15 КАЧЕСТВО ИГРОКА КОМАНДЫ – БЕСКОРЫСТИЕ

БЕСКОРЫСТИЕ

В команде нет слова «я»

Жизнь нельзя измерять исключительно деньгами. Я не хочу жаловаться на то, что я сеял, а кто-то другой будет собирать урожай. У человека появится повод сожалеть только тогда, когда он посеял, а собирать будет некому. Чарльз Гудеар

Когда вы перестаете давать и жертвовать остальному миру, пора тушить свет. Джордж Бернс

Поэт У. X. Оден однажды сказал такие слова: «Мы живем на земле для того, чтобы творить добро для других людей. Для чего живут другие, я не знаю». 

Ни одна команда не способна достичь успехов, если ее члены не будут ставить интересы товарищей выше собственных. Быть бескорыстным нелегко, но необходимо.

Каким образом мы как члены команды можем воспитать в себе бескорыстное отношение к другим людям? 

Для этого начинайте вести себя следующим образом:

1. Будьте щедры

Франциск Ассизский утверждал: «Когда вы берете что-то, то отделяете себя от других людей. Когда отдаете, вы объединяетесь с ними». 

Средоточием бескорыстия является щедрость. Она не только помогает объединить членов команды, но и способствует достижению успехов для коллектива в целом. Если члены команды с радостью и щедростью делятся собой со всей командой, тогда они обязательно преуспеют.

2. Избегайте интриг

Самую страшную форму эгоизма можно видеть в людях, которые играют в команде в закулисные игры. Обычно это сводится к тому, что человек пытается выиграть или выгадать что-то для себя, не думая о том, какой вред его политика может причинить взаимоотношениям в команде.

 Но хорошие игроки в большей степени охвачены стремлением принести пользу для других членов команды. Такого рода бескорыстие помогает установлению добрых отношений в команде и становится наградой для тех, кто проявляет бескорыстие. 

Замечательный ученый Альберт Эйнштейн заметил: «Человек начинает жить только тогда, когда он живет жизнью вне себя».

3. Будьте верными

Если вы докажете верность членам своей команды, они тоже будут верными вам. Это произошло с полковником Туси. Снова и снова он вставал на защиту своих людей. В результате они упорно работали, верно служили ему и выполнили возложенную на них миссию, несмотря на исключительно сложные обстоятельства. 

Верность порождает единство, а единство приводит к успеху команды.

4. Цените взаимозависимость превыше независимости

Мы высоко ценим независимость, потому что в большей степени связываем ее с новшествами, упорным трудом и готовностью стоять за правое дело. Но когда независимости придается слишком большое значение, тогда стремление к ней превращается в эгоизм, особенно если это стремление начинает причинять вред или тормозить прогресс других людей. 

Сенека однажды заметил: «Человек не сможет жить счастливо, если будет думать только о себе, стараясь все обратить себе на пользу.. Если хочешь жить для себя, нужно жить для других».

Размышления вслух

Если вы хотите вкладывать в успех своей команду нужно ставить интересы товарищей выше своих. 

  • Что вы чувствуете, когда вам приходится оставаться в тени и другие вас не замечают? 
  • Если кого-то хвалят за хорошо выполненную работу, что вы испытываете? 
  • Если вас отодвигают в сторону, что вы делаете? Кричите, возмущаетесь или сердитесь? 

Помните все это характеристики эгоистичного игрока.

Краткий обзор

Чтобы быть бескорыстным…

  • Выдвигайте вперед других людей, а не себя.

Если вы привыкли подчеркивать свои достижения и выдвигать себя на передний план, примите решение в течение двух недель молчать о себе и хвалить других. Постарайтесь увидеть в других людях положительные качества и обратите внимание на их добрые дела, о которых вы могли бы рассказать, особенно начальству, членам их семьи и близким друзьям. 

  • Возьмите на себя роль подчиненного. 

Естественной склонностью многих людей можно назвать стремление занимать лучшие места, отодвигая на задний план других. Посвятите целый день тому, чтобы послужить другим людям, пропуская их вперед и беря на себя роль подчиненного или второстепенного человека. Делайте это в течение недели и посмотрите, какой эффект ваше поведение произведет на остальных людей.

  • Давайте не афишируя. 

Писатель Джон Буньян утверждает: «Ваш сегодняшний день нельзя назвать удачным, если вы ничего не сделали человеку, который не сможет вас ничем отблагодарить». 

Если вы жертвуете другим членам команды так, что они не видят руку даятеля, они не смогут вам ничем отплатить. Попытайтесь сделать втайне. Выработайте привычку давать другим. Вам это может очень понравиться.

ДЖ.МАКСВЕЛЛ

 

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий