Одиночество – это плата за целеустремленность.

Второе с чем придется столкнуться достигая цели – это одиночество.

Обратите внимание, когда Давид побежал сражаться, он остался один на один с Галиафом. За ним не побежала рота солдат, он был один. Представьте себе сотни голов, торчащих из за холма, готовых в любой момент бежать, в обратном направлении. 

Так и вы будете всегда один на один со своими великанами.

Думая об одиночестве, я представляю себе спортсмена-олимпийца. Трибуны молча наблюдают, чтобы в случае победы взорваться в аплодисментах. Но а в случае провала, готовы освистать с головы до ног. Никто не собирается бежать вместе, все просто ждут результата.

Я вспоминаю Христофора Колумба, который отправляясь в плавание, верил, что достигнет Азию плывя на запад, потому что земля круглая. А сотни людей смеялись над его затеей. Он один проходил свое поприще.

Я читал о Генри Форде, который горел своей идей машиностроения. Он был один на всю страну кто видел это в своих грезах. Люди говорили ему что даже если он построит машину, то где он будет ездить на ней? Ведь в то время не было дорог. Но он верил в свое дело и готов был платить цену одиночества.

Каждый человек, который никогда не убивал великана, скажет вам, что это не возможно. Люди скажут вам, что этого не может быть. Поэтому выйдя на Галиафа, будьте готовы встретиться и с критикой и с одиночеством.

Это часть всего процесса. Давид это хорошо понимал.

Давид Ливингстон проложил пути миссии в Африке.

Однажды ему написали из миссионерского общества: «У нас есть люди, которые хотят к вам присоединиться. Напишите как  проще всего к вам добраться».

Давид ответил: «Если эти люди ищут простых путей, то такие мне не нужны. Мне нужны те, которые придут, даже если дороги вообще отсутствуют».

Победа над Голиафом вам всегда будет чего то стоить. Подсчитайте эту цену, просто так вы не сможете сбить великана с ног. Одиночество – это минимум чем вы заплатите…

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий