НЕ ОТСТУПАЙ И НЕ СДАВАЙСЯ. БОГ!

Бог создал людей для общения с ними, для наслаждения от общения с ними и наоборот, для того чтобы люди наслаждались от общения с Ним. Но к сожалению люди выбрав свой путь, ушли от Бога. Их независимость в конечном итоге превратилась в бунт и рабство греховной жизни.

Но хорошая новость состоит в том, что Бог начал делать все возможное, чтобы вернуть своих блудных сыновей обратно домой. Об этом моя история сегодня. Фактически в этом и Пасхальная история. Бог делает все возможное и невозможное для того чтобы снова быть со Своими детьми.

Бог сделал первые шаги для сближения, тем что одел согрешивших людей в кожаные одежды. А как вы понимаете Ему пришлось для этого убить животных.

Бытие 3:21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

В далекие 90-ые одежда из кожи символизировала власть и уважение. Но в данном случае Бог заботился о людях, понимая, что их жизнь теперь будет вдалеке от Него. Люди с годами становились все хуже и хуже.

Сдался ли Бог? Отказался ли от Своей мечты восстановления отношений? Отверг ли Господь людей? Конечно же нет. Он продолжает делать всё чтобы быть с ними. Проблема в том, что из-за греха их отношения полностью поломались.

Это как в семье. Невозможно после измены одного из супругов, делать вид что ничего не произошло. Нужны жертвы, нужно покаяние, нужна искренность.

Сын Адама, Авель первым принес в жертву ягненка и тем самым привлек внимание Бога. Он искал отношений со Всевышним, понимая, что должна быть уплачена высокая цена за эти отношения. В Свою очередь Господь ответил на этот призыв Своим благоволением.

И вроде бы опять начались настоящие отношения, как в них тут же вкрадывается меркантильность в лице Каина. Меркантильная жертва «овощной подачки», со слов Сергея Николаевича Булгакова, является откровенной апологией личной жадности слишком «экономного человека».

Писание говорит нам:

Бытие 4:3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,

Человек постоянно пытался построить отношения с Богом на своих условиях. И когда Бог отвергал такие «эгоистические отношения», предлагая взамен Свои Божественные стандарты, человек отворачивался и надув губы уходил.

В данном случае Каин еще и убил своего брата Авеля.

Но сдался ли Бог? Прекратил ли искать человека? Конечно же нет. Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф. Почитайте их истории, каждая биография говорит только об одном, Бог предлагает им отношения, построенные на Его принципах, а каждый из них пытается отстаивать собственные.

После Иосифа, Израильский народ остается в Египте аж на 400 лет, и из привилегированной нации, они превращаются в общество плебеев и безвольных рабов. И вот когда у них стало всё ну очень плохо, они начали взывать к Богу о помощи:

Исход 2:23-25 … И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу. И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом. И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог.

Интересно устроен человек, он как будто всегда ждет самой последней точки. И когда он доходит до самого дна, он наконец-таки начинает взывать о помощи к Богу.

И вот новый виток истории, опять Господь, делает все возможное чтоб вернуть людей в Свое общение. 10 казней, одна за другой обрушиваются на Египет и фараона. Рушится самая великая держава того времени, но фараон стоит на своем. И вот та последняя ночь перед выходом Еврейского народа из рабства.

Господь дает повеление всем евреям зайти в свои дома, зарезать ягненка, и его кровью помазать косяки и перекладину дверей. Затем сделать безквасный хлеб, взять горькие травы, зажарить мясо, одеться и на ходу поужинать.

В этот момент, когда у них происходила ночная трапеза, ангел-губитель уничтожал всякого первенца, в каждой семье. Но каждый раз, когда ангел подходил к дверям и видел кровь, он останавливался и не мог войти.

Эта и была первая Пасха для людей:

Исход 12:11-14 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это-Пасха Господня. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.

Праздник Пасхи был заповедан Израилю, как добрая память о великом исходе из Египетской земли. Празднование из поколения в поколение сосредоточивало людей на Божьей милости и Его заботе. Праздник Пасхи сосредоточивал внимание людей на огромном желании Бога быть среди них и общаться с каждым из них.

К сожалению, человек имеет тенденцию, всё самое хорошее и яркое сделать привычным и обыденным. Из потрясающих взаимоотношений – сделать мертвую религию, из Пасхального праздника – традицию, а из воспоминаний о Божественном – сделать просто легенду или мифологию.

Но опять же, сдался ли Бог? Перестал ли пытаться вразумлять людей? Перестал ли говорить к ним, пытаясь возвратить их на путь истинный? Конечно же нет.

Царь Соломон по откровению строит Храм в Иерусалиме, и Господь благоволит к Израилю. Ежедневно люди встречались с Богом принося жертвы и поклоняясь Ему. Священники учили, пророки вразумляли, а левиты славили Господа. Весь народ снова прочувствовал что Господь с ними.

Но опять же проходят года и страстные отношения становятся мертвыми и номинальными. Жертвы приносятся не от сердца, богослужения проходят по привычке, а учения становятся чисто человеческими.

Божье сердце рвется на части, переживая боль от такого отношения к Нему, Он говорит:

Исаия 1:11-16 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие-и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

Изменились ли люди? Абсолютно нет. Израиль как показательный пример этого. Каждый раз делал все по-своему.

И вот уже нет Храма Соломона, а на его месте царь Ирод строит свой храм, более величественнее, более грандиознее, более помпезнее. Храм Ирода раза в два превышает в размерах. В некоторых местах высота стен была аж 45 метров, а толщина стен могла вместить отряд солдат. Грандиозные ворота и сторожевые башни, мрамор и скальный камень, золото и серебро были по всюду.

Хор профессиональных левитов более чем из 100 человек ежедневно славили Бога в притворе Соломона. Несколько сотен профессионально обученных священников, в идеально-религиозной одежде приносили жертвы. Сотни тысяч паломников и зевак собирались в Храме восторгаясь построенным, так что даже ученики Иисуса начинают хвалить камни:

От Матфея 24:1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.

Таким образом Храм стал заменой Бога. Отношения с Ним, подменили на литургию, а поклонение – на профессиональную форму. В Храме, который был построен идеально и безупречно, не было только одного, но главного компонента – это ковчега Завета. Ирод повесил большую красную завесу, и скрыл это. Но весь народ в Израиле это почему-то устраивало.

Вот реальное положение вещей, которое было в первом веке нашей эры.

Отступление от истины, и подмена ценностей.

Как сильно это похоже на наши дни: семьи в которых между супругами уже давно угасла страсть. Церкви, в которых Богослужения заменили Бога. И люди которых к сожалению, все это устраивает.

Но давайте я вернусь в Пасхальную историю. Согласился ли с этим Бог? Перестал ли Он пытаться привлечь к Себе людей? Сдался ли Он или нет?

Знаете, если взять меня, я бы уже давно плюнул на всё. Но Слава Богу за Его неотступность и любовь.

Бог посылает в этот мир Своего Сына Иисуса, Который входит в Храм Ирода в свои 12 лет, и задает вопросы священникам, которые приводят их в тупик:

От Луки 2:46-47 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.

Большую часть Своей жизни Он проводит вдалеке от человеческих удовольствий и утех. Он старается показать на Собственном примере насколько сильно Бог заинтересован в людях. Насколько сильна Отцовская любовь к Своим заблудшим детям.

Он учит, служит, исцеляет, проповедует, кормит, короче говоря делает все возможное и невозможное чтобы люди вернулись к своему Небесному Отцу. А в конце Своей земной жизни, прямо на праздник опресноков, Он умирает на кресте за все человеческие преступления и грехи.

Бог наконец-то добивается Своей цели. Он приблизил человечество к Себе простив его. За все грехи была заплачена большая цена жизнь Сына Божьего Иисуса. Грех, который веками разлучал людей и Бога, был покрыт теперь Кровью Сына.

И если вы жалуетесь на судьбу, лишения или неудачи, вспомните что Бог добивался Своей цели постоянно, пока ее не достиг. Ему это стоило жизни Своего Сына, а вам?

Апостол Павел говорил:

Евреям 12:4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,

Ну и последнее на сегодня, Иисус не остался в могиле. Он воскрес! Он, не только вознеся на небеса, но и послал на эту землю Святого Духа!

Дух Божий постоянно напоминает человеку что у него есть Любящий Отец.

Дух Святой приносит это ощущение сыновства, и убирает дух сироты. Он каждый раз внутри сердца говорит о ценности этой Божественной близости за которую заплачена огромная цена.

Мы с вами можем жить по тому же самому принципу. Идти к Нему во чтобы это ни стало. Иаков говорил:

Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам;

За близость с Ним нам так же придется платить цену.

Ведь отношения — это то, что важно сохранять и поддерживать.

Возможно у вас были эти отношения, но вы их потеряли. В силу греха и отступничества, в силу перемен и страданий, в силу потерь или суеты житейской.

Так не сдавайтесь, так же, как и Отец ваш Небесный. Он пробил путь к вам ценой крови. Он приближался как мог чтобы быть с вами рядом.

Так сделайте то же самое.

Приземлите к своей жизни сказанное мною.

Не сдавайтесь, если вы проходите страшную и безнадежную ситуацию. Не сдавайтесь, если вас предали, оклеветали или вами пренебрегли. Не сдавайтесь, если вы уже пробовали сотни раз и у вас ничего не получалось.

Не сдавайтесь, когда вы не можете завоевать уважение и понимание ребенка. Не сдавайтесь, если вы не можете справиться с греховной привычкой. Не сдавайтесь, если как вам кажется вам не повезло. Будьте похожи на Отца вашего небесного.

От Матфея 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Помните нельзя в этой жизни сдаваться.

Продолжайте бороться, продолжайте мечтать, продолжайте достигать целей. Бог достиг в конце концов вас, достигните по Его примеру всего остального в этой жизни.

И конечно же приблизьтесь к Нему, к Его замыслу относительно вашей жизни. Приблизитесь к Его Силе, Возможностям, Духу и к Его Славе.

Станьте Его ребенком, и слушайтесь Его во всем. В этом и будет ваш успех, и ваше победа.

Пасха – это Праздник памяти, праздник, когда мы возвращаемся к началу и празднуем его для будущего.

Его воскресенье символизирует начало новой жизни или возвращение к жизни, если она была утеряна. Поэтому сегодня я хочу призвать вас или вернуться к Нему или начать все с чистого листа.

Писание говорит нам:

Римлянам 10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

Поэтому если у вас потеряны с Ним отношения, или если вы хотите начать новые отношения с Богом, то произнесите эту молитву: «Господь благодарю Тебя что Ты сделал все возможное чтоб привлечь меня обратно к Себе. Я прошу Тебя прости каждый мой грех и будь моим Господом и Спасителем. Аминь!».

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий