2013.11.24. ПУСТЫНЯ – МЕСТО ПОБЕДЫ.

Давайте сегодня поговорим о том, что такое пустыня и для чего она нам нужна. Мы помним с вами из библии, что однажды Израиль вышел из Египта, и отправился в Ханаанскую землю. К сожалению, большая часть из них погибли именно в пустыне.

Мы знаем, что Египет символически олицетворяет нашу жизнь до Христа. А выход из Египта – наше покаяние в грехах и смену образа жизни.
Мы знаем так же что Господь выводил Свой народ, только для одной цели – сделать их Своими победителями, а не проигравшими.

Итак пустынное место – это место, где вы не переживаете комфорта.
Это место, где происходит не так, как вам бы хотелось.
Пустыня – это жарко, сухо и безводно. Это место лишений, одиночества и боли.

Это когда хочется наслаждаться жизнью как все, когда хочется исполнять свои мечты, когда есть огромное желание преуспеть в чем либо, но ничего не выходит.

Если ты чувствуешь что испытание затянулось – скорее всего это пустыня. Если у вас не осталось эмоционального подъема – то это пустыня. Если все происходит абсолютно не так, как ты хочешь, добро пожаловать в пустыню.

Но в то же самое время, нам важно сегодня понять, что Пустыня, так же является спланированной волей Божей, именно для тебя. Поэтому не старайся убежать из пустыни, а старайся ее преодолеть и понять почему ты оказался тут.

Пустыня всегда не приятна, но всегда полезна. Она как укол, болючий, но быстродействующий. К сожалению многие христиане, подобно Израилю, так и не проходят свою пустыню. Погибают так и не поняв ее предназначение.

Наша же цель выйти из нее не проигравшими, а победителями, знающими близко Своего Генерала.
Возможно кто то говорит: «Я ничего не хочу делать, если Бог меня сюда привел, Он же меня от сюда и выведет».
Запомните друзья, думать так означает начало вашего конца.

Бог привел тебя сюда, для того чтоб ты сражался и победил. Чтобы ты вырос в своей вере и отточил свой характер.

Не пытайся выйти левым путем.
Не пытайся обойти, не делай так как хочет твоя плоть.
Распните ее на кресте и вырастите еще на «одну пустыню».

Давайте начнем говорить с истории Авраама.
Господь призывает его оставить все нажитое за долгие годы и в обмен на послушание, обещает благословить его и последующие его поколения.

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.
(Быт.12:1-4)

Как вам кажется, что ждало Авраама впереди? Благословение, жизнь в избытке, радостные минуты или в начале Пустыня?
10 И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.(Быт.12:10)

Насколько вы заметили, Авраам поверил Господу и вместо обещанных благословений, он попадает в пустыню. Наверное, многие из нас подумали бы: « О, наверное я не правильно понял Господа. Я что то сделал не так , скорее всего пора возвращаться».

Но только не Авраам. Он не только не остановился, но и получил все, что Бог обещал ему. Потому что путь к победе и к славе лежит через пустыню.

Давайте исследуем писания и вы увидите что каждый раз когда Бог что то обещает человеку, следом приходит вначале пустыня, а потом уже обещанное.

Например Давид.
Вот приходит день, когда пророк Самуил пророчествует и помазывает Давида в царя. И что дальше? Библия говорит нам:

1 И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую, и услышали братья его и весь дом отца его и пришли к нему туда.
(1Цар.22:1)

Давид после помазания на царский престол, должен скитаться по пустыням и жить в убежище. Чего ради?
Я скажу вам, такми образом он готовился взойти на трон.
Он готовился стать царем. Страдания неотъемлемая часть его подготовки.

Следующий герой это Моисей. Писание говорит, что в 40 лет он понимает свое предназначение, спасти свой народ от рабства.

Деяния 7:23-30 Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых. И, увидев одного из них обижаемого, вступился и отмстил за оскорбленного, поразив Египтянина. Он думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли. На следующий день, когда некоторые из них дрались, он явился и склонял их к миру, говоря: вы братья; зачем обижаете друг друга? Но обижающий ближнего оттолкнул его, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею над нами? Не хочешь ли ты убить и меня, как вчера убил Египтянина?

И что дальше ? Пустыня. 40 лет Моисей пасет чужих овец.
От сих слов Моисей убежал и сделался пришельцем в земле Мадиамской, где родились от него два сына. По исполнении сорока лет явился ему в пустыне горы Синая Ангел Господень в пламени горящего тернового куста.

Чего ради? Он готовится стать тем, кем должен быть. Вождем для народа Израиля. И если в первом тайме ему не повезло, то во втором он не только победил себя, но и вывел народ из рабства.
Иоанн Креститель, был призван быть величайшим из всех пророков. Его рождение было чудесно. О нем пророчествовал его отец священник Захария:
(Лук.1:66-67,76)
66 Все слышавшие положили это на сердце своем и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним.
67 И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря: 76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,

Казалось бы такое мощное начало, что же будет в будущем. Слава, почет, уважение. Лучшие библейские школы Израиля ждали бы его. Но, Писание говорит:
80 Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.(Лук.1:80)

Чего ради? Он готовился к чему то более грандиозному, чем человеческая слава. Он готовился быть тем, кто будет готов отдать все, ради Мессии.

Иисусу Христу после крещения, было объявлено что Он Сын Возлюбленный Богом. Что и было засвидетельствовано Духом Святым который снизошел на Него в телесном виде.

От Матфея 3:16-17 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, –и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Представьте себе… И что же дальше?
Куда Он отправился? Ответ уже очевиден В ПУСТЫНЮ…
От Матфея 4:1-2 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

Вам о чем то это говорит?
Друзья, пустыня это не место поражения, а место ПОБЕДЫ.
Бог не посылает тебя туда для поражения, Он посылает тебя только для победы.
Возможно при этом ты что то потеряешь материальное, физическое, или чего нибудь еще. Но это ничто перед тем что Бог приготовил для тебя.

Потому что именно в пустыне Авраам становится другом Божьим. Так что Господь интересовался его мнением, по поводу уничтожения Содома и Гоморры. Бог доверяет ему Свои тайны. Он разговаривает с ним как со Своим Другом.

Потому что именно в пустыне Давид познает Господа как своего Пастыря. Именно там он учился вверять Ему собственную жизнь. Именно там, он научился проходить долиною смертной тени и не боятся ни какого зла…

Потому что именно в пустыне Моисей встретился с Господом. Именно в пустыне, а не в храме, он познал ЯХВЕ Бога. Именно там он получил наставление от Господа и закон.

Потому что вы пустыне апостол Павел пересматривал все свои теологические знания, чтобы в конце концов стать учителем язычников. И все те послания которые мы с вами читаем, были написаны, благодаря времени проведенному в Аравийской пустыне.

Почему? Да потому что именно в пустыне, мы начинаем жаждать Господа, именно в пустыне мы ищем Его присутствия как никогда, именно в пустыне мы кричим к Нему о помощи.

Где был Иоанн Креститель когда получил Слово от Бога? В пустыне.
2 при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.
3 И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов,
(Лук.3:2,3)

Скажите если помните, где находился апостол Иоанн когда получил Откровение Иисуса Христа? На пустынном острове Патмос.
9 Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.(Откр.1:9)

Итак, пустыня полезна и необходима для каждого христианина.
Особенно для тех собрался стать кем то на этой земле.

Чего же желает Господь во времена пребывания в пустыне?
Только одного – наши преданные сердца. Он хочет видеть, как мы побеждаем, как мы приближаемся к Нему в эти трудные часы, дни или годы.

Насколько мы на самом деле ищем Его?
Господь желает, чтоб наша пустыня однажды расцвела.
Чтоб тебя не просто вынесли с поля битвы, как героя.
Но чтоб подобно многим героям веры, ты вышел также… победителем…

Исая пророчествует:
1 Послушайте Меня, стремящиеся к правде, ищущие Господа! Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены.
2 Посмотрите на Авраама, отца вашего, и на Сарру, родившую вас: ибо Я призвал его одного и благословил его, и размножил его.
3 Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение.
(Ис.51:1-3)

1 Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс;
2 великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего.
(Ис.35:1,2)

Это Божья воля, сделать твою жизнь как великолепный сад. Провести тебя через твою пустыню и сделать Божьим воином. Взрастить тебя в Своего друга, и показать на тебя Свою Славу.

Поэтому возрадуйся когда проходишь то или иное испытание своей веры. Это время только для победы. Именно Он ожидает тебя на финише с полотенцем как твой тренер. Чтобы обнять тебя, вытереть, и поднять на педьестал Славы для награды.
Он проведет тебя через сотни пустынь твоей жизни, чтобы однажды они превратились в замечательные сады. Что делал Адам в райском саду? Наслаждался общением с Богом.

Пусть и твоя пустыня станет райским садом. Пусть твое общение с Ним полностью изменится. И пусть из просто последователя, ты станешь Другом Бога.
Да благословит тебя Бог!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий