2 качество игрока команды – ЕДИНСТВО.

 

Совместной победе предшествует, совместная работа

Вся ваша сила в единстве. Вся опасность в разобщенности.

Генри Лонгфелло

Сотрудничество есть преумножение. 

Джон Максвелл

Подпольное движение

Они называли это Великим побегом. Он был великим не потому, что раньше этого никто не делал. Военнопленные и раньше убегали из лагерей. Он назывался великим из-за последствий: результаты были ужасающими для многих бежавших. Он был великим, потому что в масштабы этого бегства было трудно поверить.

Сталаг Люфт III, нацистский концентрационный лагерь в ста милях к юго-востоку от Берлина, занимал огромную территорию, на которой когда-то содержались десять тысяч военнопленных из союзных войск. В этом лагере в 1944 году находилось ядро из военнопленных, которые решили устроить побег. Фактически они поставили перед собой цель организовать побег не менее чем двухсот пятидесяти человек за одну ночь, а для этого нужно было заручиться поддержкой остальных заключенных. Такой внушительный побег еще никогда не совершался.

Организация побега из немецкого лагеря была исключительно сложной задачей. Конечно, нужно было копать и укрывать вырытые тоннели, которые должны были стать средством побега. Вместе заключенные прорыли эти тоннели, укрепили их деревянными планками, снятыми с коек заключенных, и умудрялись избавляться от вырытой земли самым удивительным образом. Они вдували в тоннели воздух при помощи самодельных мехов. Они изобрели пути и тележки для перевозки людей через тоннели. Они даже осветили узкие переходы электрическими лампочками. 

Список необходимых вещей, нужных для этой работы, был немыслимым. Четыре тысячи деревянных планок из коек, одна тысяча триста семьдесят узких реек, одна тысяча шестьсот девяносто девять футов веревки, одна тысяча футов электрического провода и так далее. Потребовалась целая армия заключенных только для того, чтобы найти и реквизировать необходимый материал для сооружения тоннелей.

Но каким бы сложным ни было устройство тоннелей, организация самого побега была лишь частью всего проекта. Каждому человеку, который готовился бежать, требовался целый набор необходимых вещей: гражданская одежда, немецкие документы, карты, самодельные компасы, продукты питания на первые дни и многое другое. Несколько заключенных постоянно рыскали в поисках всего, что могло пригодиться для команды беглецов. Другие систематически работали над подкупом часовых, которых потом шантажировали.

У каждого была своя работа. У них были свои портные, кузнецы, карманные воришки и специалисты по изготовлению поддельных документов, которые тайком работали месяц за месяцем. Заключенные даже организовали целые команды, специализировавшиеся на рассеивании внимания и прикрытии, отвлекая немецких часовых от готовивших побег товарищей.

Пожалуй, самой опасной работой было обеспечение «безопасности». Поскольку немецкие охранники привлекали к работе специалистов по устранению заговоров и побегов, которых заключенные называли сыщиками, у пленных был свой журнал, в котором они отмечали любое движение каждого часового, который появлялся на территории лагеря. Они также разработали сложную, но незаметную систему сигналов для предупреждения людей, работавших над прикрытием подготовительного процесса, и других, кто готовил тоннели.

В ночь на 24 марта 1944 года, спустя почти год работы, двести двадцать человек приготовились ползком пройти через тоннели и уйти в леса позади лагеря военнопленных. По плану на каждого человека отводилось по одной минуте, и так до тех пор, пока не уйдут все. Пленные, говорившие на немецком языке, садились в тележки и притворялись иностранными рабочими. Остальные должны были отлеживаться днем и идти пешком по ночам в надежде обойти немецкие патрули.

Когда первые пленные вышли из тоннеля, они обнаружили, что у выхода лес был редким. Поэтому они не могли выпускать по одному человеку в минуту, и им пришлось выходить по двенадцать человек в час. Нацисты успели поднять тревогу, побеге стало известно по всей стране. Восемьдесят три человека поймали, и сорок одного казнили по приказу Адольфа Гитлера. И только три человека дожили до свободы.

Фильм Джона Стержиса «Великий побег», снятый в 1963 году, основан на реальных событиях. Стержис рассказал следующее о планах заключенных: «Для этого побега потребовались совместные усилия и бдительность более шестисот человек: Каждый из них каждую минуту, каждый час, каждый день и ночь трудился для успеха этого предприятия в течение всего года. Еще никогда человек так не напрягал свою волю и не проявлял столько решимости и смелости».

Воплощение на практике

Великие устремления требуют огромного напряжения коллектива людей, а для выполнения особо трудных задач самым важным качеством является соучастие. Обратите внимание, я не сказал «сотрудничество», потому что речь идет о более глубоком понятии. 

Сотрудничество предполагает согласованную работу группы. Соучастие является целенаправленным усилием всего коллектива. 

Команды, которые трудятся вместе, непросто собираются для того, чтобы работать. Каждый приносит что-то свое в общий котел, обогащая новыми ценностями успешные взаимоотношения в команде. Сумма истинно трудящихся вместе членов команды всегда больше, чем ее отдельные составные части.

Чтобы стать членом, соучаствующим в труде команды, нужно изменить ориентацию в четырех областях:

1. Восприятие: Смотрите на членов команды как на соработников, а не соперников

Посмотрите на любую команду и вы увидите много возможностей для соперничества. Дети в одной семье соперничают из-за внимания родителей. Коллеги соперничают в надежде получить повышение по службе и в зарплате. Игроки спортивных команд соперничают, чтобы стать ведущим игроком и не сидеть на скамье запасных. Поскольку каждый человек питает какие-то надежды, имеет мечты и цели, он хочет всего этого достичь. 

Но в команде соучастников стремление дополнить друг друга важнее, чем соперничество. Такие люди воспринимают себя как одно целое, состоящее из отдельных компонентов, и потому никогда не позволяют соперничеству дойти до уровня, когда оно может причинить кому-то боль. 

2. Отношение: Поддерживайте товарищей, а не подозревайте

Некоторые люди настолько стремятся удовлетворить собственные интересы, что для них становится естественным подозревать всех и каждого, включая членов своей команды. Но если настроить себя на дополнение друг друга, а не на соперничество, тогда подозрения будут невозможны и игроки начнут поддерживать друг друга.

Все зависит от принятого отношения. Это значит, что мы верим в благость мотивов других людей, если не будет доказано обратное. Если вы доверяете людям, вы будете относиться к ним хорошо. А если вы относитесь к ним хорошо, то вместе, скорее всего, создадите партнерские взаимоотношения.

3. Точка отсчета: Сосредоточьтесь на команде, а не на себе

Будучи членом команды, в свете происходящих событий вы обычно задаете себе вопрос: «Что я могу с этим сделать?» или «Чем эта ситуация будет полезна для команды?». Ваши акценты скажут многое о том, соперничаете вы с членами команды или дополняете их собой. 

Писатель Кавет Робертс говорил об этом так: «Истинный прогресс в любой сфере активности — это эстафета, а не одиночная деятельность». 

Если ваше внимание сосредоточено на команде, а не на себе, вы сможете во время передать эстафетную палочку и не попытаетесь весь забег пробежать в одиночку.

4. Результаты: Добивайтесь победы через умножение

Работая вместе с партнерами, вы можете совершить поразительные дела. Если вы работаете в одиночку, то оставляете многие победы неосуществившимися. Соучастие в труде обладает способностью умножать все, что вы ни делаете, потому что оно высвобождает и использует не только ваши умения, но и все таланты и дары каждого игрока в команде.

Размышления вслух

  • Можно ли вас назвать соучастником? Может быть, вы не работаете против команды, однако этот факт не означает, что вы работаете на ее стороне.
  • Предлагаете ли вы свое сотрудничество команде и привносите ли в нее свои ценности, даже для тех людей, кто не вызывает в вас особые симпатии? 
  • Вы прикладываете свою энергию к усилиям других людей в команде? Или же команда работает медленнее и без особых успехов, когда вы присоединяетесь к работе? 

Если вы не можете уверенно ответить на эти вопросы, поговорите на эту тему со своими товарищами по команде.

Краткий обзор

Чтобы стать неотъемлемой частью коллектива…

  • Настройтесь на победу.

 Царь Соломон однажды сказал: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (Прит. 27:17). Обычно, когда вы принимаете совместное участие в труде с другими людьми, выигрываете вы, выигрывают они, и выигрывает вся команда. Найдите в команде человека, которого вы раньше воспринимали как соперника. Найдите способы поделиться информацией друг с другом и работайте вместе, чтобы ваше сотрудничество принесло пользу вам обоим и всей команде.

  • Хвалите других людей. 

Еще один вид соучастия заключается в совместном труде с человеком, который силен в вашей области деятельности и наоборот. Ищите в команде людей, дары которых дополняли бы ваши, и работайте вместе с ними.

  • Не считайте себя центром вселенной.

 Выработайте в себе привычку искать людей, которые могут принести команде пользу. Например, когда в следующий раз вы окажетесь на собрании, где будут приниматься серьезные решения, не стремитесь выделиться и продвинуть вперед себя. Спросите себя, как пошли бы дела в команде, если бы вы не участвовали в принятии решения. Если этот вариант докажет свою эффективность, тогда предложите идеи, в результате которых будут выдвинуты вперед другие люди, а не вы.

Когда вы принимаете совместное участие в труде с другими людьми, выигрываете вы, выигрывают они, и выигрывает вся команда.

Случаи из жизни

Однажды во время прогулки в лесу несколько мальчиков наткнулись на отрезок заброшенной железной дороги, которая заканчивалась где-то между деревьями. Один из мальчиков вскочил на рельс и попытался пройти по нему. Через несколько шагов он потерял равновесие. Другой попытался сделать то же самое, но и он потерпел поражение. Остальные посмеялись над ними.

«Спорим, вы тоже не сможете», — обиженно закричал второй мальчик. Один за другим все попробовали пройтись по рельсу, но безуспешно. Самый спортивный мальчик из этой группы не смог пройти нескольких шагов по одиночному рельсу.

Двое ребят пошептались друг с другом, и затем один из них предложил остальной группе пари: «Я смогу пройти по рельсу весь отрезок до конца пути, и он тоже». Он указал на своего товарища.

«Нет, не сможете», — сказал один из группы, который тоже пытался, но не достиг успеха.

«Спорим на плитку шоколада с каждого, что сможем», — ответил мальчик, и другие ребята согласились на это пари.

 Тогда два мальчика, которые заключили с группой пари, вскочили на рельс, взялись за руки и осторожно прошли весь путь.

Каждый мальчик по отдельности не смог бы выполнить эту задачу. Но вместе они легко выиграли спор. 

Преумножение и является силой сотрудничества.

Дж.Максвелл

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий