1 урок во время карантина. Время

Ефесянам 5:15-17 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

Павел пишет чтоб мы могли правильно обходиться со временем. Потому что каждый день будет обманчивым, и если мы не будем глупы, и будем рассуждать, то обязательно поймем чего хочет Бог.

Сегодня я хотел бы немного поговорить с вами о времени. Или правильней сказать о распределении временем.

Каждый год в течении 2-3 недель я нахожусь в Корее. Там обычно я нахожу молитвенный дом, где стараюсь отдохнуть от суеты и больше прибывать в Богом, в молитвах и Писании. В течении года я записывал дела на которых мне важно было сосредоточиться. Например: Изучить какой нибудь отрывок из Писания. Написать или записать какой нибудь урок. Скинуть 6-10 кг. Просмотреть то или иное видео. Научиться чему-либо и т.д.

За это время моя задача была сделать все возможное, и невозможное чтоб никто и ничто меня не отвлекало. Когда впервые я позволил себе такой «духовный отпуск», я столкнулся с двумя вызовами. Две ошибочные привычки мешали мне сделать запланированные дела.

Первая это перекладывание дел, а вторая – это отвлечение на сообщения в менеджерах (телеграмм, вацап,вайбер и т.д.). Давайте немного поговорим об этом. Сегодня мы с вами пребываем в так называемом карантине. И чаще всего у нас с вами «вагон времени».

И вот мы к примеру запланировали разобрать книги у себя на полках или переложить зимние вещи в шкафу, или еще что нибудь. Но есть ложная мысль о том, что времени у нас еще уйма, и мы перекладываем вначале на после обеда, а затем на вечер, и в конечном итогу на следующий день. Что интересно мы и на следующий день делаем то же самое. А дела копятся и копятся…

Или же вы начали что то делать и тут дзинь, ваш смартфон сообщил что кто то, что то написал. И вы уже весь там, наверное что очень важное, вам обязательно надо ответить сразу, вас скорее всего не поймут если вы не ответите сразу. Вопрос жизни или смерти и т.д.

И вот вы уже сидите со смартфоном, и просматриваете ленту где нибудь в Инстограмме или на ФБ. Как вы там оказались полчаса назад? Все просто, вы отреагировали на сообщение. Мой совет, отключите звук и вибро, и сами решайте когда вам просматривать сообщения. Ничего страшного не произойдет за время вашего отсутствия в инете. Конечно если у вас кто то смертельно болен, то надо быть на связи, но в других случаях вы просто хотите быть в курсе.

Выбор прост, вначале дела, а потом досуг и то порционно.
За время моих духовных отпусков я научился ценить время. Мой ответ этим проблемным привычкам – это список запланированных дел или строжайшая дисциплина.

Сегодня Бог подарил нам огромный запас времени. До этого мы всегда жаловались на его нехватку, теперь мы не знаем как его использовать.
Давайте сделаем следующее упражнение. Наша с вами жизнь состоит из различных сфер. Мы еще об этом поговорим в будущем.

Давайте сделаем по одному решению в каждой сфере. Например в сфере Духовность – давайте изучим всю ту же 5 главы из послания Ефесянам продолжая читать с 18-33 стихи.

В сфере Здоровья – может быть вам по приседать или по отжиматься. Здесь все очень индивидуально, но у нас в церквях есть фитнес-инструкторы, если вы не знаете я дам вам их телефоны.

В Социальной сфере может быть сегодня позвонить кому то из знакомых или из церкви и поинтересоваться как у него дела, предложить свою помощь и т.д.

К примеру в Интеллектуальной сфере – вы может начать читать книгу, или взять слушать уроки по лидерству, и просмотреть видео по вязанию.

То что касается Эмоциональной сферы то можно запланировать просмотр фильма. Только надо выбирать правильные фильмы, если это вам интересно я могу дать названия или же целый сайт хороших фильмов.

Итак сделайте 5 решений на этот день и до окончания карантина продолжайте каждый день делать по 5 дел на день.
Давайте выйдем из карантина совершенными, похожими на Отца нашего Небесного. Иисус сказал:

От Матфея 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий