Церковь в канун Рождества


Если мы посмотрим на Иосифа и Марию как на первых последователей Христа, то, как бы выглядела бы тогда Церковь? Конечно, я понимаю, что теологически это звучит неправильно, но все-таки. Как бы выглядела эта Церковь, без пастора, храма и литургии?

Мария была молодой девушкой-провинциалкой, которая абсолютно не отличалась от многих других, окружающих ее девушек. Единственное отличие, которое мы встречаем в библии – это ее искреннее стремление угодить Богу.

От Луки 1:38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему…

Иосиф был такой же человек, который старался во всем поступать благочестиво:

От Матфея 1:24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень…

Еще дважды он поступит так, как ему повелел Господь. На этом история про Иосифа заканчивается.      Он, как будто сделав, свой посильный вклад в историю ушел, уступив дорогу другим.

Первое Богослужение было в хлеву, и на нем присутствовали несколько человек, это пастухи, чета Иосифа и Марии, несколько животных, а так же возможно мудрецы с Востока.

Это было первым поклонением на земле, так сказать первая Церковь и младенец Христос.

 

 

 

 

 

 

Конечно же, за эти годы Церковь многое изменила в своем виде, модернизировалась, стала многолюдной и структурной. Но цель как была в начале, так и осталась прежней. Поклоняться Христу и следовать Его воле.

Итак, Церковь – это люди, которые на первое место ставят желание угодить Своему Богу во всем. Она принадлежит Христу и должна быть наполнена Его волей. Павел писал:

Ефесянам 1:22-23 и все покорил под ноги Его (Иисуса), и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. 

Когда я размышляю об этих стихах, я думаю о Церкви, которая способна влиять на окружающее Общество повсеместно, через Сверхъестественную Жизнь и социальное участие. Я думаю, о Церкви как о Божьем инструменте творящей огромное количества добра вокруг себя.

Но все, же какой, же должна быть Церковь в канун Рождества 2014 года?

Существует множество различных убеждений, какой она должна быть. Например, некоторые христиане думают, что Церковь должна быть вот такой:

 

 

 

 

Закрытой от неверующих людей, защищающий свои принципы так сильно, что простым смертным туда и не попасть. Маргинальная, сектантская, жестко-структурная, религиозная и пр.

В такой общине, скорее всего, нет жизни, там очень много красивых и в то же  время непонятных слов о Боге. Там нет общепринятых норм, но есть жесткие правила, которые нельзя нарушать. В такой общине невозможно развиваться, люди останавливаются и стоят на одном месте. В церкви царит страх, боязнь старших братьев.

 

 

 

 

 

 

Люди обычно в таких общинах очень закрыты, они склонны к сплетням, завистливы и религиозны. Они готовы разложить тебя по полочкам ради уставных правил или церковной традиции. Такая церковь полностью сосредоточена на своих правилах и традициях.

 

 

 

 

 

 

 

Другое убеждение может строиться на абсолютно противоположном мнении. Церковь должна быть супер открытой, супер модернизированной, гиперсовременной, легкой и не навязчивой. Там каждого любят и не смотрят, кто ты есть на самом деле, принимают.

 

 

 

 

 

Община может быть очень доступна, но слишком там много от мира. Вместо Духа Святого там психология. Вместо Бога там может быть мистические переживания и гуманность. Отношения внутри общины построены на вежливости и такте, на взаимовыгоде и неприкосновенности. Толерантность доведена до крайности. Люди слишком эмоциональны, горды, и обмирщены.

Писание говорит о таковых:

Иакова 4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. 

Библия называет подобных христиан духовными блудниками. Они больше стараются угодить собственным прихотям, чем Богу. Их понимание Бога сводится к собственному наслаждению, выгодным контрактам и процветанию.

Очень часто нравственные вещи слишком размыты. В таких церквях признаются браки геев и лесбиянок. Очень часто служители разводятся, и снова женятся, и снова разводятся. Нет должного понятия о грехе, а тем более о Библейской святости. Поэтому служителями назначаются те, кто более успешен в жизни, а за кафедру встают те, у кого язык подвешен.

 

 

 

 

 

Эта община скорее похоже на фирму по продаже безделушек, где умело, втюхивают всякую ерунду. Такой большой супермаркет, где за прилавками стоят улыбающиеся продавцы.

Где при входе и входе тебя оближут с головы до ног, но никто не покажет тебе путь к Иисусу.

 

 

 

 

 

И наконец, давайте  поговорим Церкви, которую Господь хотел бы, однажды, принять на небеса. Это церковь ждущая Его. Она проста и мобильна. Она имеет атмосферу Поклонения и атмосферу Любви.

Все внимание людей сосредоточено на Боге и Его Воле. Верующие любят Его Слово, любят общение с Ним. Вместе с этим верующие любят и друг друга. Между ним нет эгоистических притязаний. Каждый старается дополнить друг друга, жертвуя своим.

Павел писал:

Ефесянам 5:25-27  …Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. 

Посмотрите, сколько раз Павел делает ударение на святости и очищении.

Почему такой сильный акцент на чистоте, да потому что есть те крайности, о которых я говорил уже.

В таких церквях существуют Нормы, о которых принято говорить вслух. Люди помогают друг другу возрастать и если даже они поправляют друг друга, делается это в глубоком смирении и уважении. Община наполнена Духом Святым и здравым смыслом.

Вера в Иисуса Христа на самом главном месте. Она современна, и открыта инновациям. Каждый человек в такой церкви служитель Божий. Она разборчива и свята, она жертвенна и добра к несчастным.

Но самой главной отличительной чертой такой церкви, является огромное желание спасать тех, кто гибнет. Тех, кто идет в погибель, не зная Христа.

Церковь  –  это люди, которые понимают цену смерти Христа, и делятся Радостной Вестью.

Это те, кто любят ближнего своего как самого себя. Думая, прежде всего не о его теле, а о его душе и его будущем.

В конце я хотел бы посмотреть Ролик, который как никакой другой объясняет, то, что я хотел бы сказать.

Ролик «Затерянные в море»…

http://rutube.ru/video/9024213a6137c4e30be302b7e2de6853/

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий