Не расточайте свои печали

За этот месяц я получил кучу плохих новостей. Моей маме поставили диагноз рак кишечника 4 стадии, у одной нашей сестры во чреве скончались два чудных младенца, дочурку нашей сестры изнасиловали прямо в школе, в трех наших церквях произошел отток верующих более чем в половину, а одна наша церковь вообще распалась из за того что пастор уехал на заработки. Одну нашу сестру отвергла вся ее махаля, за ее решение следовать за Христом. Одна пасторская семья на грани развода, одного нашего бизнесмена обманули на 35 000 дол. И если быть честным то еще не конец, к сожалению я мог бы еще продолжать, и продолжать.

Первое что мы должны понимать: Разница, между плохими и хорошими новостями, часто заканчиваетсятамгде вы останавливаете свой рассказ.

Другими словами у каждой плохой истории может быть хорошее продолжение. Я хотел бы напомнить вамнесколько таких историй из Библии:- Если бы Иосифа не продали в рабство, он не стал бы премьер-министром Египта и не спас бы свой народ от голода – Если бы не пришла чума и бедствия в Египет, то тогда бы не было Исхода евреев свою землю- Если бы Лазарь не умер, то он бы тогда и не воскрес  – Если бы не было многотысячной голодной толпы, то ученики Иисуса не увидели бы чуда кормления небольшим завтраком мальчика- Если бы женщина не болела 12 лет, она бы не пришла ко Христу- Если бы не было бури на море, то Иисус не явил бы Своей Славы- Если бы не наступили гонения церкви в Деяниях, то не было бы проведано евангелие по другим странам- Если бы Иисус не умер на кресте, то не было бы спасение  для нас.

Часто мы останавливаем рассказ на середине, так и не дождавшись концовки. Часто мы ищем логического объяснения того что произошло, думая что так мы сможем решить проблему. Одним из таких библейских сюжетов была история слепца у евангелие от Иоанна:

От Иоанна 9:1-3 Ипроходяувидел человекаслепого от рожденияУченики Его спросили у НегоРаввикто согрешилон или родители егочто родился слепымИисус отвечалне согрешил ни онни родители егоно это для тогочтобы на нем явились дела Божии

Как я уже и говорил, у нас всегда есть большое искушение, искать причинно-следственную связь. Так и хочется знать причину, почему произошло то или другое. Ученики так же были не исключение. «Иисус назови нам причину его слепоты» – просили они.

Как будто зная причину нам становится проще жить. Желание все рационализироватьили проще говоряжелание все объяснить своим разумомявляется большим препятствием доверия Богу.

Наш разум не понимая происходящего отказывается продолжать верить дальше. Я позволю себе назвать это – желанием контролировать собственное будущее. В каких то случаях это позволяет утешиться, в каких то подняться и идти дальше, а в каких то просто знать что делать дальше.

Но глядя на эту и подобные ей ситуации, можно сделать один вывод: иногда нет для скорбей логического объяснения, и поэтому нет смысла его там искать.

Иисус просто отвечает ученикам: чтобы на нем явились дела Божии.

Представьте себе, что кто то красиво поет, являя дела Божьи, кто то красиво говорит, проговаривая Божьи слова, у кого то достаточно финансов чтоб прославить Бога, кто то умен или проворен, а ты – нищий слепец. Но у всех одна и тоже причина – чтобы явились на тебе Дела Божьи.

Теперь ты знаешь, и что тебе стало легче?

Друзья, существуют моменты, которые не стоит объяснять ни себе и ни другим. Потому что иногда можно так увлечься объяснением чего либо, что можно просто перегнуть палку. 

Некоторых людей в библии, Богу пришлось останавливать, потому что ребята так  увлеклись рассуждениями о причинах что стали судить друг друга.

Именно так было в ситуации с праведным Иовом. За считанные дни Иов потерял все: и свой скот, и свою прислугу, своих детей, и свое здоровье. Его друзья пришли выяснять причину этих потерь. Знаете чем это закончилось? Иов оказался правее всех.

И вот когда Иов смог убедить друзей что он прав, тогда он стал искать того, кто не прав. Иов стал задавать Богу вопросы. Он искал ответы, и в какой то момент Иов перешел черту. 

Бог видел чистое сердце Иова, Бог знал праведные дела Иова, но Бог не мог позволить Иову диктовать свои правила.

Иов 39:31-35 И продолжал Господь и сказал Иову: 32 будет ли состязающийся со Вседержителем еще учитьОбличающий Бога пусть отвечает Ему. 33 И отвечал Иов Господу и сказал: 34 вотя ничтоженчто буду я отвечать ТебеРуку мою полагаю на уста мои. 35 Однажды я говорил, —теперь отвечать не будудаже дваждыно более не буду

40:1 И отвечал Господь Иову из бури и сказал: 2 препояшькак мужчресла твоиЯ буду спрашивать тебяа ты объясняй Мне. 3 Ты хочешь ниспровергнуть суд Мойобвинить Менячтобы оправдать себя?

Бог стал задавать вопросы Иову. После которых Иов неожиданно для себя перестал искать причины болезни, смерти детей и потери скота, он смирился и доверил Богу все что у него осталось. 

1 Тогда Иов ответил Господу:

2 – Я знаюТы можешь всеи невозможно противиться Тебе.

3 Ты спросил«Кто этот невеждаомрачающий Мой замысел?» – Дая говорил о томчего не понимало делах для меня чудесныхкоторых я не знал.

4 Ты сказал«Внимай Мнеи Я буду говоритьЯ буду спрашиватьа ты отвечай».

5 Я только слышал о Тебеа теперь мои глаза видят Тебя.

6 Поэтому я отступаю и раскаиваюсь в прахе и пепле.

Иов 42 :1-6 Новый Русский Перевод

Духу Святому намного проще успокоить смиренное сердце и наполнить его Своим миром, который гораздо больше, чем человеческий разум. Бог не оставил Иова в поражении, но после всего происшедшего Он благословил его в вдвое прежнего:

Иов 42:10-13 И возвратил Господь потерю Иовакогда он помолился за друзей своихи дал Господь Иову вдвое больше тогочто он имел преждеТогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые егои ели с ним хлеб в доме егои тужили с ними утешали его за все злокоторое Господь навел на негои дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу

И благословил Бог последние дни Иова болеенежели прежниеу него было четырнадцать тысяч мелкого скоташесть тысяч верблюдовтысяча пар волов и тысяча ослицИ было у него семь сыновей и три дочери

Я хотел бы попросить вам с поговорить друг с другом: что более всего запомнилось вам из сказанного  и почему. 3-5 мин.

Пару дней назад я консультировал одного нашего лидеракоторый потерял женуона скончалась от ракаХуже всего то что вся его роднядрузьяодноклассники из за его веры восстали на негоон и его дети подверглись такому унижению со стороны родственников что сын начал сильно заикаться.

Мы говорили с нима он плакал и плакалОн рассказывал как ему трудно и больно от потерьи что он не знает что делать дальшеЯ слушал его но Дух Божий побуждал меня спросить его« А не обижен ли он на Бога?»Я был послушен Духу и задал этот нелепый вопросИ вот тогда он стал говорить реальные переживания его отдаленности от БогаОн не открывал библию больше полгодаон не слушал голос Духаи он был обижен на БогаПосле покаянияего глаза просветлели и он снова решил следовать за Христом.

Правильная молитва и слышание Духа Святого в такие моментыявляется важным основанием для прорыва.

Поэтому давайте поговорим немного о нашей молитве в моменты испытаний и скорбей. Часто мы молимся чтобы Бог избавил нас от тяжелых обстоятельств, но гораздо важнее молитва  «Господи помоги нам пройти через них». Понятное дело, что нам проще просить Бога, об освобождении из ситуаций, но бывают моменты, когданам нужно молиться  об их преодолении.

Нам с вами важно научиться в такие моментыпросить Бога дать нам Благодать, чтобы устоять,Силу – чтобы стоять твердо, и Волю – чтобыпродолжать держаться.

Есть большая разница между молитвой об избавлении и молитвой о преображении через испытания. Мы частотак обеспокоены тем, чтобы выбраться из трудных,болезненных или сложных ситуаций, что мы невозрастаем в них. К сожалению мы не усваиваем уроки,которым Бог пытается нас научить, или мы не развиваемхарактер, который Бог пытается воспитать в нас.

Мы так сосредоточены на том, чтобы Бог изменил нашиобстоятельства, что никогда не позволяем Богу изменитьнас! Таким образом, вместо десяти или двадцатилетнегоопыта у нас есть однолетний опыт, повторяющийсядесять или двадцать раз.

Иногда нам нужно молиться «избавь меня». Но иногданам нужно молиться «проведи меня». И нам нужнаспособность различать, когда и о чем молиться.

Если быть до конца честными, большинство нашихмолитв имеют своей главной целью наш личныйкомфорт, а не славу Божью. Бывают периоды и ситуации,которые нам нужно просто молитвенно пройти и стать лучше.

Могут ли наши молитвы изменить ситуации? Абсолютно! Но если наши обстоятельства не меняются, возможно Бог хочет изменить нас. Запомните простую вещь: Основная цель молитвы не в том, чтобыизменить обстоятельства; основная цель молитвы изменить нас!

Если меняются обстоятельствано не меняемся мыцель становится не достигнутойэкзамен – не сданныма жизнь не измененной

Даже когда на мою молитву не приходит ответ, который яхочу, у меня есть мир, превосходящий мое понимание,потому что я знаю — Бог услышал меня.

Я научился славить Бога если ответ для меня – «нет», я учусь славить Бога когда причины ответа мне не ясны, и я убежден, что придет день, когда мы будем благодаритьБога за молитвы, на которые Он не ответил, также часто,как и на те, на которые Он ответил.

Ну и наконец помните что лучший ответ очень редкобывает удобным или комфортным для нас. Лучший ответвсегда тот, который приносит Богу наибольшую славу!

А теперь я снова попросил бы вас поговорить между собой пару минут для закрепления материала. Как часто вы не получаете ответа и не разочаровываетесь в Боге?

Ну и последнее, не тратье бесценное время скорбей просто так. Не распыляйтесь этим временем печали. Употребите его с пользой. Библия повествует об одном ученике Иисуса, который был обременен смертью своего отца и хотел побыть с этом состоянии подольше. Но Иисус, не позволил ему оставаться в этом состоянии без пользы:

От Луки 9:59-60 А другому сказалследуй за МноюТот сказалГосподипозволь мне прежде пойти и похоронить отца моегоНо Иисус сказал емупредоставь мертвым погребать своих мертвецова ты идиблаговествуй Царствие Божие

Казалось бы в момент отчаяния нужно побыть с человеком и выслушать его боль, укрепить его правильными словами, и помочь ему преодолеть утрату. Но Иисус как будто бы игнорирует все правила современной психологии и предлагает следовать за Ним. Терапия называется просто – благовестие ЦБ. 

У нас есть Движение не только в Азии но и в УкраинеИ вот в самые первые месяцы  войныкогда многим из них пришлось покинуть свои городая тренировал их по Зуму  и вдохновлял их исцеляться ЕвангелиемЯ помню что мы изучали главу книги Деянийи напомнил им что ученики потерявши все шли в неизвестные им места и благовествовали

Деяния 8:1-4 … В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалимеи всекроме Апостоловрассеялись по разным местам Иудеи и СамарииСтефана же погребли мужи благоговейныеи сделали великий плач по немА Савл терзал церковьвходя в домы и влача мужчин и женщинотдавал в темницу.Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.

Тогда я призвал их делать тоже самоея сказал имесли вы наполнены Христомтогда делитесь Христома если вы наполнены горечью и злобоювы будете делиться этимМы молились и служили нашим братьям и сестрам

И вот спустя годмы встретились со старшими лидерами ДвиженияОни рассказывали что начиная от Польши и до Испании с одной стороныдо Германии и Турции с других сторон сегодня появились наши церквиНедавно несколько семей вернулись обратно чтобы продолжать проповедовать Евангелие у себя дома.

Используйте свое состояние, для того чтобы утешать проповедью Евангелия других. Используйте свое состояние чтобы явить пример Евангельской стойкости. Используйте свое состояние и опыт, чтобы подобного не произошло в других семьях.

Одна семья в Штатах пережила что то подобноеОни вместе с маленькой дочкой отправились в СупермаркетВ какой то момент они упустили из вида малышку и та заблудилась в магазинеА позже ее нашли мертвой и изнасилованной в другом кварталеСемья была просто убита этой трагедиейВсе кто их навещал пылись их утешитьно без результатно

Прошло пару месяцев и отец семейства будучи инженером прочел статистику похищения детей и установил причинуВ магазинах не было камер слеженияОн подумал что если бы было что то подобноето похищения прекратились быВ течении полгода он и его друзья трудились и в конечном итоге разработали систему слежения в крупных магазинахБлагодаря его изобретению и изготовлениюстатистика похищений уменьшилась на 70 процентовКогда ему предложили оформить патентон сказал:  что это подарок от его малышки многим семьям.

Кто то сказал: если ты уже не можешь изменить ситуацию, измени к ней свое отношение.

Да поможет нам Бог, стать инструментом Божьего Благословения для этого мира. 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий