Как преодолевать сомнения. часть 2

2. Доверяй Богу и Его силе в настоящем

В Псалме 33:9 написано:

“Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!” 

Именно во время сомнений, нельзя раскисать. Важно в это время сосредоточить свой взгляд на Господе. Счастлив не тот, кто «залил свое горе», счастлив не тот, кто «депрессует в одиночестве», счастлив не тот, кто «отрывается по полной». Писание говорит счастлив тот, кто уповает на Бога.

Почему человек именно в самые напряженные моменты своей жизни убегает от Бога, вместо того чтобы идти к Нему? Почему когда ему сложно, и сомнения одолевают его, он бежит к чему угодно, но только не к Тому, Кто способен прогнать его сомнения?

Запомните, что самый лучший способ справиться с сомнениями, это начать честно говорить с Богом о своем душевном состоянии. Потому что Божье сердце переполнено благодати, и Он желает оставаться верным во всех наших нуждах. 

Он продолжает любить нас, даже когда мы сомневаемся Нем. 

Друзья – «Даже когда до Божьей руки невозможно дотронуться, Его сердцу все равно можно доверять». 

Имея все свои вопросы к Богу я вышел на берег моря. Я сел на против него и начал говорить с Ним. Я изливал свое сердце полное обид, возмущений и конечно же сомнений. И вот когда я закончил, Господь дал мне Свой мир. Я смотрел на море, горы, солнце и понимал что Бог сотворил это в прошлом. Но та стабильность, которая кроется за Его великим творением, является мне сейчас. Я начал осознавать что Бог держит все под Своем контролем. Шалом Божий наполнил меня и я расплакался. Дух Святой напомнил мне слова пророка:

Исаия 48:17-18 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские.

Поэтому уповай на Бога в любом состоянии. Проси любыми словами. И верь что Он справится с любой ситуацией в твоей жизни. Помни всегда что Его Милость больше, чем твоя вера.

Уповай не на свои заслуги пред Ним, а на Его Божественный характер. Уповай на Его милость и любовь к тебе, а не на то что ты сделал для Него. И помни заповедь Его в том, чтобы мы веровали что Иисус есть жизнь вечная для нас.

3. Радуйся о своем будущем

Радоваться посреди напастей и болей не так просто. Радоваться только смотря на свое плачевное настоящее, практически невозможно, если только не взирать на свое будущее. 

Апостол Павел писал: “Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии”.                             1 Коринфянам 2:9-10  

Начните радоваться о своем будущем. Поверьте оно в надежных руках. Сам Бог будет заботится о вас, и по мере вашей веры вы будете узнавать от Духа Святого, что Бог приготовил вам в будущем.

То Царство Небес, которое принес на эту землю Христос. Ту любовь Отца, которую невозможно объять. Ту награду и почесть, что во власти Отца дать вам. Ту вечность в мире и покое, что ожидает нас в веке грядущем.

Надежда появляется тогда, когда мы принимаем решение радоваться о своем будущем в Боге. Он всегда за тебя, а не против. Ты Его дитя и Он всегда будет рядом с тобой, несмотря на твои тупиковые ситуации.

Необязательно они изменяться, но сто процентов Он будет с тобой. Начни видеть свое будущее невзирая на свое настоящее. Бог сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя», Евреям 13:5

Начни радоваться тому, что однажды будет происходить с тобой или твоими близкими. Говори об этом с людьми и с Богом. Ночью я летел в самолете и смотрел фильм поставленный на реальных событиях. Мальчик проваливается по лед и более 40 минут находится под водой. Когда его вытащили спасатели его легкие были заполнены кровью, его пульс не прощупывался и сердце остановилось. Молитва матери вернула его к жизни. И когда ее подруги, одноклассники и пастор пришли чтоб утешать ее, она запретила им говорить о его смерти. Она провозглашала жизнь и будущее в котором ее сын является победителем. Через 72 часа мальчик вернулся к жизни, стал самостоятельно дышать и полностью пришел в сознание. До сих пор он жив и тренирует баскетбольную команду. Весь город услышал об этой истории и многие пришли ко Христу. 

Смотри в будущее с радостью. Говорите о своем будущем по вере. Исполняйтесь Духом веры.

Итак, для нас вполне естественно сомневаться и задавать вопросы Богу. Постарайтесь сделать следующий шаг в своих личных отношениям с Ним. Определите ту сферу в своей жизни, где прежде всего вы нуждаетесь в росте. 

Может быть вам нужно довериться Иисусу Христу как своему Спасителю? Может быть вам нужно принять решение креститься, или решение ежедневно изучать Библию или наконец то начать служение. Может быть еще что то.

Я не знаю, но важно чтобы вы смогли преодолеть сомнения. И научились радоваться о том будущем, которое Он приготовил для вас. 

Итак помни тот путь о котором мы сегодня говорили:

1. ВСПОМНИ, КАК БОГ ПОСТУПАЛ В ПРОШЛОМ

2. ДОВЕРЯЙ БОГУ И ЕГО СИЛЕ В НАСТОЯЩЕМ

3. РАДУЙСЯ О СВОЕМ БУДУЩЕМ

И пусть твоя вера будет крепкой и сильной как скала!

Давайте помолимся: «Господи, я признаю, порой я сомневаюсь в Тебе, в своей власти как верующего, в лучшем исходе для меня и моих близких. Но я не хочу так закончить. Научи меня доверять Тебя свое настоящее и радоваться своему будущему. Ты Господь всего и Ты мой любящий Отец, а я Твое дитя. Я доверяюсь Тебе всем моим сердцем и всем моим разумом. Благодарю Тебя за Твою Милость. Во имя Иисуса Христа. Аминь!».

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий