Простые истины Рождества

Хорошая проповедь всегда начинается с вопросов. Поэтому подумайте Рождество Христа – это праздник, или это учение? Как относиться к этой истории, как к началу Божественных процессов во Вселенной, или же как к очередной иллюстрации?

Рождество Иисуса Христа было для православных, католиков и протестантов, или же для всего мира, в том числе и для мусульман, иудеев и представителей других религий?

Рождение Христа на эту землю изменило жизнь миллиардов человек. Многие политики, государственные и военные деятели, великие спортсмены и люди науки не смогли повлиять на нации так, как повлияло Рождение Иисуса Христа в небольшой Иудейской деревушке. 

Давайте сегодня  постараемся еще больше углубиться в Рождественскую  историю и взять максимальное количество назидательных уроков для себя.

Буквально недавно был праздник Рождества здесь и мы радовались глядя на наших ребят на сцене. Это было замечательно и профессионально. 

Но Рождественская история не должна рассматриваться только в канун самого праздника, Рождение Христа является исторической уникальностью, и поэтому должна рассматриваться гораздо чаще.

В течении последних месяцев я много путешествовал, и последнее мое путешествие было в Америку. Как многие из вас знают, в Америке христианизированная культура. Другими словами когда наступают Рождественские каникулы, везде будут сиять надписи «Мерри Хрисмас» и играть музыка «Джингл Бен»)). 

Люди будут приветствовать вас улыбками и дарить вам подарки, будет много света, много творчества и много еды! Везде будут стоять инсталляции снеговиков, Санты и оленей, в домах висят чулки в которые нужно положить подарок от Санты. 

Это было очень интересно и заманчиво, но… библейское Рождество подразумевает в первую очередь Рождение Иисуса Христа на эту землю, и поэтому требует большого осмысления. Поэтому сегодня я хотел бы с вами поизучать эту историю и сделать соответствующие выводы.

Давайте начнем читать Евангелие: 

От Луки 2:1-3 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. 

Итак, император Август, дает повеление сделать перепись всего населения находящегося под эгидой Рима. Другими словами не только Иудеи, но все другие части Африки, Европы и Азии. И это не просто амбиции кесаря, а это во первых возможность собрать налоги и таким образом пополнить казну Империи. А во вторых, это возможность, точно определить количество мужчин, как воинов для собственной армии, так и для того подсчета количества врагов.

Когда вы смотрите на это не библейским взглядом, а чисто светско-мирским, вы будете как минимум раздражены. Потому что все это кажется чьей то прихотью или имперскими замашками. Но если вы посмотрите на эти действия с точки зрения пророческого голоса, вы увидите исполнение Писаний.

Божье слово гласило что Мессия должен родиться в Вифлееме. Поэтому когда царь Ирод спросил книжников где должен родиться Христос, они отвечали ему: 

От Матфея 2:5-6 … в Вифлееме Иудейском, ибо так написано чрез пророка: «И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля».

В этот момент Иосиф и Мария жили в Назарете, в провинции Галилеи. Мария была беременна Иисусом и время приближалось ей родить Мессию на землю. Но была одна проблемка, Бог еще раньше сказал что Христос родиться именно в Вифлееме Иудейском, в городе царя Давида.

А теперь первая мысль, Если Бог что то сказал, это будет обязательно исполнено.

Другими словами, когда Бог хочет чтоб Его слово исполнилось, император всего мира, будет передвигать народы по всей земле. Запомните простую вещь, неважно кто ты президент, император «всия империи», завоеватель или сумасшедший политик, ты будешь делать то, что Господь уже проговорил в Своем Слове.

Если мы не понимаем этой простой истины, то мы придем к моменту рождения ребенка с ропотом и злостью, вместо радости и благодарности.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий