Забытая стратегия Христа!

Иисус является для нас эталоном и образцом, Личностью на Которую мы равняемся. Нас называют христианами неспроста, это слово означает быть похожими на Христа. Наша с вами задача, глядя в Библию, делать все возможное, чтобы быть похожими на Него.

Дух Святой, Который в нас, помогает нам каждый день преображаться в Его образ. Поэтому следующие стихи мы должны воспринимать, именно через такую призму.

От Матфея 9:35-38 И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Что делал Иисус?

Он ходил, учил, проповедовал и исцелял. Он ходил в разные места, Он учил верующих в синагогах, Он проповедовал Евангелие незнающим и Он исцелял всякого кто болен.

Что должна делать Церковь сегодня?

Если Иисус для нас образец, то каждый, кто называет себя Его учеником, должен делать то же самое. Мы должны ходить, учить, проповедовать и исцелять.

Большая ошибка современной церкви в том, что эти 4 фактора были разделены. Одним досталось ходить, другим учить, третьим проповедовать, а супер избранным исцелять. Но… друзья, это, то, что должен практиковать каждый, кто называется Его именем.

Все ли получится сразу?

Конечно же, нет. Пройдет достаточно времени, прежде чем каждый сможет действовать в полноте. Но, мы с вами как церковь, должны стремиться. Поэтому мы организовываем курсы Ученичества, молимся вместе, приходим сюда по воскресеньям, встречаемся по группам. Мы хотим быть похожими на Него.

То, что сильно отличало Иисуса от многих, кто приходил перед Ним, это Его сердце, наполненное любовью Отца. Вот чтобы читаем дальше:

Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.

Иисус видел людей, видел их нужды, видел их боль и страдания. Он  видел их глазами Своего Отца. Поэтому Его сердце содрогалось от жалости к ним. Евангелие повествует о восприятии происходящего с точки зрения Бога.

Люди похожи на измученных и разбросанных овец. Овец, которые лишены попечения, заботы, понимания и защиты. Иисус говорит, что им необходим Пастырь. Но вместе с этим Иисус показывает решение этой проблемы. Он говорит:

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

Все всегда начинается с молитвы. Бог призывает сегодня церковь просить Господа, чтобы Он отправил работников, для сбора урожая. Божье заявление, что Жатва поспела, но работников для сбора мало. Он не говорит что их нет совсем, Он говорит, что их недостаточно.

Давайте мы проведем немного времени в молитве за работников…

Давайте еще раз вернемся 36 стиху. Иисус увидел людские проблемы, и Его сердце наполнилось состраданием. Видим ли мы сегодня людей? Или мы видим только проблемы людей, от которых хочется бежать?

Видеть людей – это дар Божий. Иисус мог часами возиться  с ними, полный любви и сострадания. А на сколько, хватает вашего терпения? Задумайтесь, скольких людей вы замечаете вокруг себя? Как вы реагировали на прошлой неделе?

Разбейтесь по три человека и поговорите в течение трех минут об этом.

Далее Писание повествует о решении Иисуса:

От Матфея 10:1-20 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.

Вот что сделал Иисус. Он определил 12 человек из числа Своих учеников. И дал им небесное право изгонять бесов, исцелять болезни и проповедовать о Царстве Божьем.

Ответьте мне на один вопрос: для чего Он это сделал?

Чтобы они продолжали свою беззаботную жизнь? Или чтобы они зарабатывали на этом деньги? Чтобы они имели счастье и удовлетворенность? Или чтобы они начали видеть людей и служить им?

Если вы прочтете дальше, то увидите что избрание учеников сопряжено с посланием их в мир. Вот что написано:

Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.

Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

Что же произошло?

Ученики были отправлены для служения людям. Позвольте мне спросить у вас, если кто-нибудь здесь кого Иисус избрал? А есть ли те, кому Он даровал власть изгонять бесов и исцелять болезни? Это все было в прошлом или мы имеем тоже самое сегодня?

Прочитайте следующий стих:

От Иоанна 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

Что Иисус  даровал и кому?

Каждому кто считает себя дитем Божьим и верующим в Иисуса Христа. Тогда все становится просто и понятно. Если вы верующий в Иисуса Христа, то вы обладаете небесной властью изгонять, исцелять и проповедовать о Царстве Небесном.

Посмотрите что говорит Иисус Своим ученикам отправляя их в путь:

больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Друзья я хочу призвать каждого из вас начать молиться за больных. Возможно вначале прося Господа об исцелении, затем возлагая руки на больных и приказывая болезни убраться, затем уже начать выгонять духов и воскрешать мертвых.

Если вы не знаете, как это делать, у нас скоро начнутся курсы, и мы будем там учить, как это делать правильно. А пока попрактикуемся здесь в доме молитвы. Есть ли кто-то больной на этом месте? Поднимите руки. Те, кто рядом возложите руки на больного, те, кто еще не умеет, внимательно смотрите, как это делается…

Свидетельства вслух…

Другой момент я хотел дать разобрать с вами. Вот что написано:

Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Я хотел попросить вас опять разделиться по три человека и поговорить, что эти слова означали для посланных учеников? Если можно охарактеризуйте одной фразой.

Ответ: не заботьтесь ни о чем.

А далее идет потрясающая стратегия того, как и где надо говорить о Царстве Божьем:

В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;

Итак, сосредоточитесь на главных словах. Во-первых, это слово – наведывайтесь. По-другому говоря, узнавайте,  выясняйте, спрашивайте. То есть интересуйтесь, кто в этом месте достоин и затем оставайтесь с ним.

Когда мы читаем эти повеления Иисуса, мы даже себе не представляем, насколько они значимы и практичны. Большая проблема в том, что некоторые с первой минуты начинают давить на людей религиозными правилами.

Это делай, то не делай, там правильно тут неправильно. У нас истина, у них ложь.

Другие боятся рот открыть, им стыдно, а что о них подумают. Одни боятся, другие стесняются, третьи не знаю с чего начать. Но и то и другое крайности.

Иисус дает простую стратегию. Вначале узнавайте, кто достоин и затем общайтесь с ним и не оставляйте его. Но у нас возникает вопрос, а как определить достойного? Вот что мы читаем:

а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.

Как вам кажется, о каком МИРЕ говорит Иисус? О мире удовлетворения и счастья? О мире полном беззаботной жизни и богатств? Или же о мире Божьем, по-другому называемый Шалом?

Вот что по этому поводу говорит Лука:

От Луки 10:5-6 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

Итак, Лука объясняет следующее. Если вы общаетесь с кем-то и говорите ему о Мире Божьем, и тот человек открыт для того чтобы слушать вас, то не уходите от него. Он есть человек мира. Человек, которого приготовил Бог для общения с вами.

Служите ему, молитесь за больных в его окружении, помогайте ему узнать о Боге еще больше. Вдохновляйте его верить, слушаться Писания, заботиться о своих ближних и быть учеником Христа.

Пусть он берет пример с вас, как вы почитаете Бога. Научите его и его окружение всему что знаете. Как молиться, исполнять Писание, благовествовать, служить дарами и т.д. Не оставляйте его он станет самостоятельным.

Теперь, чтобы вы понимали, не все люди открыты к Божьему миру. Некоторым это абсолютно не надо. Иисус предупреждает:

А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.

Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Друзья, обязательно будут те, кто не воспримет вас и ваши слова. Обязательно будут те, кто, прикрываясь своими убеждениями, отвергнут и вас и ваши дары. Обязательно будут те, кто будут говорить про вас плохое. Иисус предупреждает об этом заранее.

Он не посылает нас как волков среди овец, Он посылает нас как агнцев среди волков. Поэтому настройтесь, что вам придется выдержать и насмешки, и кривотолки, и даже кому то достанутся побои. Но, помните всегда, Дух Святой будет всегда с вами. Он даст вам правильные слова, мудрость и силу.

Давайте будем такой Церковью, которая действительно будет похожа на Христа и Его учеников. Церковь, которая использует туже самую забытую, но эффективную стратегию.

Да благословит вас Бог!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий