Стол поддержки

Длительное время меня наставляли в том, что если я хочу твердо стоять в вере и не упасть, духовно возрастать, быть хорошим служителем и т.д. надо мной должен стоять пастор.

Я нахожусь в вере с 1992года, в служении с 1995г, в пасторском служении с 1999года. За мою бытность я кое что понял. Пастор Церкви, или даже пастор Братства, не является панацеей(то есть не решение всех проблем).

К сожалению я очаровывался Пасторами и разочаровывался то же. Поэтому хочу предложить несколько мыслей.

Во-первых простое наличие пастора и посещение церкви это не решение вопроса веры или роста. Нужно ли членство в Церкви? Конечно же да! Нужен ли Пастор в церкви? Обязательно. Решит ли это все вопросы? Конечно же нет.

Любой Пастор имеет слабости, и имеет сильные стороны. И если я хочу духовно, социально или физически развиваться, то одного пастора просто недостаточно.

В этом году я познакомился с одним служителем, его зовут Касси. Ему уже больше 60 лет и он предложил свою систему роста, если ее так можно назвать.
Он называет это Стол Поддержки.

Другими словами, он говорит что развитие любого человека это совокупность разных даров. Можно так сказать Сенергия. Мне очень понравился принцип и я хотел о нем рассказать.

Стол поддержки – это команда людей, которая созидает в тебе ту или иною характеристику, качество, добродетель и т.д.

Итак список из десяти мест за столом:

1. Человек утверждающий мою инициативу

Это тот человек, который целиком и полностью продвигает твое видение. Он твой голос в толпе, он человек который отлично понимает тебя и стоит за тебя. Иногда тебе самому не удобно что либо говорить, хотя ты знаешь что это важно. Именно для этой цели необходим этот человек. Его называют Валидатор.

2. Члены семьи

Всегда хорошо когда семья поддерживает тебя, когда члены семьи идут вместе с тобой в одном видении. Важно чтобы твои дети, твоя жена или муж могли делать с тобой одно дело. Раньше мне говорила что моя жена – это мой тыл. Но сегодня моя жена и мои дети – это моя Армия. Мы вместе делаем одно дело и имеем одно Видение.

3. Ученик, которому я передаю какой то навык

Бывают разные ученики, но этот ученик не духовного плана. Ты не его наставник, ты скорее его тренер. Ты помогаешь ему развиваться в какой то особенной для него сфере. Просто ты хорош в этом, а ему важен навык. Возможно это временное сотрудничество, возможно оно вырастет во что то другое, но факт в том, что этот ученик, которому необходим от тебя навык в какой либо сфере или специальности.

4. Тренер обучающий меня какому либо навыку

В этом случае все кардионально меняется. Тебе нужен тренер. Это человек, который учит тебя какому либо мастерству. Учитель английского, тренер в тренажерке или по фитнессу, инструктор по вождению машины, психолог и т.д.

5. Духовный наставник который меня ведет

Вот теперь мы говорим о Наставнике или по другому Менторе. Это очень важный человек, потому что он воспитывает тебя. Он твой духовный Наставник. Вы принимаете решение о встречах, о вопросах которые он имеет права тебе задавать, о задачах которые он будет перед тобою ставить. Он тот кто имеет право спросить какие у тебя отношения с женой(мужем), когда ты последний раз говорил ей(ему) слова любви. Он тот кто имеет право спрашивать о твоих отношениях с Богом, постах, десятинах и т.д.
Вы сами должны решить на какой период ваши отношения. Но это Завет, даже может быть письменный. Мне кажется именно этого многим нехватает.

6. Ученик для которого я наставник

Теперь опять мы видим кардиональное отличие. Ты уже Наставник и у тебя есть такой ученик. Ты для него являешься тем человеком которые постоянно растягивает его веру, закаляет его волю и выносливость, помогает ему быть святым и т.д. Хорошо когда у тебя есть такой ученик или ученики, это взращивает тебя самого в ответственности и в отцовстве.

7. Ходатай, Родственник, или тот кто поддерживает

Это универсальные люди. Они являются поддержкой. В молитве, или же среди твой родственников. Хорошо когда есть те люди которые постоянно за тебя Ходатайствуют пред Богом. Но вместе с этим, если возможно, хорошо когда есть люди, которые защищают тебя среди родственников, или те кто защищает тебя на работе. То есть те кто за тебя всегда.

8. Лучший друг

Вот что очень важно. Друг. Или друзья. Лучший друзей не может быть много, но если есть один это уже много. Про дружбу написано много, поэтому не хочу засорять эфир. Могу лишь сказать одно, этот тот человек который может заменить многих из выше перечисленных.

9. Друг из другой культуры

Было бы полезно если у тебя был друг или приятель который был бы из другой культуры. Это будет тебя развивать культурно. Чем больше таких друзей тем объективней взгляд на жизнь. Это не обязательно человек другой нации, но и возможно человек из другого слоя Общества. Спортсмен, бизнесмен, медик, бедный человек, пожилой человек или наоборот и т.д.

10.Мой герой из Библии или не библейский

Это последний человек за твоим Столом Поддержки. Герой является важной персоной. Он тот на кого ты можешь равняться(конечно же кроме Иисуса). Он может быть героем из библии, но так же он может быть героем современности. Мандела, Мартин Лютер Кинг, мать Тереза, Диана и т.д.

Мне кажется если мы посадим таких людей за свой стол Поддержки, мы будем возрастать гараздо быстрее. Еще раз хочу подчеркнуть, я не против Пасторов, я сам пастор. Но я знаю что мы не совершенны, и мы не можем эффективно воспитывать людей из за кафедры. Тут нужны все дары и все силы.
Да благословит вас Бог!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий