Враг под именем “низкая самооценка». часть 2

Фактически он недавно был среди Божьих людей, посреди атмосферы поклонения Богу, но так и не изменился. Друзья, когда я читаю этот отрывок,  мой крик души: «Господи пусть не будет так среди нас!». Я очень хочу чтобы в наших церквях, посреди Божьих людей, была атмосфера присутствия Бога. Моя мольба к Богу, чтобы каждая Его церковь была способна помочь любому человеку измениться не только внешне, но и внутреннее.

Чтобы мы не смотрели только на внешнюю сановитость, но замечали и внутреннюю подавленность. Возможно ты сегодня такой же как этот евнух, внешне ты улыбаешься, тебя уважают окружающие, у тебя есть дары и таланты, но внутренне ты чувствуешь себя ничтожеством. Тогда это послание сегодня для тебя. 

Посмотрите на евнуха, все что было у него в руках – это единственное пророчество Исаии, которое он абсолютно не понимал. Ментально оно было понятно, но в реальности оно ничего не изменяло в его сущности. Как был он кастратом, так и оставался им. 

Возможно и у тебя есть только стихи из библии, в которые ты пытаешься поверить но откровенно говоря, у тебя ничего не получается, как только их цитировать вслух. Мой друг, тебе важна встреча с реальным Богом. Беда находится в твердыни под названием «низкая самооценка». Она блокирует волну Божью в тебе. Поэтому так важно искать встречи с Его реальностью и Его присутствием.

Совсем уже скоро наступает время 21-го поста Даниила. Это может стать временем прорыва, временем, которое тебе важно отделить для изучения Слова, поклонения и самое главное, встречи с Богом. Именно там, в Его присутствии и на основании Его откровения, ты сможешь утверждаться в собственной идентичности.  

Ты не можешь изменить самооценку лишь ментальными доводами. Тебе важно присутствие и откровение Святого Духа. Поверь, что Бог, Его ангелы и Божьи люди, заинтересованы быть на твоей стороне. Господь отправляет Филиппа к этому темнокожему, кастрированному язычнику, для того чтобы он начал большую работу в своей стране. 

Послушайте, Бог выбирает не квалифицированного специалиста из избранного народа, а никчемного импотента, который ни как не мог понять Божьего пророчества о Христе, для того чтобы он стал великим символом Божьего откровения для целой нации. 

Я верю что ты призван стать Его свидетельством, потому что ты здесь сегодня. Евангелие, которое ты слышал, является силой любви Небесного Отца.  Глядя на историю евнуха, я вижу на сколько сильно Бог любит таких как ты и я. Даже если вы не верите в себя, Он продолжает верить в вас, потому что в этом Его сущность, от которой Он никогда не откажется.

Одно лишь прикосновение Духа Святого изменило его идентичность и суждение о себе, и поэтому он уже в радости и силе, едет дальше, чтоб повлиять на четверть Африки того времени. 

У меня есть друг из Эфиопии, его зовут Айчи. (фото) Он наставник для Эфиопского Движения, которое насчитывает сегодня более 15000 церквей. Он является Советником при президенте Эфиопии, и повлиял на жизнь более 100 шейхов. Его служение сегодня распространилось на всю Северную Африку. Когда он был у меня в гостях, он сказал: «Знаешь Кифа, если бы тогда этот Эфиопский евнух, продолжал верить в свою никчемность и импотентность, я и сотни тысяч других эфиопов, никогда не познали бы Христа и Его силу. Он принес в нашу нацию Евангелие, которое изменило в нас наши сущности».

Друзья, судьба евнуха, это и моя судьба. Если бы Божье откровение о моей самооценке не разрушило бы мою твердыню, я продолжал бы считать что я никто, и ни на что не способен. Я не увидел бы сотни спасенных людей, я не сделал бы ничего стоящего в жизни. 

Мои братья и сестры вот я хочу сказать вам: « Ты не бессильный неудачник, и не никчемная посредственность, ты одаренный Божьей благостью человек силы, способный изменять культуру Общества в котором ты находишься. Ты призван быть великим, а не довольствоваться крохами».

Помните я начал свое послание с истории о молодой женщине ? Сегодня эта женщина лидер, имеющий влияние на более чем 300 человек. Она продолжает работать на своей самооценкой, но далеко продвинулась вперед. Она вдохновитель для многих ребят в команде, которую она ведет. Что она сделала? Вот несколько советов того как поднять свою самооценку:

1. Будьте уверенными что у вас получится  – другими словами не бойтесь рисковать, опираясь  на собственные мысли, стремления или идеи. Будьте самим собой и идите вперед руководствуясь здравым смыслом и Писанием, а не мнением вашего окружения. Делайте что то понимая потенциал, который заложил в вас Господь. Помните что верующему все возможно…

2. Сознательно формируйте свое окружение – это означает общайтесь с людьми, которые вам интересны и приятны, те кто стимулирует в вас рост и развитие. Ищите тех, кто преследует похожие цели и живет по сходным принципам. Не стоит общаться с токсичными людьми, которые вас обесценивают, высмеивают и любят вами манипулировать. Осознанно окружайте себя правильными людьми. Помните что: … худые сообщества развращают добрые нравы.

3. Не бойтесь искать поддержки или просить о помощи – поймите что это нормально не тащить все в себе и за всех, но когда наступают сложные моменты, обязательно обращайтесь к тем, кто может вам в этом помочь. Многие люди с низкой самооценкой искренне уверены, что они никому не нужны, и часто остаются тет-а-тет с проблемами, которые доводят их до трагедии. Поэтому не стесняйтесь просить поддержку и помощь особенно у лидеров церкви. Просите и дано будет вам.

4. Составьте список способностей, достижений и успехов – это упражнение помогает  наглядно увидеть свои сильные стороны и вспомнить о хорошем. Порой мы склонны замечать и фиксировать лишь неудачи, а достижения воспринимаем как само собой разумеющиеся или вообще нонсенс. Но важно знать весь потенциал ресурсов, которые вложил в тебя Господь, чтобы начать извлекать их наружу.  Как говорил Павел: благодатью Божьей есмь то что есмь…

5. Измените негативные мысли и установки на позитивные – то есть развивайте в себе привычку думать о себе не в уничижительном тоне, а наоборот.  Если даже действительно есть повод для переживаний, то на любую ситуацию можно смотреть или как на облом, или как на точку роста. К примеру ты оплатил налоги, но послал деньги не на тот счет, это не означает что ты лошара или неудачник по жизни, просто в следующий раз ты будешь внимательней и все. Изменяйте негативные мысли на позитивные. Не думайте о себе плохо, просто думайте о себе поменьше))

6. Сравнивайте себя только с самим собой – Запомните, мы все разные и у каждого свой путь, у каждого разный опыт и разная генетика. Поэтому никогда не сравнивайтесь с соседкой, братом или героем сериала. Сравнивать себя можно исключительно с самим собою, но только годом раньше. Например вы год назад, не умели чего то делать, а сегодня умеете.  Поймите что даже маленькие победы, это все равно ваши победы. Не сравнивайтесь с другими, потому что рука – это не нога, и не глаз.

7. Измеряйте свой успех внутренним ощущением мира и радости – это очень важный шаг для поднятия самооценки. Сегодня Социальные сети  и «Голивуд» навязывают свое мерило успеха. Но каждый из нас должен понимать что одни радуются дорогим украшениям или новой машине, а другой может быть счастлив от рыбалки или маленького огородика. Никто не имеет права судить, как много мы достигли и насколько мы успешны. Опять тот же Павел писал: 1 Коринфянам 4:3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы…

8. Изучайте и узнавайте о себе из общения с Богом – Единственная просьба не делайте это с осуждением и недоверием, но с пониманием и принятием. Чем лучше мы знаем себя (свои желания, стремления, способности, мечты, предпочтения, взгляды, привычки, принципы и т.д.), тем труднее вас сбить с толку и вызвать чувства вины, стыда, страха, которые подпитывают низкую самооценку.

Чаще разговаривайте о себе с Богом, изучайте то, что Он вложил в вас и задавайтесь вопросом зачем и для чего Он это сделал. Давид всегда говорил с Богом о себе и получал ответы от Него. 

9. Несите ответственность за себя и за свою жизнь – Неуверенные в себе люди прячутся за другими и считают, что мир к ним несправедлив. Уверенные в Боге и в своих сильных сторонах  – формируют свою реальность сами. Низкая самооценка заставляет всего бояться, за всеми прятаться, и избегать ответственности. Если вы хотите видеть рост берите на себя ответственность, а не избегайте ее. 

Я хочу закончить молитвой вместе с вами и за вас. Если вы хотите прорыва в этой сфере своей жизни, то вам важно взять на заметку хоть несколько пунктов из этого послания и начать их применять к своей жизни. Но поймите с Богом и церковью это сделать гораздо легче, чем в одиночку. Давайте будем молиться вместе…

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий