Во время пандемии, бодрствуй и имей ясный ум…


1 Петра 5:7-11 Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

Что приходит в голову, когда вы слышите: «Бог обязательно позаботится о вас?». Так и хочется добавить: «Расслабься детка, все под Божьим контролем!».

Именно так к сожалению дети Божьи реагируют, когда им говорят, что Бог собирается решать вопросы, касающиеся их будущего или что Бог будет восполнять нужды, о которых они больше всего переживают. А сатана лукаво успокаивает верующих: «ты мол просто доверяй Богу и ничего не делай, расслабься и наслаждайся жизнью».

Но если мы посмотрим то, что написано дальше, то увидим, что ни о каком «расслабоне» не идет речи. Наоборот, апостол призывает верующих собраться, сконцентрироваться, иметь ясный ум, а потом атаковать противника твердой верой.

Почему?

Да потому что у нас есть серьезный враг по имени – дьявол. Он постоянно выискивает тех, кого можно уничтожить. Я говорю это не целью еще больше вас запугать, но с той целью, чтобы отрезвить вас и мобилизовать к сражению.

Мы живем с вами сегодня во время, когда вокруг происходят непонятные и страшные вещи. С одной стороны, мы спрятаны за стены дома, но с другой стороны мы даже и не знаем с какой стороны враг может пробраться.

Поэтому нам просто необходим ясный и трезвый ум, решительность и сильная вера, способная побеждать врага в трудное время.

Павел писал: Ефесянам 6:13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

И вот «день злой» наступил, чем вы ответите ему? Как вы отреагируете на пандемию? Просто тупо отсидитесь в карантине у телевизора? Будете заполнять свой разум сводками из социальных сетей? Будете фоткаться в масках, писать коменты типа «стоп коронавирус»? Или включитесь, понимая, что враг просто пытается усыпить ваше внимание?

Что делают сегодня многие Божьи дети, в том числе и я? Они бодрствуют! Итак, как можно сейчас бодрствовать?

1 совет. Изучайте Писание.

 Интересно что многие проповедники призывают людей много читать библию, по три главы в день или больше. Я ничего не имею против, но поищите внимательно в библии, и вы не найдете ничего об этом. Только в одном месте написано, что читать утомительно.

Во всех других же местах библии сказано о чтении Слова Божьего вслух для других людей, публично. Но авторы Писаний ставят акцент на изучении, размышлении, провозглашении, вдумчивом и проникновенном разборе и тд.

Поэтому чтоб держать себя в бодром и трезвом состоянии изучайте Писание малыми дозами. По 5-10 стихов за один присест. Обычно мы делаем это так:

  • Что написано в тесте?
  • Что тут сказано о Боге?
  • Что тут сказано о людях?
  • Что это значит для тебя лично?
  • Что я буду делать сегодня?

Все это делайте в молитвенном размышлении и духе, но каждый день.

2 совет. Проведите время в молитве.

Включайте прославление с самого утра, а не телевизор или ФБ. Пойте Ему, приглашайте к этому всю свою семью. Если позволяет возможность включите на Ютубе Прославление со словами и всей семьей славьте Господа.

Например: https://www.youtube.com/watch?v=AG3i-Z5p55w

Затем позвольте каждому члену семьи помолиться о том, что беспокоит их.

Вот предположительные темы для молитвы:

  1. За Правительство, чтоб смогло справится в этой ситуации с эпидемией и последующее экономическое восстановление страны.
  2. За наши Церкви «Милость». За всех пасторов и лидеров. За Мудрость и водительство Духа Святого на них. За каждого верующего.
  3. За Защиту от болезни для всей семьи и близких
  4. За исцеление тех, кто заболел короновирусом в нашей стране
  5. Благодарите Бога за то, что Он держит всю ситуацию под Своим контролем.

Чем чаще в течении дня вы будете проводить время в молитве, тем яснее и трезвее будет ваш разум и дух. Вы также можете поститься по пятницам, как и все члены Церкви. Можно вначале не кушать только мучное, или сладкое, или наоборот горькое и т.д.

3 совет. Позвоните тем, кто более всего уязвим и послужите им.

Подумайте возможно кто-то из ваших знакомых менее был подготовлен к этому кризису. Позвоните и ободрите его надеждой на Господа. Спросите за что вы могли бы помолиться за него. Если Бог побудит вас сделать что-то больше чем просто помолиться, то не откладывайте и сделайте это. При этом не забывайте о элементарных мерах предосторожности.

Ничто так хорошо не сосредотачивает нас как служение другим.

4 совет. Проведите время с семьей качественно.

 Здесь множество различных вариантов. От просмотра кинофильма, мультфильмов (если надо я могу отправить вам ссылки), до настольных игр с детьми. Я часто играю с сыном в шашки, или нарды. Иногда мы скачиваем приложение и там играем в развивающие игры. (Суперкнига, и др.)

Мы часто проводим время вместе в чтение библии и молитве вечером перед сном. После молитвы мы общаемся и рассказываем, что именно для нас важно. Обсуждаем планы, говорим о своих трудностях, или вспоминаем детство кого-нибудь из нас.

Конечно же сразу трудно начать так общаться, но можно начинать с чего-то малого. Например, молится вместе «Отче наш», или выучить Псалом 22. Самое главное начать что-то делать вместе.

Ну и в конце самостоятельно разберите стих с этого отрывка:

Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

Что здесь сказано о Боге?

Что здесь сказано о людях?

Как на этой неделе вы примените эти стихи?

Всем вам доброго и благословений вам Божьих!

Как вариант:

Размышление о Боге:

  • У Бога есть всякая Благодать(Милость)
  • т.е. Благодать имеет разные объёмы, размеры и предназначения. Она дается в каждом случае по-разному и в свое время, но суть ее одна – она предназначена: укреплять, поддерживать, восстанавливать, давать силу и стойкость.
  • Господь избрал/призвал людей…
  • Избранность всегда подчеркивает предназначение. Бог к чему то призывает или избирает. Вся наша жизнь – это время, в которое мы следуем конечному призванию, которое никто не может знать вначале, но понимает последовательно/пошагово. Это так же говорит о эксклюзивности христиан и привилегиях самой избранности. В то же время, это всегда несет за собой ответственность. 
  • Бог избрал нас в Свою вечную Славу…
  • Во первых Он Сам живет в вечной Славе, а уже во вторых, Он приглашает нас быть там же. Но вход туда только во Христе Иисусе. Факт в том, что Бог хочет, чтоб мы разделили с Ним вечную Его Славу. 
  • Господь Сам сделает Свой народ: восстановленным, сильным, стойким и непоколебимым
  • Бог будет этим заниматься Сам. Наша с вами задача не мешать Ему, а способствовать. Но вот как, это хороший вопрос для размышления. Как я могу не мешать, а помогать Богу лепить меня, делая сильным и крепким? Это может касаться решения после изучения Писания.
  • Только у Господа вся Власть и Слава во веки
  • Его власть и слава распространяется на всю вселенную и на все времена и сроки. Своей властью Он распоряжается так как считает нужным, потому что Он самодержавен.

Размышление о человеке:

  • Мы избраны Богом во Христе Иисусе
  • Мы избраны Богом быть с Ним в Его вечной славе
  • У нас могут быть страдания и скорби, но они имеет определённой время.
  • Если смотреть в призме вечной славы, то любое страдание очень скоротечно. Поэтому мы смотрим не на страдания, а на вечные обители. Во вторых любое страдание, эпидемия или скорбь имеет свой срок, а значит однажды прекратится. И в третьих каждое общее страдание, все равно индивидуально.
  • Мы можем всегда расчитывать на Бога и Его поддержку
  • Мы можем выйти после времени скорбей измененными
  • Мы изменяемся через Его благодать к нам во время боли и бед. Он делает нас совершенными, твердыми, крепкими и непоколебимыми. Поэтому любая беда – это инструмент, через который, каждый из нас может стать лучше. «Кризис не формирует характер, он лишь его обнаруживает». Поэтому на каждом из нас ответственность за свой выбор, как он будет помогать/не мешать Богу изменяться и становиться лучше чем был.

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий