Клуб 100-ой овечки

КЛУБ 100-ой ОВЕЧКИ

В каждой стране или городе, я встречал людей, которые говорили мне одно и тоже. «Здесь в нашей культуре никому не интересен Иисус, люди заняты своими делами, или у нас просто своя религия и тд.».

Однажды я разговаривал с одним лидером из ЦА, и что бы я ни предлагал для людей вокруг него, он постоянно это отрицал. 

– «Давай поможем им социально» – говорил я. «Нет» – говорил он – «они потом привыкнут и будут постоянно ожидать от нас помощи». 

– «Давай тогда проведем детский лагерь на каникулах» – предлагал я. «Нет, что ты, им это вообще не интересно» – говорил он. 

  • Я не унимался и предлагал: «Давай поможем им тогда начать небольшой бизнес. Например, печь лепешки». «Мы пробовали, не работает, они такие лентяи» – парировал тут же он. 

В итоге даже я сдался. На ум мне приходила шутка про медведя. 

А теперь давайте подумаем вот о чем, – насколько я распространяю собой, свои ценности? Как часто я показываю и рассказываю о Христе? Мой бизнес, мои увлечения, мое место работы, мое местожительство, мои праздники – говорят ли о моей вере или нет?

Как-то раз я был на одном празднике, где больше половины приглашенных были христиане. И я думал, скорее всего мы хоть как то, сможем прославить Христа. Ну хоть чуточку. Хоть совсем немножечко. Но… к сожалению, ни слова.  (Наверное меня больше после этого никуда не пригласят)

Я думаю то, что отличало Иисуса Христа, апостола Павла, Иоанна Крестителя и других библейских людей от многих из нас, так это их страсть, искать погибающих и спасать их. 

Святая неудовлетворенность Христа побуждала Его постоянно фокусироваться на новых полях и возможностях. Каждый раз, когда Он видел тех, кто жаждал встречи с Ним, Он тут же был у них в доме. Насколько это близко вам?

Давайте посмотрим один отрывок из библии:

От Луки 19:1-10 Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через негоИ вот, некто, именем Закхейначальник мытарей и человек богатыйискал видеть Иисусакто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом

Изабежав впередвзлез на смоковницучтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее

Иисускогда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал емуЗакхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в домеИ он поспешно сошел и принял Его с радостью

Иисус был сфокусирован на поиске людей, нуждающихся в Боге. Он постоянно искал эти встречи, Он молился о них, и Он никогда не проходил мимо. Если ты постоянно думаешь об этом и постоянно молишься о таких «кайэрос-моментах», то поверь, ты не сможешь их пропустить.

Но, Реакция других людей всегда будет обратной. Потому что, когда они видят, поступки, имеющие противоположные ценности, обличающие их, они начинают как минимум оправдываться, а как максимум злиться и критиковать. 

Написано:

И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

На днях я разговаривал с верующими бизнесменами, и вот что они поведали мне. Они взяли на работу несколько женщин в хиджабах. Хорошие люди, профессионалы своего дела. С их опытом и помощью, бизнес обязательно будет иметь прогресс. Но реакция одного нашего «брата» была как минимум неадекватной. Он в критикующей форме спросил: «Зачем вы взяли их на работу?». Они посмотрели на него и ответили: «А как мы можем показывать любовь Христа, если мы выстроили целую стену безразличия?».

Теперь посмотрите на реакцию грешного человека, в дом к которому зашел Иисус:

Закхей же, став, сказал ГосподуГосподи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обиделвоздам вчетверо.

Иисус сказал емуныне пришло спасение дому семупотому что и он сын АвраамаИбо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Подумайте вот о чем, мы не видим в этом отрывке обличающих проповедей Учителя, мы не читаем здесь о чудесах, благословениях и тд. Мы читаем здесь лишь о реакции грешника на благость Божью. А вы, кстати, знали, что наше желание быть рядом с ними, уже может менять поведение этих людей?

У нас на Эсктрим-центре сейчас работает один человек. Он не спасенный, но очень открытый для Бога. Каждый день я молюсь за его спасение и когда мне выпадает шанс я встречаюсь с ним чтоб свидетельствовать о Боге и Его милости к нему. Недавно, у него был хороший заказ, где он мог неплохо заработать, но отказался ради того, чтоб быть рядом с нами и соприкасаться с благостью Божьей, через наше общение с ним. Он сам так и сказал, я хочу быть с вами, мне с вами очень хорошо и спокойно.

Проблема многих христиан в том, что они не любят грешников из-за грехов, которые те творят. При этом они забывают, что Бог возлюбил их тогда, когда они сами еще делали злое. Парадокс в том, что церковь перестала любить мир так, как любит его Господь.

Для церкви мир людей грязен, ужасен и нечестив. Церковь смотрит на мир, как на что то, уже необратимое и неисправимое. В то время как Христос любит грешников, из которых я был первым.

Теология многих христиан заключается в том, что этот мир все равно сгорит, как и его дела, поэтому нет смысла вообще что-либо менять. Моя же теология говорит, что мои дела, подобно Божьему свету, способны не только влиять, но и преображать мир вокруг меня. Потому что если я свет, то приходя во тьму, я ее как минимум освящаю собой.

Поговорите между собой:

А какова ваша теология?

Когда мы слышим о нуждах незнающих Христа, мы лишь пожимаем плечами, и говорим: «Ну, вам точно в церковь надо». Но когда я гляжу на неординарные поступки Иисуса, я понимаю одно, Христос восполнял нужды неверующих в Него людей.

Например, чудо на свадьбе в Канах Галилейских. Зачем Иисус превратил воду в вино? Некоторые бы из нас сказали: «Господь, а вдруг люди подумают, что Ты пропагандируешь коллективную выпивку? Не приведет ли это в конце концов к пьянству в церкви?»

Или, к примеру дети, которые забегали во время изучения Писания в доме и раздражали всех, так что апостолы раздраженно на них покрикивали. Что делал Иисус? Он с улыбкой обнимал их и показывал Свою заинтересованность их нуждой. Например объятия, сколько из нас нуждаются в обычных объятиях?

В школе, в которой у нас есть клубы, и наши лидеры ведут их, есть одна привычка у детей, которой их научили наши сестры. Когда вы приходите в школу, они подбегают к вам и обнимают вас. Детям иногда нужно просто внимание…

Иисус мог кормить тысячи голодных людей, вопреки страхам, что те теперь от них не отстанут. Он мог позволить проститутке мыть Его ноги, своими волосами, не думая, а что же теперь скажут о Нем другие. Иисус Сам прикасался к прокаженным, не чувствуя к ним брезгливость. 

Он легко общался с матершиниками-рыбаками, фанатиками-зилотами, корыстными налоговиками и падшими женщинами. Мы с вами должны понять простую вещь, принятие грешников, это не то же самое что одобрение их проступков. 

Наверное основным фактором, удерживающим нас от молитвы за ощутимые нуждызаблудших, является наша неспособность отличить принятие от одобрения.

Эд Сильвозо написал в своей книге: «Мы опасаемсячто если мы молимся за отысканиелекарства от СПИДа, который главным образом распространён среди гомосексуалистов инаркоманов, то мы каким-то образом попускаем им вести подобную жизньМы боимсячтомолясь за продажного политика, мы идём на компромисс с ЕвангелиемИтакмы решаем немолиться вовсе.

В нашем вербальном и невербальном общении мы демонстрируем суждение и осуждениегораздо чаще, чем любовь и готовность принять грешников».

Недавно, с одной из наших церквей, я изучал историю из Евангелия от Луки. Это история сотой овечки, которая была в сердце своего пастыря. И вот о чем я подумал, я не знаю ни одной церкви,где пастора критиковали бы за заботу о потерянной овце, но я знаю очень много церквей,готовых растерзать своих пасторов за пренебрежение 99-ю овцами, находящимися в хлеву в полной безопасности.

Давайте прочитаем эту историю вместе: 

От Луки 15:1-7 Приближались к Нему все мытари и грешники слушать ЕгоФарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними

В силу моего служения мне часто приходится проводить время с людьми, далекими от Христа. Некоторые из сквернословят, другие придерживаются других религиозных идей. Бывают те, кому нужны лишь мои связи, или каналы, и тогда я чувствую себя использованным. Но, разговаривая с ними, я пытаюсь показать им, что они мне не безразличны.

На днях, к примеру, я взял свое сына и мы поехали с в кафе с одним имамом, и там провели хорошее время общения. 7 лет назад он рассказал мне о своей нужде, у него не было детей на протяжении 5 лет, и это было очень болезненно для его семьи. Тогда я предложил ему свою молитву. Он думал какое-то время, но потом согласился. А спустя 9 месяцев родилась замечательная девочка. В этот раз в кафе, мы радостно вспоминали и обсуждали с ним это чудо от Бога. 

Некоторые критикуют меня за эти встречи, но я понимаю, что иногда я могу явить Христа только через Его чудеса и любовь. Мне нравится молиться за нужды неверующих, а после, когда приходят ответы от Господа, рассказывать им о любви Христа. 

Кстати, а вы знаете, что неверующие никогда не притыкаются, если не получают ответа, как это делают многие христиане? Они не ходят и не ноют – «что я сделал не так Господи?». Они не требуют, как некоторые христиане, «ну Ты же мол сказал, так выполняй или я обижусь?».

Итак, возвращаясь к тексту, мы с вами видим, что Христа критиковали за Его желание находится среди грешников. Мы читаем дальше:

Но Он сказал им следующую притчуКто из вас, имея сто овец и потеряв одну из нихне оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее

А найдявозьмет ее на плечи свои с радостью Ипридя домойсозовет друзей и соседей и скажет им«порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу». 

Сказываю вамчто так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Иисус проводит простую параллель, – «Мое присутствие и интерес к среде грешных людей, тоже самое, что если бы пастух пошел искать свою пропавшую овечку». Дух религиозности и эгоизм, часто удерживают христиан от радости во Святом Духе, когда они видят Божьи ответы на молитвы неверующих людей. 

Хотите я дам вам совет? Измеряйте свои «святые чувствования» радости, через созерцание ответов Бога, вашим неверующим соседям.

Вопреки всем установленным правилам, Иисус любил грешников. Он и пришёл на землю непотому, что это было святое место, а потому, что она была полностью населена грешниками.

Иисус часто приходил к ним в дом, Он ел вместе с ними, присутствовал на их встречах и посиделках.

Он не один раз скомпрометировал Свою святостьпотому что, не одобряя образ жизнигрешников, Он мог принимать их в атмосфере сочувствия.

Для Него не было необходимости прояснять ситуацию, потому что грешники и так знали, чтоОн не одобряет их поведение. Им было одновременно непонятно и приятно видеть Иисуса,стремящегося к общению с ними, несмотря на их стиль жизни.

Никто не чувствует такого влечения к Спасителю, как тот, кто знает, как низко он пал.

Иисус мог входить в жизнь грешников и выходить из неё. Он входил в бар, где были проститутки и воры, и приносил с собой нечто. Когда Он уходил, эти люди влюблялись в Него!  Они говорили: «Я не знаюкто Он, но Он классныйя люблю Егои очень хочу быть с Ним!».

Фарисеи же вели себя по-другому, они напыщенно говорили: «Эйпрокаженныйпредупреждайкогда подходишь ко мнепотому что ты пугаешь меняЭй, женщина с кровотечением, стой там подальше от меняЭй Магдалина, ты одержима бесами, тьфу на тебя. Эй Матфей, ты мытарь, пошёл вон».

Иисус же нёс любовь грешникам, которую фарисеи не понимали. В присутствии греха фарисеи пугались, потому что не знали, что с этим делать. 

Когда же Иисус оказывался рядом с грехомОн становился и решением, и лекарствомодновременноОн имел власть и силу любить сквозь «запах падали».

Однажды я консультировал одного молодого мужчину. Он признался, что имеет гомосексуальные наклонности и борется с ними. И что он обращался к некоторым лидерам и не получил от них поддержки. Я не помню всех деталей этого разговора. Но помню, что почему-то стал ощущать какую неприязнь к нему. Пока я искал причины своего негативизма, Бог начал говорить со мной. Во-первых, Господь обличил меня в моем фарисействе. Во-вторых, Он дал мне огромную жалость и сострадание к этому человеку. Когда я возложил на него руки, Бог передал Свою любовь к нему и он был свободен. Спустя 10 лет, я снова встретился с ним, он счастлив и служит Христу в Его церкви.

Когда он, ушел я задался вопросом, что удерживало меня от принятия его таким, каким он был на тот момент? И вот что я понял, я был слишком религиозен и слишком горд, думая, что я лучше чем он. На самом деле, я был просто лучше экипирован, заберите у меня Иисуса, и что тогда у меня останется? Ничего!!

Поговорите между собой: А вас бывает такое отношение к грешникам и почему?

Знаете, мы в церквях составили некий «иерархический порядок грехов». Прелюбодеяниезапрещено, убийство наказуемо, курение и выпивка осуждается, а вот самоправедность, жадность и сварливость, это ничего. Но друзья, любой грех является точно таким же грехом, как и все остальные.

Чувствуя себя хорошо по поводу не совершённых нами грехов, мы забываем, как сильно мынуждаемся в благодати Божией из-за грехов, которые мы совершаем.

Мы похожи на двух путешественников, стоящих в аэропортуОдин из них опоздал на самолёт всего лишь на одну, минуту, а другой на целый час. И хотя оба не успели, тот, кто опоздал на минуту, обвиняет другогопотому что тот пришёл на 59 минут позже негоКакая разницаНа час или на минуту, они оба опоздали и остались на земле.

Мы с вами только благодаря благодати, являемся детьми Божьими, только благодаря благодати – мы Его церковь, из-за Его благодати мы вообще кто то. Если мы приняты Богом по благодати, то разве не должны ли принимать грешников, по той же самой благодати?

Самое большое препятствие к искреннему принятию грешников в церквях является религиозная гордость. Если же в нас царствует благодать Божья, мы сможем и молиться за их ощутимые нужды, и восполнять их. 

Религиозная гордость  это самое большое препятствие для искреннего и любящегопринятия грешников.

Мы должны принимать грешников и даром благодати восполнять их ощутимые нужды так,чтобы их глазам открылась сущность силы и любви Божией.

Знаете почему Бог так сильно переживает за них? Потому что они лишены благодати и ничего не могут поделать со своей жизнью, абсолютно ничего. Вот почему я предлагаю вам начать молиться за их видимые нужды.

Причина очень проста: нужды верующих — это нужды в усовершенствовании и шлифовании их характера. А вот нужды неверующих гораздо более серьёзные и жизненно важные, потому что для них это возможность, прийти в Божье стадо. 

Библия говорит, что пастырь оставляет 99 овец, находящихся в загоне в полной безопасности,чтобы пойти за одной заблудшей (см. Лук. 15:1 -7). Он явно делает 100- ую овцу, центромСвоей заботы и внимания.

Некоторые думают, что Бог смотрит на грешников через тёмные очки и что Он не услышит ихголосов до тех пор, пока они не присоединятся к группе прославления. Но это далеко не так!

Сердце Божье болит за грешников. Он любит их так сильно, что отдал ради них самое драгоценное – Своего Сына. Его глаза постоянно ищут их.

Можно я задам вам вопрос? Кто из вас, пришел ко Христу, потому Бог ответил на вашу молитву? А есть те в зале, которые знают, что за них кто-то молился и поэтому они встретились с Христом? Мне кажется ответ очевиден.

Прислушайтесь к Божьему сердцу, и послушайте внимательно что оно говорит: «Чтобы никтоне погиб, и чтобы все пришли к покаянию». Какие люди приходят вам на ум? Ваши соседи, или друзья, может быть сотрудники по работе? Запомните желание Бога: «Чтобы никто не погиб, и чтобы все пришли к покаянию».

Молитесь о том, чтобы ваши сердца бились в унисон с Божьим сердцем. Чтобы Божья любовь обновила ваше сердце и ваш разум. А затем предлагайте вашим неверующим друзьям помолиться за них и их нужды. А когда они получат ответ, расскажите им о любви Господа к ним. Не стесняйтесь этого момента.

И помните, что Он хочет- «Чтобы никто не погиб, и чтобы все пришли к покаянию». Приглашайте людей этого мира присоединяться к Божьей семье через покаяние и крещение. И да поможет нам Господь!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий