2013.06.23 Как мудро распоряжаться деньгами. 1 часть.

Итак мы с вами продолжаем исследовать эту важнейшую тему касающихся финансов. Мы говорили уже с вами, что Бог не против денег, но если мы злоупотребляем деньгами, это рушит наши взаимоотношения.
Почему? Да потому что богатство само по себе обманчиво. И мы не можем служить и богатству и Богу одновременно.
Хорошая новость в том, что если деньгами управлять, они принесут не только благословение вам, но и не нарушат важнейшие отношения вашей жизни.

Сегодня я дам вам 4 совета, как мудро распоряжаться своими деньгами. Я верю, что они принесут вам и свободу и Божье благословение. (Проповедь взята и переработанна из семинара Чип Ингрема « «Пять обманов разрушающих отношения»).
Но в начале я хочу рассказать вам о разговоре двух братьев после последней моей проповеди.

Брат победнее подошел к брату по зажиточней, и говорит:
–         ты слышал что пастор сказал о помощи бедным? Не хотел бы ты воплотить эту проповедь в жизнь, помоги мне своими деньгами.

А дело в том, что этот брат уже много раз брал деньги в долг и не возвращал. Поэтому другой брат ответил ему:
–         слушай, а разве ты не слышал что пастор сказал во время проповеди? Не давай ворам на руки денег.

Сродни этому разговору что то подобное произошло в Одессе. На Дерибасовской улице сидит бедный Изя и просит деньги. Каждый день Яник из доброты душевной, дает ему денег на жизнь. И вот однажды Яник прошел мимо и ничего ему не подал.
Изя в изумлении спрашивает:
Уважаемый Яник, а шо случилось?
– нет, ничего, все Слава Богу хорошо, просто я женился и у меня нет пока свободных денег – ответил ему Яник
на что Изя в сердцах заметил:
– слушайте, это замечательно что вы поженились, но почему вы обеспечиваете свою  жену моими деньгами?

Итак 1 совет. Сберегайте регулярно

Библия осуждает злокопительство , но призывает откладывать на будущее.
Пр.21:20 Совр перевод.
Мудрый бережёт нужные ему вещи, а глупый сразу же их использует.

С точки зрения библии сбережение – это Божий метод управления Божьими ресурсами, а не способ себя обезопасить. Разница в следующем,
как верующий я должен откладывать деньги на экстренные случаи, на будущие нужды, на помощь другим людям. Так я смогу лучше распорядиться своими средствами. Но если я полагаюсь на них, или если я уповаю на них как на гарант моего будущего, то скорее всего в мою жизнь придет разочарование.
Реклама этого мира диктует свои правила, «покупай сейчас, а плати потом».
Мы покупаем сразу что-то что не можем себе позволить, но осознаем только через полтора года, что оно того и не стоило.

Где-то в договоре, маленькими буквами было написано о больших процентах, которые в будущем нам придется теперь выплачивать. Послушайте, это их выгода, и они постараются ее из нас извлечь.
А что если вы начнете сберегать деньги?
А что если вначале заплатите в свой «фонд», а уже потом спустя какое-то время пойдете покупать в салон или в магазин?
А что если у вас уже будут сбережения, когда сломается ваша стиральная машинка, и вы легко пойдете и купите запасную деталь?

Что если вы имеете сбережения и видя человека в беде начнете ему помогать? Вы откладывали на собственный случай, но он произошел не с вами, а с другим человеком. И вы в состоянии теперь ему помочь. Как много людей в такие моменты качают головой и говорят: «Как жаль что мне не чем им помочь, а так хотелось бы».

С точки зрения Бога, сберегать важно и мудро.
Библия говорит: «Посмотри на муравья».. что же в нем такого что вызывает в нас уважение?

Во первых муравьи трудяги, они всегда работают сообща, и зимой они всегда готовы к зимовке. Вспомните про стрекозу… «лето теплое пропела, оглянуться не успела, а зима уже пришла».
Поэтому сберегать очень важно и мудро. Ну а чтобы сберегать правильно, важно знать  еще несколько вещей.

К сожалению этих простейших вещей, не понимают умнейшие люди, которых я встречал. Слушайте очень внимательно, говорю медленно: «Ежемесячно надо тратить меньше, чем вы зарабатываете».

Сколько бы вы не зарабатывали, 100 дол, или 500 д. или 1000д, вам нужно расходовать меньшую сумму, а остальное откладывать.

И не подумайте что я издеваюсь над вами. Было такое время когда моя зарплата примерно было около 50дол. Но уже тогда я учился откладывать. Папа учил меня, что бы ты не зарабатывал, всегда откладывай, а потом уже трать остальное.

Статистика говорит, что большинство людей тратит больше чем зарабатывает. Более того, существует увеличивающийся прогресс растраты. Те кто зарабатывал 100 дол, тратили более 150 д. А когда они стали зарабатывать 500 д, они стали тратить 750 д. и т.д. с прогрессией.
Казалось бы должно быть наоборот, но факты на лицо. Человек который тратит больше чем зарабатывает, развивает так называемый аппетит. Ему всегда будет не хватать. Растратчики всегда имеют свою прогрессию…
Это удивительно, но если вы начнете сберегать, вы почувствуете финансовую свободу. У вас появятся свободные деньги для экстренных случаев. И у вас будет чем апеллировать в случае крупных покупок или помощи нуждающимся.
Итак сберегайте регулярно. Второй совет, правильно обходится с деньгами это-   2 совет. Зарабатывайте честно.

Давайте посмотрим Писание:

Притчи 14:23 От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб. 
Необходимо старательно трудиться,  а не воровать или искать способ легкого обогащения.

Другое место:
Притчи 13:11 Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его. 
Суетность – это быстрая нажива, скоротечная прибыль, легкие деньги, жизнь как азартная игра. Обман сего времени  в том, что работать старательно не надо. Достаточно прочитать книжку или пройти тот или иной курс в интернете. Или правильно куда то вложить деньги.

Некоторые верующие подходят и просят помолиться:
«Пастор если вы помолитесь за меня, я буду процветать». Поверьте мне счастливой формулы не существует.
Ну и классика Нового Завета:
Ефесянам 4:28-29 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

Давайте мы сделаем то что обычно. Пару минут на то, чтобы своими словами перефразировать прочитанное. А затем скажите это вслух. Вот что получилось у меня:
Тот кто раньше воровал, впредь не воруй, а лучше работай, совершай своими руками то, что принесет в конечном итоге прибыль, для того чтобы у тебя было из чего помогать нуждающемуся.
Итак Работайте старательно, но знайте всему меру. Писание нас предупреждает:

Притчи 23:4 Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. 

Мудрость в том, чтобы соблюдать меру. Работайте старательно и вы придете к финансовому благословению, но соблюдайте меру.
Бог не говорит что богатство это плохо, наоборот Он говорит что: … оно обогащает и печали с собою не приносит.  Прит.10:22
Но нужно работать, а не искать легкого пути.

Сколько христиан по своей глупости влезли во всякие сомнительные организации, фин.пирамиды, или просто попались в руки мошенников?
Огромное количество денег просто уплыло из рук верующих.

Поэтому Если что то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, вывод простой, – это не правда.

Если вам обещают слишком высокие дивиденды, быструю прибыль, легкие деньги – не поддавайтесь на провокации. Помните, что бесплатный сыр, бывает только в мышеловке.
Усердно и честно работайте, сберегайте регулярно, вот вам формула успеха.
Теперь прежде чем мы с вами пойдем дальше, давайте затронем один очень важный вопрос.

Сколько денег по вашему, можно зарабатывать порядочному христианину? Сколько вам позволено Богом?
Ответ очень простой, сколько захотите. Конечно это не весь ответ. Вот полный ответ: Сколько захотите, если это не повредит вашему здоровью, вашей семье, другим людям и самый главный критерий, если вы духовно богатеете быстрее, чем материально.
Именно это и есть главный критерий, потому что в отношение к деньгам отражается ваше сердце.
Можете зарабатывать сколько хотите, если только духовно вы богатеете быстрее, чем материально.
Думаю Бог ищет тех, кому бы Он мог доверять большие суммы денег, но к сожалению, такие люди большая редкость.
Бог ищет людей, которые были бы реками, а не озерами.
Людей, которым Бог доверит средства, которые не задержаться, не сгниют в банке, а принесут пользу многим людям и сотворят много добра.
Богатство – это не плохо, это очень даже хорошо, но в тоже время очень рискованно. По моему мы недостаточно серьезно к нему относимся.

В ев. от Марка в 4гл. Иисус рассказывает притчу о семени. Первое украл сатана, второе, не проросло из-за гонений, но помните что случилось с третьим?
Заботы века сего, тернии, обольщение богатством заглушило семя- Слово Божье.
Иисус недаром говорил, что тяжело войти богатому в Царство Божие. Потому что богатый перестает ощущать свою зависимость от Бога, так как это делает бедный. Бедному приходится жить верой, он молится и ждет ответа, потому что отчаянно в нем нуждается. Но когда у человека достаточно средств, и он может сам о себе позаботиться, полагаться на Бога становится  гораздо сложнее.
Богатство – как вы помните обманчиво. А это означает что оно разрушает вас, а вы даже этого и не замечаете. Обманутый человек полагает что все у него в порядке. Он говорит про себя: «Я добропорядочный христианин, я себя хорошо чувствую, особенно во время прославления. Я даже читаю библию и у меня есть своя позиция в церкви».

Но Бог имеет Свои оценочные критерии. Он скажет: «Дай-ка я взгляну на твои ежедневные расходы, на твои платежи, на твой семейный бюджет. Ведь согласно словам Иисуса Отношение человека к деньгам, является показателем его сердечных ценностей».
По словам Христа, прямо от сердца тянется веревочка к вашему кошельку. Поэтому в какую бы сторону не перемещался ваш кошелек, сердце следует прямо за ним.
И если кто захочет узнать где на самом деле ваше сердце, ему все лишь надо посмотреть на что  вы тратите свои деньги и все тогда станет ясно.

Если это постоянные развлечения, покупка модных вещей, супер-ремонты, новые игрушки, можете сколько угодно петь религиозные песни, читать библию и нести церковное служение, сердца вашего там нет.
Но если вы тратите деньги на цели Царства Божьего, если вы щедры и общительны с людьми, если вы постоянно печетесь о своих кровных, если вы жертвенны и посвящены видению церкви, значит в вашем сердце есть вечные ценности и Божья любовь.
Все на самом деле очень просто.
Поэтому зарабатывайте столько денег сколько душе угодно, только следите за тем, чтобы вы духовно богатели гораздо быстрее.

Продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий