к сожалению начинаем ощущать удовлетворение не от милости Божьей, а от заслуг для Бога. Мы более настроены получать зарплату за свой труд, нежели наслаждаться не заслуженной милостью  Божьей.

Иисус однажды рассказывал притчу о найме на работу в виноградник. И история повествует нам о том, как хозяин придя на биржу труда, нанимал работников. Самых перых он нанял рано утром, и предложил им очень хорошую цену как заработок. Затем он нанял других, спустя несколько часов, за ту же самую плату. Самых последних он нанял всего за час до окончания работы, и выплатил им туже самую сумму. Тогда те, кто пришли работать раньше всех, были возмущены. Они кричали о несправедливости, о том что хозяин не имел право быть щедрым. Или по-другому говоря те, кто пришел позже всех, должен получить меньше, или наоборот, те кто пахали больше всех, должны получить больше остальных. 

От Матфея 20:11-15 И, получив, стали роптать на хозяина дома И говорили: «эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной». Он же в ответ сказал одному из них: «друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? …».

Вот она наша человеческая логика. Мы не сможем сидеть за столом Божьим если думаем, что мы там оказались из за своих заслуг. Большая часть христианского мира не верит в милость Божью, если это касается пира для них. Они готовы верить в Его помилование и щедрость, лишь тогда, когда «нашкодят» и теперь нуждаются в прощении грехов.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий