Сверхъестественное лидерство в управлении церковью- часть 6

7.   Тренер: (Способность направлять и формировать других людей в их развитии и достижении целей).

Сегодня когда говорят Тренер, многие думают про спорт. Но действительность другая, многим нужны тренеры , чтоб вдохновлять, обучать, созидать характер и тд. 

Огромное количество людей имея замечательный потенциал, также имеют низкую самооценку. Тренер тот, кто формирует учеников и развивает их. Тот кто помогает им достигнуть своих целей.

Люди часто не знают своего призвания, и не понимают что им делать. Тренер помогает ученикам увидеть свои  сильные и слабые стороны. Помогает развивать духовные качества, помогает формировать благочестивый характер, направляет и учит дисциплине. 

Тренер не делает все за ученика, он  помогает ему возрастать самому. Он выстраивает с ним партнерские отношения и помогает ему как будущему лидеру.

Мне нравится как это делает Павел по отношению к Титу. Он уполномочивает его передавая ему и власть, и ответственность. Он говорит ему о его сильных и слабых сторонах. Он дает ему задание, а потом узнает как он справился. Он берет его с собой и показывает ему на собственном примере. 

Титу 1:4-5 Титуистинному сыну по общей вереблагодатьмилость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего. Для того я оставил тебя в Критечтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеровкак я тебе приказывал:

Лидер-Тренер созидает и развивает учеников, помогает им становиться лидерами развивая их качества. Тренировать означает проводить достаточно времени  с учениками и лидерами. 

Лидер-тренер направляет и формирует учеников в их развитии и достижении общих целей. Тренер помогает развивать у учеников такую черту характера как подотчетность. Без подотчетности нет роста. Поэтому тренер ставит задачи, дает задания, показывает цели, но после этого он желает увидеть как справляется ученик. 

Без оценки действий учеников не возможно понять есть достижение или нету, но без желания открываться, нет возможности помочь. Только хороший тренер имеет способность направлять и формировать других людей в их развитии и достижении целей

8.   Командир: (Способность брать на себя ответственность и руководить).

Лидер в ДУУ берет ответственность и ведет людей вперед. Он два в одном, с одной стороны он не боится ответственности и готов повести людей за собой, с другой стороны он умело управляет людьми.

Наверное научится быть лидеров и уметь управлять людьми является большим достижением. Много лидеров способных взять ответственность, вместе с нею берут на себя и всю инициативу, говоря потом другим как они будут им помогать осуществлять «его видение» от Бога.

Но в Движении важен каждый ученик, каждый лидер и каждый дар. Поэтому лидер, который умело управляет дарами и процессами принесет еще больше плода.

Опять же если вернуться к Неемии мы видим очень инициативного деятеля. Он не просто смог повести народ за собой, но так же умело раздавал роли и задачи по построению стен вокруг Иерусалима.

Он мастерски управлял не только материальными ресурсами, но и человеческими. Благодаря такой работе руины пролежавшие около 120 лет, были восстановлены за 52 дня.

Неемия 2:5-8 И сказал царюесли царю благоугоднои если в благоволении раб твой пред лицем твоимто пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моихчтоб я обстроил егоИ сказал мне царь и царицакоторая сидела подле негосколько времени продлится путь твойи когда возвратишьсяИ благоугодно было царю послать меняпосле того как я назначил время.

Неемия не побоялся предложить царю Артаксероксу свою инициативу по построению стен Иерусалима. Он четко изложил сколько для этого понадобиться времени и когда он хочет закончить. Но так же Неемия сказал, что ему для этого понадобиться и какие ему необходимы люди. 

И сказал я царюесли царю благоугодното дал бы мне письма к заречным областеначальникамчтоб они давали мне пропускдоколе я не дойду до ИудеиИ письмо к Асафухранителю царских лесовчтоб он дал мне дерев для ворот крепостикоторая при доме Божиеми для городской стены, и для дома, в котором бы мне житьИ дал мне царьтак как благодеющая рука Бога моего была надо мною.

Неемия 4:16-18 С того дня половина молодых людей у меня занималась работоюа другая половина их держала копьящиты и луки и латыи начальствующие находились позади всего дома ИудинаСтроившие стену и носившие тяжестикоторые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копьеКаждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своими так они строилиВозле меня находился трубач.

Лидер в Движении должен быть смелым чтоб предлагать идеи и идти вперед. У него должна быть вера для этого. Но так же важно чтоб лидер не шел туда в одиночку, чтоб умело управлял людьми.

Будьте теми кто может идти впереди всех, но так же научись управлять людьми и процессами.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий