Дешевая благодать.

Если мы посмотрим на возникновение Протестантизма в 16 веке, то обязательно увидим 5 самых важнейших тезисов, на которых базируется все Реформаторское Учение. Это: 

Sola scriptura («только Писанием»), 

Sola fide («только верой»), 

Sola gratia («только благодатью»), 

Solus Christus («только Христос»), 

Soli Deo gloria («только Богу слава»).

К сожалению, большое количество евангельских христиан,  упускают истинный смысл этих утверждений. К примеру некоторые секты переживая об истинном понимании Благодати, напрочь теряют из виду Святость. Другими словами они много говорят о любви и вере, игнорируя при этом святость Бога и Писание. 

Очень часто я слышу как христиане говорят о недостатке Божьей любви в церквях. При этом они обязательно критикуют тех, кто проповедует против греха и беззакония. Чуть позже мы вернемся с вами к этому…

Друзья, во первых мы должны понять с вами, что Как только мы открываем для себя абсолютную Святость Бога, то сразу же приходит осознание того, насколько нам ее реально не хватает.  

Каждый раз когда мы переживаем Божью Святость и Божью благодать одновременно, мы ощущаем невероятный восторг и искреннюю благодарность Богу за Его безусловную любовь к нам. В Его святом присутствии мы понимаем, что у нас нет ничего, что мы можем предложить Ему. 

Настоящая благодать в том, что все что мы можем сделать для собственного спасения, так это поверить в то, что Христова святость дается нам, а наши грехи возлагаются на Него в соответствии с Божьим обещанием. Вот что такое настоящая благодать, и вот что такое настоящая любовь.

Без понимания Божественной Святости, которая дается нам даром, как праведность Христа, благодать становится дешевой и бесполезной. Другими словами без Божественной святости, полное влияние Sola Fide и Sola Gratia просто теряется. 

К сожалению, современные христиане не сильно склонны подчеркивать Святость Бога. Нам нравится говорить о Божьей любви, о дарах благодати, о милостивом прощения наших прегрешений, но только не о Святых заповедях и правилах. 

Разговор о непреклонных требованиях Святого Бога, звучит таким ветхозаветным и законническим, что уж точно никак не связан с «нашим милым Евангелием». Чаще всего нам свойственно говорить, что Бог любит нас и принимает нас такими, какие мы есть, до момента, пока мы не совершим более зрелищные грехи. 

Вот тогда, мы как бы мило улыбаясь говорим: «Послушайте, давайте не будем проявлять внимание к моим незначительным слабостям, — Богу типа есть чем заняться». На самом деле мы заигрываем с греховной культурой в которой мы с вами живем. Потому что культуре этого мира, нравятся вещи, которые Слово Божье называет аморальными и злыми. 

Мы, современные христиане, часто ведем себя так, как будто мы знаем все намного лучше, чем библейские авторы, а поскольку наша культура так сильно изменилась, старые грехи уже не имеют такого большого значения. Вот что сегодня пропагандирует Голливуд. 

Замужние женщины крутят романы с простыми деревенскими парнями, мы симпатизируем убийцам, которые мстят за свою семью, нам нравятся те кто воруют у тех, кто обокрал других. Мы оправдываем вранье героев, ради будущего планеты. Нам кажется что они грешат, но значительно меньше чем все остальные. 

Мы можем подумать что современная культура изменила Божьи стандарты, но это ложное утверждение. 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий