Сверхъестественное лидерство в управлении Церковью 2 часть

Лично мой взгляд Пастор церкви призван быть: отцом, наставником, учителем, управленцем и ходатаем. И скорее всего у каждого лидера есть что то, что лучше всего у него получается. Но как бы то не было, каждая роль в этом служении, просто необходима.

Пастор как отец, заботится об учениках и лидерах, точно также как отец заботится о собственных детях. Мое желание как отца видеть преуспевание своих детей. Видеть как они достигают результатов, видеть как они используют свое наследие, и конечно же видеть своих «духовных внуков». 

Мое желание – это заботится о них, это быть с ними когда им радостно, и быть с ними когда им тяжело. Отцов не сильно беспокоит сколько их дети знают, они больше сосредоточены на их безопасности. Отцы не хотят видеть как их дети падают, мучаются или болеют. Когда мои дети температурили, я хотел бы сам заболеть лишь бы они перестали температурить. 

Пастор-отец покрывает свою церковь любовью, он создает атмосферу любви и принятия внутри дома. Вспомните историю про блудного сына. Отец не просто принимает младшего сына в дом, он создает атмосферу примирения. Он предлагает своему старшему сыну порадоваться вместе со всеми в доме,  возвращению его младшего брата. 

Отец не только вышел на встречу с младшим сыном, но так же он вышел в поле и к старшему сыну. Более того отец убеждал своего старшего сына в том, что всё в доме принадлежит ему. 

Отец не только любил своих сыновей, но и сумел настроить всю прислугу в состояние радостного ожидания возвращения младшего сына. Он готовит и кормит тельца заранее чтоб праздник удался.

Так Пастор-отец заботится о климате в церкви. Он помогает различным поколениям учеников и лидеров заботится друг о друге, сближая их между собой. Пастор-отец не на стороне старшего сына и не на стороне младшего. Он отец любящий оба поколения.

Пастор-отец предлагает своим сыновьям-ученикам разделить с ним все что находится в доме как свою собственность и делиться этим с другими. 

Пасторы-отцы познали Сущего и теперь делятся этим опытом и переживаниеми со своими учениками. Я часто видел как пасторы-юноши хвалятся тем, как они побеждали лукавого, в то время как пасторы-отцы делятся своим отношением и переживанием Безначального Бога. 

Итак пастор-отец призван покрывать недостатки своих учеников, создавать атмосферу принятия, помогать верующим достигать результатов, взращивать лидеров и не бояться осуждения от внешних.

Пастор как наставник  призван тренировать навыки учеников. Верующие в церкви могут знать многое о благовестии, но редко это делать. Пастор-наставник выходит вместе с учениками и показывает им как это делается. Это время тренинга не только для них, но для самого пастора.

Верующие могут теоретически знать об изгнании бесов или о молитве за исцеление, но наставник обучает их на своем или чужом примере в чистом поле. Он показывает ученикам как это делать и как что то не делать. Пастор-наставник помогает им пройти  путь от неуверенности до четкого понимания дела. 

Он видит что получается у них хорошо, а что пока нет. Он видит их сильные стороны, но так же видит и слабые. Пастор-наставник ищет путь для роста учеников, он развивает их и помогает им стать сильными и дисциплинированными.

Пастор-наставник подобно Павлу обучающему Тита, вначале показывает как он общается с людьми, затем позволяет это делать ему самому. Вначале поднимает лидеров, а затем дает ответственность рукополагать их в пресвитеры. Вначале тренирует, а потом отпускает в личное призвание.

Пастор-наставник как горлышко на сосуде, которое пропускает через себя жидкость. Или оно маленькое, как на бутылке из под шампанского, или большое как на 3-х литровой банке. Он тренирует и  понимает что ученик как минимум станет как он, или он позволит ему как максимум, превзойти его.

Пастор-наставник ставит задачу своим ученикам стать больше чем он сам, он тренирует их достигнуть большего и сделать гораздо больше чем он сделал. Если ты тренируешь, но твои люди ни когда не превосходят тебя ни в чем, то значит ты так и не понял своего предназначения как наставника.

Пастор как учитель передает ученикам или лидерам библейские знания. Он обучает их любить Писание, учит их раскрывать истину в библии самостоятельно, обучает учеников докапываться до истин и применять их. 

Пастор-учитель заботится о том, чтобы слово Божье растворялось верой паствы. Он помогает им тем, что упрощает сложные вещи для восприятия и простого понимания. Он находит простые иллюстрации, чтоб сложные вещи легко воспринимались церковью.

Пастор-учитель заботится о том, чтобы самые начальные доктрины такие как спасение, грехопадение, крещение в воде и в Духе, церковь и тд., стали доступны и понятны. Пастор как учитель занимается погружением учеников в библейское обучение при этом развивая их собственное желание.

Также он обучает их погружаться и в глубинные истины Писания. Он учит их рассуждать над Словом Божьим и делает их благомысленными, думающими и рассуждающими людьми. 

Сегодня к сожалению, мало людей в церквях думающих, но больше исполняющих. Пастор-учитель заинтересован чтобы ученики не просто тупо исполняли написаное, но и пытались это осмыслить.

Пастор-учитель умеет задавать вопросы. Он заставляет размышлять, думать сбалансировано, сравнивать тексты и применять их в практику. Пасторы-учителя очень важны, они помогают церкви возрастать в истине Слове Божьего.

Пастор как управленец этот тот, кто помогает объединять те ресурсы, дары и самих учеников в команды, служения и проекты.  Управляя учениками, пастор помогает им построить между собой доверительные отношения. Пастор-менеджер помогает понять ученикам что они  в конце концов должны стать взаимозависимыми лидерами. Он показывает им как они вместе могут достигнуть большего, чем в одиночку. 

Пастор как коннектор соединяет людей-дары между собой. Мудрый управленец может не только объединять дары, но и построить вместе с ними стратегии. С другой стороны не каждый пастор-управленец на это способен. Чаще именно апостол может вырабатывать стратегии и методично их добиваться с помощью различных даров и ресурсов церкви.

Пастор-управленец так же может корректно управлять такими большими дарами как пророки, евангелисты и учителя. Он может помогать каждому дару найти свое место в церкви.

 Пастор как управленец скорее всего будет заниматься лидерами и учениками с другими дарами и способностями. 

Пастору церкви придется делать многозадачные вещи. Он должен научиться одновременно держать в голове: и постоянную миссию, и заботу об учениках, и тренировку лидеров в команде. Это не просто, поэтому существует множество инструментов для этого. 

Например: «Окно Джохари», «Каскадное лидерство», «Стол поддержки», «Круг анализа ДНК ученика», «Анализ командной работы», «Ментальная карта Движения» и тд.

Ну и наконец Пастор-ходатай должен научить учеников как приходить в Божье присутствие и как наслаждаться им. 

Как быть настойчивым в молитвах, как научиться промаливать ситуации. Если пастор никогда сам не переживал встреч с Богом, он не сможет научить сверхъестественному. 

Самое лучшее обучение – это примеры из собственной жизни. Пастор-ходатай показывает своим примером, как получать ответы на молитвы, как стоять в проломе, как слышать голос Божий. 

Часто я слышал как люди благодарили меня именно из за этого, они говорили: «ты помогаешь нам переживать Бога, ты не боишься ходить в сверхъестественном, ты не боишься двигаться в дарах».

Во время 40-дневного поста Бог проговорил ко мне о близости с Духом Святым. Я спрашивал Его как я могу влюбить церковь в Бога. Тогда Господь дал мне иллюстрацию, Он показал мне как можно рассказывать о своем лучшем друге чтоб заинтересовать девушку начать ним общаться. Я начал со всей страстью рассказывать о Иисусе и близких отношениях с Ним. В одно из собраний Дух Святой сошел на церковь. Многие были крещены Духом, многие плакали и сокрушались о грехах, буквально за три месяца церковь выросла в три раза.

Пастор-ходатай вдохновляет церковь двигаться в пророческих дарах, побуждает искать откровений от Бога, учит жить в сверхъестественном хождении с Духом Святым.

Пастор-ходатай обучает верующих поститься, говорить с Ним словом и поклоняться в Духе и истине. Вся эта практика приводит церковь в сверхъестественную жизнь. Иначе церковь будет просто хорошей, естественной и гуманной организацией.

Итак 5 ролей пастора церкви:

1.      Отцовство

2.      Наставничество

3.      Учительство

4.      Управительство 

5.      Ходатайство 

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий