Город, который построил Бог.

Сегодня я хотел бы поговорить с вами о вере и не только. Есть потрясающая глава в Новом Завете которая полностью посвященная различным аспектам веры. И если вы хотите еще больше понять что такое вера и как ей пользоваться, изучите эту главу вдоль и поперек, и я обещаю что вы обогатитесь через нее Божьей мудростью.

Итак я хочу начать с определения веры:

Евреям 11:1Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. 

Во первых мы с вами понимаем что существует разница между надеждой на что то  и уверенностью в чем либо. Надежда  – это потрясающая добродетель, которая является для нас как бы безопасным якорем в пучине различных событий. Надежда помогает думать позитивно о будущем и как мы уже слышали – «умирает последней».

Надежда смотрит в будущее и помогает тебе не отчаяться. Она обычно вдохновляет тебя ожидать лучшего в конечном итоге. Но вера, сосредоточена больше на Боге: на Его характере и на Его обещаниях, чем просто на хорошем конце. Вера очерчивает то, что мы ожидаем получить от Бога.

Вера – это больше измеримое понятие, в то время как надежда, больше сосредоточена на восприятии, чем на конкретике. Вера видит, вера сосредотачивает взгляд на количестве, она качественна и она проявляет себя в действии.

Вера делится на две составляющие, одна – это смелая активность, а другая это ожидание в покое. В некоторых случаях Бог ожидает от нас действий по вере. Чтоб мы начали делать шаги. Как к примеру описывается хождение вокруг Иерихонской стены, где по вере упали стены и город был взят практически без боя. Написано:

Евреям 11:30Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.

В других же случаях, Бог велит нам успокоится и прекратить что либо вообще делать. 

Как например это описывается у Исаия 30:7 Ибо помощь Египта будет тщетна и напрасна; потому Я сказал им: сила их — сидеть спокойно.

Для некоторых из нас стоит больших усилий подняться и действовать по вере, а вот для других, большого труда стоит успокоиться в вере, чтобы ничего не делать. Наверное зрелость верующего в том, чтобы знать когда и где проявлять веру в активности или в покое.

Другой момент веры – это сосредоточенность на двух важнейших аспектах. Первый Сам Бог и Его Характер, а второй – это постоянный поиск Его воли. Вот как об этом написано в этой же главе:

Евреям 11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Первое на чем я хотел бы сосредоточить ваше внимание, так это то, что без веры вы неугодны Богу. Другими словами доверие – это то качество, без которого нет близости с Богом. Без доверия Богу сложно ожидать лучшего в нашем будущем, без доверия Богу трудно понимать Его планы, без доверия Богу сложно планировать и действовать.

Доверять означает трудиться вместе с Богом, ради Бога и по воле Бога. Делать что либо не доверяя Богу, но ради Бога – это утопия и тяжкий труд

Второй момент на который стоит обратить свое внимание – это фраза «приходящий к Богу». Приходить к Богу означает начать или продолжить свои отношения с Ним. Приходить значит искать Его воли, Его планов. Приходить к Нему означает смиряться под Его крепкую руку.

Другими словами мы не можем приходить к Богу на своих условиях. Мы не можем приходить к Богу с заготовленной нами программой. Мы не можем приходить к Богу без смирения, без жертвы Христа, без веры…

Ну и наконец наша сосредоточенность должна быть на двух важнейших аспектах. Первый – это Сам Бог и Его характер и свойства, а второй это поиск Его воли и желаний.

Почему это так важно? Например если вы решили для себя чтоб Бог жесток и судит вас за любую ошибку, ваша доверие Богу будет построено на страхе. Вы будете стараться угождать Богу при этом каждый раз вы будете ожидать Божьего гнева, когда у вас что то не получилось. Ваше доверие Богу будет зависеть от выполнения или не выполнения дел, добрых или религиозных без разницы.

Вера в Бога подразумевает отношения с Ним. И если вы не знаете Его, то ваша вера будет строиться на ложных убеждениях. В итоге вы будете страдать сами и мучить своих близких. Поэтому каждый раз когда я изучаю библию, мне важно что тот или иной отрывок говорят о моем Боге, и только уже потом я смотрю что в этом отрывке сказано исполнять мне.

Например несколько лет назад Бог задал мне вопрос, всегда ли Он благ? Конечно же я сразу сказал да, Ты всегда благ. Но если Господь задает вопрос, там всегда больше чем просто слова. Я начал размышлять об этом и молиться, и обнаружил что знание факта благости Божьей, меняет всю мою теологию, формирует мои ожидания и наконец меняет мои отношение к людям.

Поэтому первый аспект на который всегда необходимо уделять внимание – это какого Бога ты знаешь? И насколько Он таков как ты Его себе представляешь?

Второй аспект нашего сосредоточения – это поиск Его воли или Его желаний. Изучая Писание и молясь об этом вы сможете постепенно постигать Его волю в конкретных случаях. Самая большая радость, это попасть в Его волю своим отношением и действиями. Поэтому Вера означает  найти Его пожелание и исполнить. Как результат таких действия – это воздаяние. 

Как вы ищете Бога и Его волю? Вы молитесь три минуты, вы сказали Богу и пошли делать свои дела, мол если Он захочет то как то сообщит мне об этом. Вы даже не ищите, а просто делаете наобум, «пан или пропал». 

Поиск воли Божьей, это целое отдельное послание, которое стоит изучить. Но вот вам несколько мыслей, которые я хочу вам оставить. Во первых желания Бога всегда к вашему благу, ибо Он благ. Во вторых, желания Бога описаны в библии, и никогда не противоречат библии. В третьих, желания Бога не всегда лежат на поверхности, и Он хочет чтоб вы их откапывали своим усердием. 

Ну и чтоб вы понимали без веры это сделать просто невозможно.

Теперь давайте сделаем три провозглашения:

Бог всегда благ, поэтому все Его желания всегда к моему благу.

Все желания Бога описаны в библии, поэтому они никогда ей не противоречат.

Желания Бога не всегда лежат на поверхности, иногда Бог ждет моего усердия в их поиске.

А теперь я попросил бы вас найти одного человека и поговорить с ним: что именно для вас было ценным из всего сказанного и почему. Давайте возьмем для этого три минуты и потом продолжим.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий