Как преодолевать сомнения. часть 1

Я не знаю как у вас начался год, но у меня не очень. Я лет десять не ездил в горы зимой, и вот решил поехать. Взял свою семью, друзей, приготовил программу и… прокатился на баллоне так неудачно, что следующие три недели спал сидя. Отбил легкие, ребра и все что там еще есть. Из за моей немощи мне пришлось свернуть все мои намеченные встречи, тренинги, поездки и т.д. И вот когда наконец-то через месяц вроде бы все восстановилось, прямо в самом начале первого тренинга , у меня разболелся зуб. К вечеру я уже не мог из за боли даже думать, не то чтобы  его проводить. Приехав в клинику меня очень сильно расстроили, загноилась десна, нужно вырывать сразу три зуба, ставить импланты и т.д. Вообщем следующую неделю я был в ауте. И вот казалось бы все стало проходить, и мне нужно улетать чтоб тренировать около 40 лидеров со всей Евразии, и тут у меня началось воспаление седалищного нерва. Я конечно же полетел и провел тренинги, но у меня появились вопросы к Богу:

  1. Господи, я  не понимаю как можно благодушествовать когда я немощен. Как ощущать Твою силу в моих немощах когда ничего не происходит?
  2. Господи, у меня появляется искушение возроптать на Тебя. Боже, боли сеют во мне сомнения о Твоей власти, о власти учеников над болезнями, о собственной вере, и я до сих пор не нахожу причину для моих болей.
  3. Господи, из за боли я не смог управлять процессами на тренингах. Неужели сила в том чтобы молчать? Но я так и не видел что они пришли к намеченным целям, в чем же смысл ? 
  4. Боже, боль ожесточает меня,  я становлюсь занудой, критичным, раздражённым по пустякам и делаю больно моим близким, Боже  я просто себя ненавижу за это.
  5. Боже, боль мешает мне молиться, поклоняться, сосредотачиваться на Тебе, я прорываюсь в молитвах,  а не наслаждаюсь Тобой.
  6. Мне кажется Боже, что я не сдаю экзамен, который постоянно повторяется. Помоги мне иди дальше преодолевая все мои сомнения.

Позвольте я прочитаю Псалом 76, мне кажется что тот, кто написал его, терзается где то сомнениями, где то болью, а где то откровенным разочарованием. 

“Глас мой к Богу, и я буду взывать; глас мой к Богу, и Он услышит меня.В день скорби моей ищу Господа; рука моя простерта ночью и не опускается; душа моя отказывается от утешения. Вспоминаю о Боге и трепещу; помышляю, и изнемогает дух мой. Ты не даешь мне сомкнуть очей моих; я потрясен и не могу говорить. Размышляю о днях древних, о летах веков минувших; припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает: неужели навсегда отринул Господь, и не будет более благоволить? неужели навсегда престала милость Его, и пресеклось слово Его в род и род? неужели Бог забыл миловать? Неужели во гневе затворил щедроты Свои?” Псалтирь 76:2-10 

Тема: «Как преодолеть сомнение».

Периоды сомнения наступают в жизни каждого из нас. Некоторые люди ошибочно считают, что став христианами мы никогда больше не будем сомневаться. Но на самом деле, мы все по своей природе – скептики. 

Доктор Мартин Лютер однажды сказал: что « … сомнений не бывает только у Бога и у сумасшедшего». 

Друзья, сомнения бывают у всех, но весь вопрос в том, что мы делаем, когда они приходят? 

По своей человеческой природе, чтобы отогнать сомнения, мы начинаем искать логического объяснения. Но у Бога есть другой путь: «Чтобы отогнать наши сомнения, Он предлагает нам, взаимоотношения». 

Нас все равно не хватит ментальных доводов чтобы укрепить свою духовную веру. Мы все равно не сможем объяснить всего, что происходит с нами. Поэтому Бог предлагает в качестве альтернативы Свое присутствие, для нашего укрепления и утешения.

В Его присутствии мы наполняемся Его миром и каким то непонятным способом, мы исполняемся верою.

Другая немного странная мысль: «Сомнения, в некотором роде, могут помочь укрепить нашу веру, если мы правильно начнем реагировать на них». 

Когда мы сталкиваемся с сомнениями, нам важно вспомнить, как Бог поступал в прошлом, какие у Него качества характера и какая Сила в настоящем, и конечно же радоваться и верить за свое будущее, которое Он приготовил каждому из нас. 

Когда мы напоминаем себе окончание Всей истории, нам легче пережить повороты на пути.

Еще раз я хочу это сказать: По своей природе мы всегда ищем логических объяснений, а Бог всегда предлагает нам отношения. 

Наверное один из самых известных скептиков в Евангелии – это Фома. Несмотря на то, что Он лично был с Господом, он поверил в воскресение Христа только после того, как увидел Его воскресшим.

Он не мог поверить в чудо. Его одолевали сомнения, он хотел сначала увидеть, потрогать, а потом уже поверить. Я думаю что многие из нас похожи на него. Спустя несколько дней Иисус снова пришел к ученикам, и когда Он увидел Фому то сказал:

 “… ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие  Иоанна 20:29. 

Блаженны те люди, которым для того чтобы поверить вначале необходимо преодолеть сомнения. Поэтому и существует так называемая положительная сторона наших сомнений. Она выглядит так.

Положительная сторона сомнений:

  • Они заставляют меня искать Бога
  • Они вынуждают меня задуматься о сложных вопросах жизни
  • Они углубляют мою веру

Когда я начинаю сомневаться, обычно это заставляет меня искать Бога. Я чаще начинаю вопрошать, стараюсь прислушиваться к Его Духу, изучаю Его Слово.

Я начинаю размышлять над сложными философскими вопросами, я общаюсь с другими верующими и наконец моя вера становится гораздо сильнее чем была прежде.

Поэтому сегодня  я и хотел поговорить с вами о позитивной части сомнений. И показать вам некий путь от сомнений к крепкой вере.

Итак первое:

1. Вспомни, как Бог поступал в прошлом

 “Буду вспоминать о делах Господа; буду вспоминать о чудесах Твоих древних; буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях” Псалтирь 76:12-13. 

Великие дела Божьи, Его сотворение вселенной, Его устройство времени, Его потрясающий план спасения и т.д.

Великие чудеса Божьи, Море которое Он раздвинул, Скала из которой шла вода, город Иерехон, стены которого упали и т.д.

Дела Его Царства, дела Его Мудрости, Красота творений, Его Общение с людьми, Его Дух, Который на нас, Его любовь к каждому из нас…

Писание говорит вспоминайте, вникайте и размышляйте. Это будет во время сомнений поднимать вашу веру.

Возможно и ты как и я в безвыходной ситуации, возможно и у тебя тупик. Тупик отношениям, тупик в карьере, тупик в вере. Ты как и я обескуражен, разбит и хуже всего что сомнения добивают последнюю надежду.

Вспомни Бога из Писания, вспоминай любую тупиковую ситуацию в Библии из которой Господь выводил Свой народ, Свою церковь, или  Своих учеников. Вспомни Израиль окруженный со всех сторон врагами, а потом раз и море раздвинулось.

Вспомни Церковь в книге Деяний, которую преследовал Савл. И казалось бы что нет никакой надежды, а потом раз и Савл уверовал и все изменилось. 

Вспомни того же Павла и Силу, которых бросают в тюрьму, бьют, одевают кандалы. И казалось бы все, они приговорены, у них нет надежды. Но они поют песню, и Бог производит землетрясение. Начальник тюремной охраны принимает Христа и крестится со всем домом своим. 

Когда ты вспоминаешь Бога, то вспоминай Его как Того, Кто выводит из любого кризиса, потому что является Господом всей вселенной. Поверь это поднимает твою веру и отгонит твои сомнения.

А затем начинай Его славить, Поклоняться Богу, Который и в прошлом всегда помогал тебе и людям. Прославляй Его, говори о Его всемогуществе, о Его Силе, о Его Имени. Вот как это делал псалмопевец:

“Вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твое, ибо оно благо пред святыми Твоими” Псалом 51:11

Поэтому вспоминая дела Господа в прошлом, славь Его в твоем настоящем. Потому что то, что мы читаем в Писании о Боге в прошлом, дает нам надежду посреди сомнений для будущего:

Римлянам 15:4

“А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду 

Когда мы сознаем все, что Бог сделал, будет правильным поклониться Богу и прославить Его. 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий