«Делай то, что уже можешь делать».


Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. — Теодор Рузвельт

Научи меня, Господи, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первое от второго. — Теодор Рузвельт

Итак тема на сегодня : «Делай то, что уже можешь делать».

От Иоанна 12:1-7

За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего. 

Итак, сегодня мы с вами посмотрим на одну историю, которая произошла за несколько дней до распятия Христа. Эта же самая история описывается Евангелистом Марком, немного с другого ракурса. Именно она и отражает суть моего послания сегодня.

От Марка 14:3-9

И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, –пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.

 И, во-первых, несколько деталей: Прокаженные люди в Израиле не могли находиться вместе со здоровыми. Закон говорил о том, чтобы каждый прокаженный был выдворен из Общества. Если же кто не слушался Закона, его закидывали камнями.

Проказа была ужасной болезнью, и заражала быстро людей вокруг. Чтобы как то защитить Общество, нужны были такие меры. Если же Прокаженный выздоравливал, а это происходило очень не часто, он должен был прийти к священнику и показать ему свое исцеление. Затем приносились жертвы, и человек снова становился полноправным гражданином Израильского Общества.

Теперь, когда мы читаем о Симоне прокаженном, мы можем склониться к тому, что он бывший прокаженный, так как к нему приходят все в дом и ужинают вместе с ним, болезнь ушла, а прозвище осталось.

Мы, не знаем то ли это заслуга Иисуса, или же он выздоровел как то иначе, но факт в том, что он был здоров и Господь Иисус был у него в доме.

Почему я об этом говорю? Как вам кажется, что должен был испытать человек, который был выброшен за пределы Общества из-за болезни, а затем, по милости Божьей, опять возвращен к здоровой жизни?

Единственное что приходит на ум, так это огромное чувство благодарности Богу. Но когда Иисус приходит к нему домой, мы с его стороны не видим, ни какой реакции. Опять же я не знаю, когда и кем он был исцелен, но когда Иисус пришел к нему, большой радости я не заметил.

Другой человек по имени Мария, принесла кувшинчик из алебастра, наполненный очень дорогого масла, используемый для женских духов. Отколов горлышко, она стала выливать на волосы Иисуса все содержимое.

Согласно, Иоанну, его было аж на 0,5 литра. В принципе достаточно было нескольких капель, чтобы аромат наполнил комнату, но она не жалеет эту драгоценность, выливая ее на Иисуса.

Чем была мотивирована Мария на столь нелепую жертву?

Ведь согласно словам Иуды и других учеников можно было использовать это масло иначе:

Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.

 Мне всегда было смешно наблюдать за людьми, которые обсуждают, как правильно потратить чужие деньги. Но тут мы видим не просто обсуждение, тут целый наезд. Ребята очень грамотны и разборчивы в использование драгоценных средств. Они просто специалисты по трате чужих кошельков.

Один служитель в проповеди как то обсуждал машину другого служителя, говоря, что если бы он был на его месте, то продал бы ее и купил 10-ым пасторам по Жигулям. А сегодня он сам ездит на еще более крутом Джипе, чем тот.

 И весело и не очень, когда люди влезают в отношения с Богом. Ведь некоторые из них делая что-то для Бога, получают и указания от Него. Как только ребята стали прессинговать Марию, Иисус тут же вступается за нее.

 Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.

Иисус говорит: что ее поступок, в глазах Бога является добром. Отсюда вывод – то, что иногда кажется для многих нелепым и глупым, для Бога может являться величайшим добром.

Вспомните бедную вдову, отдавшую последние 2 лепты. Вспомните Давида купившего ранчо Орфы, который ему отдавал ее просто так. Вспомните в библии Моисея отказавшегося от дворца ради призвания.

Вспомните апостола Павла, который выбрал лишения вместо карьеры. Вспомните самого Иисуса, Он выбирает мусор этого мира, пренебрегая Славой Своего Царства.

Все эти личности были слегка непонятными со стороны.

И поэтому мы всегда должны быть сдержанными в своих выводах. Не торопитесь осудить человека в его поступках. Ведь вы не знаете мотивов и конца происходящего.

Далее мы читаем, как Господь показывает огромную разницу между повседневными моментами жизни и эксклюзивными. Он проводит линию между нуждами этого общества и дарами для Господа:

Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.

 Мне кажется, если бы я был на месте Симона прокаженного, то я бы вскочил и наорал бы на учеников. Ведь кто-кто, а он четко понимал заслугу Бога в своей жизни.

Поймите друзья, помощь людям, забота о нищих, попечение о больных, переживание о слабых, все должно быть на своем месте. Есть же время когда Иисус хочет приковать наше внимание к Себе и только к Себе.

Знаете, хочется вспомнить другой случай из жизни все той же Марии. Несколько месяцев до этого фрагмента. Мы находим написанное об этом у  Луки:

От Луки 10:38-42 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

У меня в голове уже раздается стук кастрюль и посуды. Громкие вздохи Марфы, и умиленные глаза Марии. И наконец, взрыв, Марфа влетает, посреди, проповеди, с видом украинской женщины. Кулаки на боках, платок немного по десантски накренился в бок, немного поддергивается щека: Иисус, я чета тут не поняла. Мне что одной все это надо. Скажи ей(Марии), пусть поднимает свою… и пойдет на кухню. Мне нужна помощь(кстати, а почему ты сама ей не скажешь?).

На что Иисус в Своей деликатной манере, опять ставит все на свои места:

Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё. 

Марфа ты замечательная женщина, твои чебуреки самые крутые в Вифании, твой прием самый шикарный в Израиле, но вот погоду ты не чувствуешь.

Есть всему свое время, нельзя жить на автопилоте, есть такие времена, когда важно успокоиться, и предаться важным вещам отложив срочные.

Мария так и сделала, она сделал свой выбор, и услышала то, что потом она обязательно сделает.

 И что же тогда поняла Мария?

Возможно, то, что сделала сейчас. Возможно, она уловила мысль Иисуса, что Он будет убит, и погребен. Возможно, она решила для себя что минимум, который она может сделать, так это подарить ему свое драгоценное масло.

Иисус вернул к жизни ее брата Лазаря. Он подарил им возможность существования. Лазарь все-таки кормилец был в доме. Иисус дал ей заботу и мудрость. Наполнил жизнь надеждою. И вот возвращаясь к нашей первой истории, я вижу, наконец-то исполненный долг.

Мария, которая делает то, что в ее силах.

Иисус так и говорит:

От Марка 14:8-9 Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению. Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала. 

 Очень часто люди говорят, что если бы у них были такие то и такие-то возможности, они сделали бы то-то и то-то. Но суть в том, что надо начинать делать из подручных средств, а не ловить журавлей в небе.

Всегда легче мечтать, чем идти и делать. Мария делатель, она не витает где то в грезах, она реалист. Она знает, где то подсознательно, что видится с Христом в последний раз. Что после смерти, никто толком так и не попрощается с Ним.

Она делает то, о чем никто вокруг даже и не догадывался.

Таким как Мария, Бог открывает тайны, дает откровения и наполняет знанием Себя. Поэтому они, немного странные для других люди. Они всегда ищут воли Божьей, молятся, когда все спят, отдают силы и время на кажущиеся пустяки.

Марии, Давиды, Иоанны – это люди которых Бог благословляет Своим Постоянным Присутствием, потому что и они постоянно находятся рядом.

Иаков писал:

Иакова 4:8

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам;

Шаг на встречу к Богу, это показатель того, что мы хотим, чтобы и Он был с нами. Бог ждет таких людей, для которых бы время с Ним, было бы самым незаменимым временем.

Иоанн называет таковых людей поклонниками в Духе и Истине:

От Иоанна 4:23

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.  

Бог, Который никогда и ни в чем не нуждался, ищет тех, с кем Ему хочется провести время. Тех людей, которым Он может доверить Свои тайны. Тех – кто сможет в суете жизни найти промежуток времени, в котором его не будет волновать ничего кроме Воли Божьей.

Итак, друзья мои, два принципа в моем послании к вам. Первый будьте,  поклонниками Божьими ища Его Постоянного Присутствия. И, Второй делайте то, что можете. Как говорил Соломон:

Екклесиаст 9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; 

И да даст Господь вам мудрости Своей! Аминь!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий