Зрелость, лучшее лекарство от «духовной инфантильности»

Зрелость в ягодах часто говорит о спелости продукта. Зрелость в человеке, выражается в его поступках. Зрелость же в духовной сфере, часто выражена схожестью с характером Иисуса.

Павел писал церкви: Ефесянам 4:11-16 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова

Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, 

из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви

Писание говорит нам о том, что существуют два типа верующих – одни это младенцы, а другие – это взрослые христиане. Младенцы это те, кто легко увлекается различными ветрами учений. Те, кто не различает здравый смысл, и как «эмоциональные пустышки», они раскидывают множество крикливых слов без «духовного веса». 

Младенцы легко обольщаются хитросплетенными байками. Они верят всему что как то связанно с религиозным сленгом. У них нет различия между Исламом и «Хамасом», между «Каббалой» и Иудаизмом, между христианами и «Свидетелями Иеговы». Младенцы все воспринимают за «чистую монету». 

Незрелость христиан часто выражается в полной неразборчивости. Они путают патриотизм с национализмом, бизнес-мышление с «хапужничеством», хитрость с мудростью, а грехи с национальной чертой.

Павел пишет здесь что Пятигранное служение, должно помогать младенцам, становится взрослыми во Христе. Он говорит что они должны подготовить, натренировать, обучить младенцев, навыкам христианской жизни. Помочь им найти то дело служения, к которому призывает их Бог. 

Апостол называет Церковь – Телом Христа, а каждого верующего – органом этого Тела. Каждый орган Тела имеет свою функцию, свою силу, свои возможности. Между христианами существуют так называемые взаимоскрепляющие связи, которые помогают всему Телу становится взрослым.

Церковь сегодня к сожалению выглядит как подросток. Вроде уже не ребенок, но еще пока и не взрослый. Нет осмысления ситуаций, нету должной ответственности, перепад настроения, постоянная забывчивость и мнительная пугливость.

Итак пойдем от обратного, как же выглядят духовно незрелые христиане? Назовем их «младенцами во Христе». То что я буду сейчас говорить, это ни в коем случае не должно вас унижать или оскорблять. Я хочу вашего роста и показываю на то, где важно начать изменяться.

Итак вот признаки «духовных инфантов»:

  1. Духовные младенцы часто перекладывают свою ответственность. 

Фактически, мы встречаем это уже в Эдемском саду. Адам после своего грехопадения винит во всем Бога и Еву: 

Бытие 3:11-12 И сказал (Господь): …не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе естьАдам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Младенец любит делать виноватыми всех вокруг. Если к примеру лидер что либо посоветовал, то в случае провала незрелый христианин говорит: «это ты мне посоветовал так поступить, поэтому это не моя вина»

Такие люди склонны винить родителей в том, что это они выбрали ему не ту профессию, не обеспечили его будущее, не дали в детстве всех благ и тд. Они не хотят брать ответственности и перекладывают ее на чужие плечи. 

Другая сторона ответственности – это принятие решения. Духовным младенцам это очень сложно дается. Они постоянно находится в сомнениях. Нет той внутренней опоры и уверенности в собственном выборе, которая присуще зрелым ученикам Христа. 

Иаков пишет: Иакова 1:8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Младенцам  тяжело дается любая вещь — от выбора места жительства до покупки одежды в магазине. Они постоянно сомневаются в своем выборе, правилен ли он.

Еще раз, в отличии от духовных младенцев, духовно зрелые люди умеют делать выбор и нести ответственность за него и за последствия. 

2. Духовные младенцы не умеет решать уже возникшие проблемы.

Скорее они могут их постоянно создавать))

Каждый из нас обязательно сталкивается в жизни с какими-то трудностями и должен уметь их решать самостоятельно. Но «духовные младенцы» постоянно ждут, пока придет кто-то и решит все за них. 

В детстве, дети приходят со своими проблемами к родителям, и те действительно все решают. Но если уже взрослом возрасте, человек постоянно просит помощи у родителей или друзей, то это уже незрелость, или по другому говоря, инфантильность.

К сожалению, некоторых людей, приучили очень «добрые»  родители или друзья, жить такой жизнью, не давая им самостоятельно решать проблемы. 

Будучи молодым верующим я прочитал историю про мальчика, который решил помочь гусенице стать бабочкой. Он не мог ни как дождаться когда она наконец то вылезет из кокона. Поэтому решив помочь ей, он разрезал кокон и аккуратно вытащил бабочку наружу, а затем стал ждать когда она расправив крылья взлетит. Но бабочка так и не взлетела, потому что она не прокачала свои крылья, они были слишком маленькие и слабые. Спустя какое то время она умерла от голода.

В чем же идея этой иллюстрации? Каждая трудность, которую мы с вами проходим, способна нас либо сделать сильнее, либо сделать мудрее, а иногда и то, и другое. Но человек, который хочет чтоб за него решали возникшие проблемы другие, страдает «духовным инфантилизмом».

3. Младенцы часто предпочитают развлечения, а не работу. 

Если у них стоит выбор между тем, чтобы хорошо отдохнуть или сделать срочную и важную работу, то они скорее всего выберут удовольствие. Они постоянно откладывают важное, и занимаются тем, что приносит им «временное наслаждение».

Незрелым христианам вообще сложно правильно расставлять приоритеты. Им кажется, что в любом случае все само как-то решится, кто-то сделает эту работу, или в ней не будет нужды и тд.. Ну а если что, то ему за это ничего не будет, ведь это же его работа))). Такой вот «подростковый пофигизм».

Часто в церковной среде я замечал верующих, которые часами тратили свою жизнь на всякую ерунду. Они играют в «танчики», просиживают в соцсетях, пересматривают мелодрамы или попросто болтают по телефону. В отличии от них зрелые верующие ценят время больше всего на свете. 

Как сказано в Слове Божьем: Екклесиаст 8:5-6 … сердце мудрого знает и время и устав; Потому что для всякой вещи есть свое время и устав; …

Есть такая наука как тайм-менеджмент, люди обучаются управлять своим временем. Однажды я слышал как один брат сказал простую вещь: « Научитесь дисциплинировать себя, тогда и время вам подчиниться». Павел говорил:

1 Коринфянам 9:27 Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

То есть другими словами, «я постоянно дисциплинирую себя, чтобы пока я говорю другим евангелие, я сам не остался без награды» . Есть старая поговорка: «Делу время, а потехе час». Зрелые христиане придерживаются её, а не страдают прокрастина́цией. 

4. Духовным младенцам очень сложно планировать. 

Им тяжело планировать свой завтрашний день, не говоря уже про неделю, месяц или год. Они начинают оправдывать свой инфантилизм стихами из библии, говоря что «будущее в руках Господа», что « человек предполагает, а Бог располагает» , что «горе тем, кто говорит завтра пойду туда то и сделаю то-то» и тд. 

Зрелые христиане более стабильны, они легко могут представить себя через год, где они будут, с кем, как и т.д. Они умеют видеть цели и стремится к ним. Их планы всегда совпадают с их мечтой. Они живут тем призванием, что дано им Богом.

Напротив младенцы непостоянные, у них все очень быстро меняется, они легко поддаются порывам, поэтому совершенно не умеют заглядывать наперед. Они, как написано в библии: Иакова 1:6 … подобны морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой».

5. Духовные младенцы все время зависят от других. 

Послание к Евреям 5:12-13 говорит: Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;

Другими словами, вы давно уже должны были быть сами учителями, но до сих пор вы незрелы как младенцы. Вас снова и снова нужно кормить молочком. Подобно малым детям, которые ничего не могут сделать самостоятельно.

Незрелые христиане всегда стремятся быть кем то ведомыми. Пусть решит кто-то другой, так ведь намного проще жить. Они часто зависят от других эмоционально или финансово, они постоянно попадают в созависимые отношения. 

Часто такие христиане впадают в алко- или другую зависимость, которые якобы помогают им справляться с «неконтролируемыми эмоциональными качелями». 

Духовно же зрелая личность, умеет контролировать «плотскую, человеческую природу»  и находить у Бога достаточно благодати, чтобы в конечном итоге справиться с переживанием.

Когда у апостола Павла был период непонимания происходящего, сильнейшая боль, где то пустота и сомнения, он прибегал к самому простому способу – к молитве и ожидал ответов от Господа пока они не придут. Он написал следующее: 

2 Коринфянам 12:7-9 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Слышите его посыл? «Я буду хвалиться тем, что пытается меня убить, потому что в этот момент прославляется не герой времени Павел, а Сам Иисус Христос». Духовно зрелые люди зависимы от Бога, и только от Бога.

6. Духовные младенцы очень импульсивны.

К примеру такие люди могут слишком эмоционально воспринять критику на работе и уволиться. Они часто меня друзей, и часто рвут отношения. Младенцы  готовы поддаться сиюминутной мелкой ссоре и превратить ее в своей голове в скандал мирового масштаба. 

Им свойственны незрелые спонтанные поступки, например бросить все и уехать отдыхать, несмотря на важные запланированные дела. Понимаете… они «устали». Они могут накричать, обозвать матом, оскорбить из-за незначительных мелочей, только потому что не в состоянии справиться с бурей эмоций внутри.

Духовные младенцы слишком эмоциональны, и не хотят с этим что то сделать. Их устраивает такая жизнь, ведь как они говорят: «что поделать ведь я такая»Зрелость, наоборот умеет подавлять негативные эмоции, останавливать себя в гневе, и обуздывать свой нрав.

Когда я пришел ко Христу, я был очень вспыльчивый человек. Меня раздражала до бешенства любая нелепость людей. Я кричал к Богу в слезах изменить меня, я постился иногда по 30 дней, чтобы Бог исправил мой характер. Я помню как однажды в гневе, я накричал на свою маму, хотя был уже лидером в церкви, но я позволил сатане говорить через свои уста. Бог помог мне сегодня стать гораздо спокойней, через многие трудности и скорби, за что я Ему бесконечно благодарен.

Запомните, Импульсивность – это черта незрелых христиан, и наоборот зрелые христиане – это кроткие духом и сердцем, ибо таковых есть Царство Небесное.  

7. Духовные младенцы часто обижаются и накручивают себя. 

Незрелые люди все принимают слишком близко к сердцу. Они не способны выдерживать даже конструктивную критику, поэтому бывают частые конфликты в отношениях, в служении или на работе. 

После какого-то обидного слова в свой адрес, они могут долго обижаться и страдать внутри. Они прокручивают в голове разные варианты развития событий, что и как они могли бы ответить обидчику. В то время как зрелый христианин, просто переворачивает страничку и идет дальше. 

Другая сторона младенчества – это мнительность. Любое плохое известие младенцы переживают гораздо сильнее и дольше, чем зрелые люди. Даже сама возможность чего-то опасного может сильно выбить их из колеи. 

Например, читая в сети новость о войне на Ближнем Востоке, незрелый человек начнет заготавливать консервы и воду ожидая конца света. Именно духовные инфантилы во время пандемии рассылали всем страшилки про теорию заговора.

Друзья, моя задача не высмеять духовных младенцев, а воодушевить их к росту и зрелости. Поэтому вопрос: Как же наконец стать взрослее?

Во первых выбор всегда остается за вами, вы и только вы, решаете взрослеть вам или нет. Вы можете развиваться профессионально, строить крепкие отношения, формировать свой характер или же всю жизнь страдать, перекладывать ответственность на других и рушить жизни близких вам людей.

Перестаньте винить окружающих в своих бедах, признайте свои ошибки и начните их исправлять. Помните что токсичные отношения, низкооплачиваемая работа, эгоистичные друзья — все это ваш выбор. Вы можете уйти, если вас что-то не устраивает. 

Учитесь принимать ответственность за свои мысли и поступки. Как позитивные, так и негативные события в вашей жизни — это результат ваших же решений;

Осознайте, что вы больше не ребенок. Принятие порождает готовность к изменениям. Не ждите ни от кого помощи, осознайте, что вы сами по себе целостная личность, которая может сделать все самостоятельно;

Пересмотрите свое окружение. Люди вокруг на нас очень влияют. Взгляните со стороны на свой близкий круг общения. Дает ли окружение возможность расти и развиваться, или же оно вас тормозит;

Далее, если вы замечайте за собой признаки духовной незрелости  в привычной жизни, то сразу же старайтесь их корректировать. Процесс изменений обычно идет постепенно. Например, вы уже 25 лет так живете, а теперь вдруг решили измениться. Поверьте это не произойдет за один день или даже месяц. Нужно постепенно менять свои убеждения. Со временем все изменится, если прилагать хотя бы небольшие усилия каждый день;

Ну и последнее – формируйтесь постоянство.  Начните с собственных эмоций. Прорабатывая свои уязвимые стороны, можно начать налаживать и внешний мир. Точнее, он сам изменится вокруг вас, потому что восприятие реальности станет другим. 

Учитесь планировать и следовать плану, потому что это некий ориентир, на который можно опираться. Научитесь ставить цели и добиваться их. Вы сами  есть то что вы выбираете. 

Господь Иисус дал:… нам все потребное для жизни и благочестия, чрез познание Призвавшего нас славою и благостию,  2 Петра 1:3

Зрелость это всегда влияние, благословение и мир во Христе. Этого ждут от вас ваши близкие и друзья. Они хотят видеть в вас здоровую и сильную личность. Пусть Бог благословит вас этой добродетелью.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий