Враг под именем “низкая самооценка». Часть1

Напротив меня сидела женщина средних лет и плакала. Последние 4-5 лет ее жизнь перевернулась с ног на голову. Постоянное чувство неудачи, горечь вместо радости, недопонимание в семье, жизнь в долг, хроническая усталость, болезни, которые уже достали, внезапная полнота и тд и тп. Все это развило внутренние страхи и ожидание худшего, а самое главное растоптанное достоинство и чувство неполноценности. Друзья, я смотрел на эту женщину и понимал, какой потенциал сидит передо мной. Умелый организатор, мотиватор для многих, кладезь идей, очень волевой человек, талантливый, умный и сильный лидер. Но неудачи, потери и комплексы лишили ее инициативы и смелости, сделали ее слабой и потерянной.  

Есть враг, которого я ненавижу всем сердцем. Враг, против которого я борюсь всеми своими силами. Есть враг, который запинывает все дары, силу Божью, всё творчество, влияние и тд. Когда я вижу как сильный человек из за этого врага пасует или тупо стоит на месте в ступоре и нерешительности, мне хочется просто кричать. Знаете как называется этот враг? Низкая самооценка. 

Враг под именем “низкая самооценка».

Раньше я не предавал этому большого значения, мне казалось что во первых маленькое количество людей этому подвержены, а во вторых что это, что-то незначительное, чтоб я заострял свое внимание. Но чем дольше я живу, тем больше вижу вокруг себя людей с низкой самооценкой, разрушающие не только свои жизни, но и чужие. 

Мне казалось, что как только человек поверит в Иисуса Христа, тут же он изменится и станет победителем во всем. Мне казалось что церковь, это победительница, которая пленяет всякое зло,  что церковь – это город стоящий на вершине горы. Но год за годом я слышал и видел лишь позитивные лозунги со сцены и слова-клише, кричащие постами в соцсетях.

Я не мог понять что происходит, те которых Бог призвал изменять Общество, настолько неуверенны в себе, что постоянно ищут за чью спину им спрятаться. Спины некоторых женщины, стали щитами для многих неуверенных в себе мужчин. 

Я пытался высмеивать пороки неуверенности, гневаться на нерешительность и критиковать всякую раздвоенность. Но увы, я лишь загонял людей в еще большую зависимость и самомнительность. 

Друзья, мой крик сегодня к вам: « Остановитесь, так больше нельзя жить». Давайте взглянем правде в глаза, почему мы имеем эту ложь в своем разуме. Возможно ты был воспитан в атмосфере унижения, возможно с детства ты подвергался словесному насилию и не только, возможно тебе никогда не давали возможности сделать по своему. Я не знаю, но мой крик души, «если ты до сих пор так живешь, перестань, ты не имеешь права так жить».

Все что ты читаешь в библии о себе не входит в твое сердце, а лишь временно остается в твоем разуме, до первого противоречия. Ты не можешь принимать ответственности, ты все время подстраховываешься, все время переживаешь за неправильный исход. 

Ты не способен на риск, на геройство, ты боишься мнений, ты боишься разочаровать других, особенно тех кто верит в тебя. Это ужасная, серая и никчемная жизнь. Опомнись, Бог тебя к этому не призывал.

Если ты лидер, руководитель на работе, пастор или предприниматель, твой удел – это влияние жизнью, на которую остальные должны ровняться. Ты не призван делать людей счастливыми, ты призван вести людей к победам, помогая им самим становиться победителями.

Отвергни эту никчемную жизнь в которой так много противоречий. Писание говорит: Иакова 1:8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Невозможно добиться результата будучи неуверенным в себе человеком. Невозможно быть смелым, отважным и мужественным и при этом иметь низкую самооценку. Друзья, сегодня в мире огромный дефицит людей уверенных в своей правоте. Это либо влиятельные люди, либо шизофреники. Большая часть остальных это толпа потакающая  более успешным.

Дорогая церковь, я хочу сказать вам, это не ваше будущее, не для этого Господь вас избрал. Мой крик сегодня к вам, начните войну против ложного смирения, низкой самооценки и неуверенности в себе. Иначе Божье предназначение вашего величия превратится в ничто из за лжи в вашем разуме. Религия учит верить нас только в Бога, и отвергает уверенность в опыте, данного вам тем же самым Богом. 

Моя библия говорит что я не могу что либо делать для Бога, если не верю в конечный успех. 

Павел говорил церкви: Филиппийцам 4:11-13 … ибо я научился быть довольным тем, что́ у меня есть: Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке; Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе.

Друзья, нельзя не доверять опыту и силе, которые Бог поместил внутрь каждого из нас. Нельзя не верить в то, что Бог уже вложил в твою сущность, когда творил тебя для успеха. Потому что прежде чем образовалась вселенная, внутри тебя уже были заложены таланты и дары, для реализации добра на этой земле.

Позвольте я быстренько приведу несколько признаков низкой самооценки, и не для того чтобы надавить на ноющий мозоль, а лишь только чтоб показать что пора все это закончить.

  1. Тебе постоянно хочется угождать людям. Но пойми такую вещь, таких как ты, часто используют в своих целях окружающие, давя на жалость, страх, вину или стыд. Перестань жить для счастья других.
  • Ты не слышишь голос своего духа и голос Бога. Поэтому когда надо принять важное решение, ты слушаешь  мнения других людей. А этих мнений слишком много чтоб выбрать правильное.
  • Ты постоянно гасишь свои подлинные эмоции и чувства. Потому что быть самим собой тебе страшно (а вдруг тебя не поймут, вдруг осудят?? Вдруг тебя высмеют?).
  • Ты склонен всегда откладывать свой успех на потом.  Кто то сказал так: «Личные цели и мечты неуверенных людей, всегда валяются где-то на задворках их жизни и разума».
  • Ты не просто самокритичен, тебе уже доставляет это удовольствие. Это яркий признак низкой самооценки. Такие люди не хвалят себя за достижения, но отчаянно ругают и дергают себя по пустякам.
  • Ты формируешь мнение о себе исходя из того, что о тебе говорят другие. Да, нам важно поддерживать хорошие отношения с окружающими, но так же важно сохранять независимость от их оценок, защищая свое достоинство.
  • Ты тратишь огромное количество своего времени на то, что не приносит тебе никакого удовольствия. Ты выбираешь «общепринятые» идеалы, примеры, чужие стремления, установленные правила и тд. И все это ради того, чтобы получить одобрение, и выглядеть круто в чьих-то глазах или вести себя «правильно».
  • Ты склонен отрицать все свои потребности. Это полное отсутствие уважения к собственной личности и как результат, неумение даже позаботиться о себе.
  • Ты постоянно ропчешь и осуждаешь других. Это происходит из-за того что ты слишком самокритичен к себе, слишком стараешься соблюдать установленные кем то строгие правила. Поэтому тебе не нравятся люди с собственным мнением, те кто живет по своему, а не так как принято.
  1. Ты почему то все время оказываешься в разрушительных отношениях. Часто такие отношения токсичные, созависимые, губительные и неблагополучные.

Почему низкая самооценка – это плохо:

  • Скорее всего вы никогда не достигнете своих целей, планов и мечтаний. Вам будет очень сложно достигать успех и самостоятельно принимать важные решения.
  • Скорее всего в будущем вы будете страдать от депрессий, тревожных расстройств и уныния.
  • Скорее всего вы так и не станете самостоятельной личностью, вам будет свойственна посредственность и зависимость от чужих не объективных оценок.
  • Скорее всего все свои неудачи вы будете приписывать себе, а все свои достижения вы будете считать случайностью.
  • Практически все, кто страдает пагубными пристрастиями такими как наркотики, алкоголь, курение, игромания, переедание и т.д., обладают низкой самооценкой. 

Поэтому сегодня мы должны начать разбираться с этим пороком. Лично я преследую цель помочь хотя бы одному человеку в этом зале подняться над этим злом и победить.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий