Еммануил – с нами Бог


История рождения Христа начинается с пророческого Слова. И если вообще посмотреть на историю цивилизации, то каждый раз понимаешь, что Бог прежде говорил о чем то и только, потом это имело место в истории.

Потому что и:  … веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. Евреям 11:3

Ничего не происходило в истории мира без Слова Божьего об этом. И в данном случае мы встречаем, что прежде Бог проговаривает о Рождении Мессии, и только затем оно происходит.

Итак, Ангел, разговаривая с Иосифом, наставляет его о Марии, говоря следующее:

От Матфея 1:21-23 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. 

 Я хочу сосредоточить ваше внимание на последних словах пророка: и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

Удивительная и великая благодать в том, что Сын Божий принес в мир именно это откровение: БОГ С НАМИ. Бог не против нас, Бог не на нас, Бог за нас.

Я хочу сегодня рассмотреть три небольшие истории про людей, которые в принципе ни чем не отличались от многих  из вас. Более того, некоторые из вас гораздо лучше их, практичней их, умнее и даже духовней их.

Но не возможно не восхищаться, глядя на то, каким образом Иисус приносил эту истину, «С НАМИ БОГ», в жизни простых людей.

Я хочу посмотреть первую историю о том, как Иисус спас имидж одного парня, который не подготовился к собственной свадьбе. Эта история о том, что для Иисуса была важна репутация человека.

Иногда, я ловил себя на мысли, что боюсь, что Бог может однажды меня поставить в неловкое положение и опозорить меня перед людьми, якобы ради моего же смирения.

Изучая эту историю, я увидел что Бог за меня, и не собирается опускать мою репутацию. Истинно Его имя – Еммануил!

Давайте начнем читать:

1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.

2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.

3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.

(Иоан.2:1-3)

Мы видим обыкновенную историю о том, как на одной свадьбе из-за нехватки денег, или по другим причинам, не было достаточного количества вина. То есть в самый разгар свадьбы, когда веселье только началось, вино уже закончилось. Тамада был в шоке, он не знал, как реагировать. Нехватка во время такого мероприятия, явно указывала на неподготовленность или жадность.

Фактически – это позор в любом случае. Эту свадьбу запомнят надолго.

И конечно многие могли сказать, что это же не духовно, мы люди верующие, какая нам разница до всяких там мирских проблем и все такое. Но вот Мария все-таки реагирует. Она упрашивает  Иисуса вступиться за юношу. После определенных баталий, Иисус соглашается и решает этот вопрос чудесным образом.

7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.

8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.

9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином

(Иоан.2:7-9)

Удивительно то, что Иисус применил Свою чудодейственную Силу решая мирскую проблему на свадьбе. И удивительно то, что когда Иисус был в пустыне и нуждался в еде, Он не стал ее применять.

Когда в пустыне ему было предложено сделать камень хлебом, Он сказал что в этом нет воли Отца. Но когда вопрос встал о репутации это парня, Иисус сотворил чудо, поступая по воле Божьей. Пожалуйста, задумайтесь об этом!

И помните, вопрос здесь не в том, можно ли пить вино или нельзя. Вопрос ,здесь в другом, будет ли Бог участвовать в наших проколах или не будет? Важна ли наша репутация в Его глазах или не важна? Думает ли Бог о наших насущных нуждах или нет?

Но каждый раз, когда вы будете размышлять об этом, помните следующие слова из Библии:

се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. 

 Вторая история про женщину, у которой ни как не складывалось в жизни. Ей, грубо говоря, не повезло. Скорее всего, многие из нас сочувствующе прошли бы мимо. Но только не Иисус, мы читаем что Он желая пить, открывает ей, Свою нужду:

Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить…             

От Иоанна 4:7

 Женщина в шоке, она не верит своим ушам. Он, Сам первый начинает с ней разговаривать. Между их народами давно уже идет вражда, но Он очень спокойно просит у нее воды:

 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются От Иоанна 4:9

Иисуса абсолютно не интересуют предрассудки людей, Ему не важно, какое у тебя прошлое, Он Еммануил, Он протягивает ей возможность почувствовать себя значимой и полезной.

А затем он показывает ей на ее бесперспективное настоящее:

От Иоанна 4:16-18 …  пойди, позови мужа твоего и приди сюда. Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе … 

Ее настоящее, это 5 неудавшихся браков и шестой, который разваливается из-за сожительского образа жизни. Она перестала уже даже надеяться на лучшее, но Христос дает ей шанс.

Поэтому женщина второй раз  в шоке, она понимает, что перед ней большей, чем просто человек. У них завязывается духовная беседа, в которой она напрочь  забывает, зачем вообще приходила. К концу беседы, она видит перед собой Христа, о, Котором слышала от раввинов.

Но вот что происходит далее, она уже не стыдится своего настоящего, она получает откровение, что она принята Господом и что Он хочет иметь с ней дела. Она бежит сломя голову в деревню и начинает говорить всем, кто попадается под руку о Христе. Она чувствует себя замеченной и нужной.

От Иоанна 4:29 пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос? 

Спустя уже несколько часов вся Самарянская деревня стоит на ушах, каждый из них почувствовал, что перед ними стоит именно Мессия.

От Иоанна 4:39-41 И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала. И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня. И еще большее число уверовали по Его слову. 

 Простая женщина с непростой историей. Но когда Иисус встречает ее, она переживает себя  ценной и полезной. Вот что означает Его имя – Еммануил, Бог действительно с нами.

Последняя история про Петра. Он был рыбак и не мудрено, что его встреча с Иисусом была на берегу моря. В то время как другие чистили рыбу, он чистил сети. Он всю ночь ловил рыбу и ничего не поймал…

В это время Иисус проповедует слово Божье и огромное толпа слушает Его. Людей становится все больше и больше, задним уже не слышно, и они начинают напирать на передних, толпа теснит Иисуса к морю.

Вот как это записал Лука:

1. Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, (Лук.5:1)

И тогда, у Иисуса появляется идея:

2. увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.

3. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

 (Лук.5:2-3)

Он учит, а Петр слушает. Чистит и слушает. О чем он думал в тот момент? Библия нам ничего не говорит. Возможно, он думал о том, что будут, есть его дети сегодня в обед, а может быть ,он думал, чем он будет расплачиваться с мытарем Матфеем.

Возможно, он слушал Иисуса и думал: «Бог, Такой Великий и Могущественный, а я слишком обыкновенный, чтобы Он заострил на мне, Свой взгляд».

Ну, вот Иисус заканчивает учить и предлагает Петру снова отправиться в море. Зачем?  А вот за чем: 4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. (Лук.5:4)

А вот теперь начинается самое интересное. Петр вопросительно смотрит  в лицо Иисусу. Он в недоумении. Потом он вздыхает и говорит:

5 … Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, …(Лук.5:5)

Давайте посмотрим, как, это все начиналось. Вот они веселые отправляются в плавание. Их провожают жены, детишки машут руками.

– Симон нам надо обязательно купить Натану штанишки, а Еве туфельки. Ты просто обязан поймать рыбу.

– Но дорогая, я, же простой человек, это, же не от меня зависит…

– А ты очень постарайся, я верю, в тебя…    она целует в щечку и машет на прощанье…

Петр и братья понимают надо кормить семьи, надо платить налоги, надо как то и на что-то существовать. Поэтому заплыв на середину моря они закинули сети в надежде. Сделали несколько кругов на лодках, а затем начали вытаскивать сеть…

Ничего…

Ну, хорошо, давайте еще раз. И опять они раскладывают сети, распутывают узлы, чистят от водорослей и закидывают. Опять делают круги и… опять ничего… несколько маленьких рыбешек и все…

Давайте отплывем подальше, давай… и все сначала… и опять неудача… и так всю ночь. Мы слышим «святой рыбацкий сленг», плевки в озеро, пинки по мачте… и потом все сначала…

И вот раннее утро, последний клев, последняя надежда. Петр помнит взгляд беременной жены, помнит взгляды детишек, помнит взгляд своей тещи…

О надо поймать хоть что-нибудь…

Опять забрасывают сети, опять круги, опять вытаскивают… и…опять ничего…

Петр зол, угрюм и разбит. Что он скажет жене и детям, опять с пустыми руками, – ты что-нибудь купил…  да не на что…

 Кому из вас знакомо это состояние? Куча попыток и все мимо, куча ожиданий, а ты их не оправдал, куча проблем, а ты не решил ни одной. Вам это знакомо?

5 … Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, …(Лук.5:5)

– Я столько лечилась и до сих пор больна…

– Я столько работал, а зарплату так не дали…

– Я столько молился, а ответа до сих пор нет…

Мы в этом очень похожи, правда?

Но заметьте, Иисус настаивает. И тогда Петр принимает верное решение. Возможно без огромной радости, без широкой во весь рот улыбки, но все-таки, правильное:

5 …, но по слову Твоему закину сеть.(Лук.5:5)

 Петр отплывает на глубину, закидывает сеть, один круг. Начинает вытаскивать. Я представляю себе, как он держит сеть своими мускулистыми руками. Он чувствует, как сеть натянулась, и что он не может ее вытащить один, он чувствует наверняка, что там точно, что-то есть. Он зовет друзей на помощь: Иоанн, Иаков мне нужна ваша помощь…

6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. 7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. (Лук.5:6,7)

 И вот уже они вытаскивают рыбу, много рыбы, слишком много рыбы. Петр смотрит на нее, затем на Иисуса, потом опять на рыбу, и снова на Иисуса  и вдруг страх снисходит на него. Он чувствует, что перед ним не просто плотник из Назарета, не просто Наставник Иисус, нет, он понимает перед ним Обещанный Господь – Еммануил.

Он падает ниц перед Иисусом, прямо лицом в рыбу. Его не волнует запах, который исходит от рыбы, его больше волнует запах, который исходит от его души. Он просто взывает:

8 … выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. (Лук.5:8)

Господи посмотри на меня, я обыкновенный грешник, я неверующий, я сопротивлялся тебе всю свою жизнь. Что может быть общего между Тобой и мной? Разве мы можем быть в одной лодке?

Но что мы видим дальше, Иисус не отталкивает простоту Петра, нет, Иисус делает что то необъяснимое,  Он берет его в Свою команду. Он приглашает его теперь для более важных дел:

10 … не бойся; отныне будешь ловить человеков. (Лук.5:10)

 Знаешь, давай я здесь остановлюсь. Иисус приходит в обыкновенные ситуации, к обыкновенным людям и хочет быть с ними. Хочет успокаивать наши сердца посреди тревоги. Хочет снова и снова побуждать нас действовать. Хочет помочь нам понять, что Он держит все под Своим контролем.

Что Он Еммануил – что значит с нами Бог!

Держи эту истину в своей голове ежедневно. Он Бог, Который за тебя, а не против тебя! Иисус – это Бог, Который родился в этот мир показать и доказать эту Истину. Да благословит вас Бог!

С благодарностью Максу Лукадо за материалы…

 

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий