Слово стало плотью…

Иоанн пишет в первой главе:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.  2 Оно было в начале у Бога.  3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

 И позвольте сразу вначале объяснить что Слово – это Иисус, Который пришел в этот мир как послание Отца о любви и спасении. Слово – это то, что исходило из сердца и из уст Отца Небесного. Это то, что отражало Его мысли и Его желания.

Ап.Иоанн пытается донести до нас эксклюзивное понимание о Боге, в Которого мы верим. О Боге, Который есть Отец, Сын и Дух Святой. Поэтому он начинает свое Евангелие с Иисуса, Которого называет Словом.

Стих  В начале было Словоозначает что Слово пребывало уже в самом начале всего.

 Другими словами Слово пребывало раньше всего сотворенного. Раньше всего, что начало быть во всей вселенной. Оно предшествовало всему явленному и на планете земля.

В связи с этой идеей предвечности, существует одна очень простая, но очень потрясающая мысль:  «Если Слово было с Богом до начала мироздания, то это значит, что Бог всегда был подобен Иисусу, Которого мы знаем из Евангелия».

Христиане склонны думать, что сделанное Иисусом на кресте, изменило Бога из гневного и негативного в любвеобильного и доброго. Что до Рождения Сына Божьего на эту землю, Бог был суров и зол на весь «люд земной», а после смерти Христа, Он в них теперь «души не чает».

Но Евангелие и этот стих в частности показывает обратное. Бог всегда был и есть Любовь и Милосердие. Он не может изменяться, потому что Он не человек. Именно эту Истину Иисус и открывает людям.

Читая Древние Писания можно увидеть, что Бога описывают как Жесткого Повелителя приказывающего уничтожать целые народы и города. И мы задаемся вопросом: «Как же тогда сопоставить это?».

На самом деле все очень просто. Со временем не меняется сущность Бога, но меняется представление людей о Нем. Люди писали о Нем так, как познавали Его. С приходом Иисуса, а далее и Духа Святого, знания о Боге практически изменились не только у Христиан, но и многих других народов и наций.

Попробую это объяснить на человеческом уровне: «Когда меня отдали в музыкальную школу, я не стал сразу изучать прелюдии или сонаты, я учил ноты и гаммы. Но со временем, проходя этап за этапом, я стал постигать все больше и больше музыкальных знаний. Вначале я был просто не в состоянии познавать глубины музыкальных произведений. Но позже, я изменился и потому стал способен. Моя учительница в моих глазах была узурпатором моей свободы. Мне хотелось играть футбол, а не сидеть за пианино. Но позже мой взгляд сильно изменился. Я вырос…».

 Так же обстояло дело и в отношениях между людьми и Богом. Они могли вначале угадывать и понимать какую-то часть существа Бога и Его действий. Но лишь с приходом Иисуса, они увидели полностью и совершенно, каким Бог был всегда.

Рассказывают, что однажды одной маленькой девочке мама читала одну из самых жестоких историй Ветхого Завета. Девочка испугано остановила ее и спросила: “Мам, но ведь все это было до того, как Бог стал христианином?”.

Друзья, Слово было вначале и не изменилось в конце. Он Тот же Самый и не изменился впоследствии.

Далее Евангелие говорит: “… и слово было у Бога”. Что означает, что Слово и Бог всегда были тесно связаны друг с другом. Скажем по-другому  – между Иисусом и Богом всегда существовала неразрывная связь. А это значит, что никто, кроме Иисуса, не может поведать нам, каков Бог, какова воля Божия по отношению к нам, что такое любовь Божия или страх Божий и т.д.

 Возьмем простую аналогию из жизни людей. Если вы, к примеру, захотите взять замуж Наташу то самое лучше вначале пообщаться с теми, кто близок к ней. Потому что самые близкие люди знают ее достаточно хорошо. И вот только после этого, стоит принимать какие решения о сближении.

То же самое говорит об Иисусе Иоанн. Он говорит, что Иисус всегда был с Богом. Что Иисус настолько близок с Богом, что у Бога нет от Него никаких секретов и тайн; и что, поэтому, во всей вселенной лишь Иисус может открыть нам, кто такой Бог и как Он относится к нам.

И, наконец, Иоанн говорит, что … Слово было Бог. Нам трудно понять эту фразу, потому, что в греческом оригинале она звучит не так же как в переводе на русский. И я не хотел, бы сейчас объяснять с умным видом эти сложные понятия слов, потому что я и сам не филолог.

Но чтобы дать простое понимание непростым вещам, скажу так: Иисус был не просто с Богом, Он был и есть Бог идентичный по бытию, разуму и сердцу. И что те же самые качества в отношении людей, которые присутствовали в Иисусе, присутствуют в Боге и сегодня. Именно поэтому мы и рассматриваем Священное Писание, чтобы нам понять Бога.

Далее Библия говорит:

От Иоанна 1:4-5 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его

Иоанн начинает говорить об Иисусе с двух самых ярких посланий о Его Сущности. Он есть Жизнь, и Он есть Свет!

Что же такое Жизнь во Христе? Во-первых, жизнь – это противоположность погибели, осуждению и смерти.

 Бог послал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.  (3,16).

Человек, слушающий слово Иисуса и верующий в Пославшего Его, имеет жизнь вечную и на суд не приходит (5,24).

Те, кому Иисус дает жизнь вечную, не погибнут вовек (10,28).

Позвольте мне согласно этих и других стихов из Библии, сделать следующее заявление: «Иисус дает любому человеку уверенность в жизни нынешней и в жизни грядущей. Кто не принимает Иисуса как своего Спасителя, и не признает Его своим Царем, лишь существует и не знает, что такое на самом деле Жизнь. Лишь Иисус может придать смысл жизни, и с Ним смерть, является  лишь переходом в более полную Жизнь в вечности».

 За всем этим стоит Бог. Он как бы говорит: “Я создал людей, чтобы у них была настоящая жизнь; через свой грех они перестали жить и только существуют. Я послал к ним Моего Сына, чтобы они смогли увидеть, что такое реальная жизнь и войти в нее”.

Таким образом, Иисус предлагает нам войти в жизнь Самого Бога и быть с Ним.

Но как, же нам войти в эту жизнь? Евангелие отвечает нам:

Верующий в Сына имеет жизнь вечную” (3,36).

Верующий в Меня, – говорит Иисус, – имеет жизнь вечную” (6,47).

Такова воля Божия, чтобы люди видели Сына Его и верили в Него и обрели жизнь вечную (5,24).

Итак, Вера – это полнейшая убежденность в том, что Иисус есть Сын Божий, а так же непоколебимая уверенность в том, что мы можем положиться на Его слово и поступать соответственно. Веруя в Христа, мы перестаем существовать и начинаем жить.

Другое слово, которое мы встречаем тут – это Свет.

Иисус дважды называет Себя светом мира (8,12; 9,5)

Этот свет может быть с людьми (11,10); так что и они могут стать сынами света (12,36).

Свет, который приносит Иисус, обращает хаос темноты в бегство.

В книге Бытия, начало сотворения начинается со слов “Да будет свет (Быт. 1,3). Вновь созданный Богом свет обратил в бегство хаос, в который он пришел. И потому Иисус – это Свет, который во тьме светит (1,5).

Лишь только Он может избавить жизнь от хаоса страстей и грехов. Когда над жизнью встает Иисус, в нее приходит Свет жизни.

Свет, который приносит Иисус имеет и обличительный характер. Он показывает вещи в истинном виде. Он срывает с них всякие маски и личины, показывая их подлинную сущность.

Беда в том, что люди любят больше тьму, чем Свет, потому что Свет обнаруживает и обличает их злые поступки. Существует такая болезнь глаз, когда больной не может смотреть на солнце. Потому что сияние от солнца приносит ему боль. Люди более склонны одеть очки чем идти к врачу.

 Как сказал один христианский писатель:

«Мы никогда не сможем увидеть себя в правильном свете, пока мы не посмотрим на себя глазами Иисуса. И мы никогда не будем знать, какова же наша жизнь, по сути, пока истинный Свет не осияет нас. Иисус, приводя нас к Богу, показывает нас самим себе».

Когда Иисус приходит в жизнь человека, человек перестает гадать и ходить на ощупь: потому что время сомнений, неуверенности и шатаний прошло.

Как справедливо было кем-то сказано: “И вся тьма в мире не сможет затмить и погасить мельчайшее пламя”.

Когда Иисус пришел в этот мир, Свой народ Его не принял. Но все-таки были те, кто принял Его как Мессию и Царя. Именно им Он дал право называться и быть детьми Божьими. Согласно Иоанну:

От Иоанна 1:11-12 Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 

По сути, каждый человек чадо Божье, но и в, то, же время, он должен им стать. Давайте же опять проведем человеческую аналогию.

Есть два рода детей: Одни берут все, что есть в доме, и ни чего не дают взамен. Они берут от жизни все, что могут как должное. Они смотрят на заботу родителей, как на что-то само собой разумеющиеся.

Когда они покидают свой дом, они даже и не пытаются поддерживать с ними отношение. Дом сослужил для них свою службу, и теперь он больше им не нужен. Между ними и родителями нет ни уз любви и ни близости. Родители отдали им в своей любви все, а эти дети не дали им ничего взамен.

Но есть и другие дети, которые всю жизнь понимают, что их родители делают и сделали для них. Они делают все, чтобы показать свою признательность и благодарность, стараясь быть такими, какими родители хотят их видеть;

С годами они все больше и больше сближаются с родителями, и их отношения перерастают в дружеские. Когда они покидают родительский дом, они не рвут связывающие с ним узы, а всегда помнят о своем долге перед родителями.

В одном случае дети, вырастая, все больше и больше отдаляются от родителей, в другом они становятся все ближе и ближе к ним. И те и другие дети, но заметьте, совершенно разные.

Как-то раз мне высказали за негативное поведение одного верующего. Он  утверждал, что является прихожанином нашей Церкви. На что я заметил: «Может быть, он и посещал нашу Церковь, но он никогда не был моим учеником». Сегодня многие приходят в нашу Общину, но не все являются учениками Христа.

Один пастор сказал: «Все люди – чада Божии в том смысле, что они обязаны Ему своим появлением на свет и сохранением своей жизни, но лишь некоторые становятся чадами Божьими через глубину взаимных отношений».

И вот, наконец мы подошли к предложению, которое и являлось названием моей проповеди:

От Иоанна 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Мы говорили с вами о том, что Иисус был тем самым Словом Божьим.  Словом, Которое творило, вносило порядок во вселенную, созидало и учило. Бог, Который вошел в человеческую плоть.

“Сын Божий стал сыном человеческим, чтобы позволить сынам человеческим стать сынами Божьими.”

 Позвольте, я прочитаю отрывок из одной книги:

«Бог избрал явить Себя в человеческом теле.

Язык, который вызвал мертвого из гробниц, был человеческим. Рука, которая касалась прокаженного, была с грязью под ногтями. Ноги, над которыми плакала женщина, были мозолистыми и пыльными.

 Его слезы шли из такого же разбитого сердца, как когда-то было мое или ваше.

 И люди приходили к Нему. Одни приходили ночью, другие старались дотронуться до Него, когда Он проходил по улице. Одни следовали за Ним вокруг моря, другие же приглашали Его в свои дома и приводили детей к Его ногам.

 A знаете почему?

 Потому что Он отказался быть иконой в храме или священником на возвышенной кафедре.

Вместо этого Он избрал стать осязаемым, доступным и досягаемым Христом.

 Нет даже намека на кого-либо, кто бы боялся приблизиться к Нему. Были те, кто смеялись над Ним. Были те, кто завидовали Ему. Были те, кто не понимали Его. Были те, кто благоговели пред Ним.

 Но не было никого, кто бы считал Его слишком святым, слишком божественным или слишком неземным, чтобы коснуться. Не было ни одного, кто не хотел подойти к Нему из-за боязни быть отверженным”.

Христос проложил мост между бесконечным Богом и ограниченным человеком

Апостол Павел писал о Нем:

1 Тимофею 3:16 И беспрекословно–великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Сегодня вы услышали Слово, которое может стать вашей частью, а может и не стать. Все зависит от вашего выбора. Он сделал все, чтобы вы могли жить Его жизнью. Он родился на эту землю, чтобы умереть на кресте. Он оставил Славу Небес, чтобы войти в человеческую плоть.

Он не изменился. И если вы хотите чтобы Свет Христов осветил ваш хаос, и чтобы жизнь Христа, наполнила смыслом вашу жизнь, я предлагаю принять Его благодать как дар в свое сердце прямо сейчас в молитве:

«Иисус, Ты очень нужен мне! Я прошу Тебя, прости каждый мой грех и очисти меня Своей Кровью! Я принимаю твою жертву на кресте и верю в вечную жизнь! Спасибо Тебе, с этого дня, я твое дитя! Ты мой Господь и Царь! Аминь!».

 

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий