Рождественское чудо или как справляться с разочарованиями. часть 1

Притчи 13:12 Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание — как древо жизни.

Давайте это еще раз скажем вместе…

Томление сердца, является одним из самых больших препятствий на пути к Божьему чуду. Это боль прошлых разочарований с которой вы до сих пор не разобрались. Надежда, которая долго не сбывается, делает ваше сердце уязвимым и больным. 

Томление сердца отравляет наш разум и ментально, и эмоционально. Желание, которое так и остается не реализованным, побуждает нас к горечи и ропоту. Это состояние искажает то, что Бог уже сделал в нашей жизни и оскверняет нашу веру. 

Этот стих показывает два разных жизненных пути. Первый – это путь к болезням, таким как депрессия и хроническая усталость, к разочарованию в Боге и в конечном итоге к неверию. Второй путь – это триумф радости, духовные победы и празднование Божьей благости.

Разочарование – это коварный враг, который приводит нас к обиде на Бога. Мы конечно же можем делать вид что у нас всё под контролем, игнорировать или отрицать обиду, но это тоже самое что мазать зеленкой раковую опухоль. 

Это состояние, когда мы не можем справиться с былыми потерями или необъяснимой утратой в прошлом. Надежда, которая так и не реализовалась в Боге, превращается в «ноющий голос» у нас в голове.

В такие моменты мы становимся очень уязвимы, и если мы не позволим Богу прикоснуться к нашему сердцу и разуму Своим словом, огненные стрелы лукавого отравят наше эмоциональное и ментальное здоровье.

Лучший путь, который нам важно избрать сегодня, это исполнившиеся желания сердца – библия говорит, они как древо жизни. 

Древо жизни всегда соединяет нас с вечностью и Божественным предназначением для нас. Чтоб вы понимали, Бог с самого начала задумал нас такими. Другими словами, благодаря реализации желаний, мы становимся счастливыми. 

Теперь, Наше возрастание в Боге не должно отрицать желаний духовного сердца. Мы с вами должны научиться различать мысли внешнего и внутреннего человека. 

Многие верующие стремясь к совершенству впадают в крайности и перестают мечтать или к чему либо стремиться. На самом деле, когда сущность Христа укореняется в нас, внутри сердца обязательно появятся стремления, побуждения и мечты от Бога.

Это может касаться лично вас, вашего дух.роста или вашей семьи, карьеры или служения в церкви. Все это начинает бурлить в вас находя выход в сердечных желаниях, рождаемых Духом Святым.

Исполнение желаний как древо жизни. Они как кирпичики, которые выстраивают ваше будущее предназначение. Иисус говорит в евангелии о радости, от Иоанна 16:24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.

Друзья, древо жизни несет в себе радость, а ваше предназначение несет в себе внутреннее удовлетворение. Радость в Боге – это всегда сила для новых свершений и побед. Радость в Боге – это есть знак Царства Бога. Иисус претерпел крест и боль чтоб иметь радость в Царстве Своего Отца.

Друзья, Исполнившиеся желания приносят чувство радости, которое мы начинаем переживать уже сейчас живя на земле.

Итак два абсолютно противоположных стиля жизни, приводят людей в абсолютно разные места. Место разочарования и место радости. У них два совершенно разных конца.

Эти два стиля жизни находятся в постоянном сражении между собой за право быть в вашем сердце. Боль от разочарования и сила от радости, оба претендуют занять место на троне вашего разума.

Наш мозг постоянно пытается примирить эти два мира между собой, но безуспешно. Решение может быть только одно. Наш мозг будет пытаться объяснить почему произошло то или другое, но это лишь усугубляет томление сердца. 

Нашей первой реакцией на непонятную ситуацию должно стать доверие Богу и Его благости, а не ментальный поиск ответов от Него.

Помните, что мы в первую очередь ищем Его присутствия, а не Его ответов. Именно там, в Его присутствии, там где мы ощущаем мир Божий и понимание того, что мы находимы прямо в эпицентре Его воли, мы сможем получить руководство к правильным действиям.

Итак существуют две противоположности – ожидание, которая долго не сбывается, и желания, которые реализованы. Позвольте я скажу еще кое что: «К сожалению конфликты, обиды, усталость и горечь становятся фильтрами, через которые мы начинаем рассматривать все Божьи обетования и благословения».

С другой стороны, Пребывание во Христе, пребывание на древе жизни, создают призму, через которую мы с уверенностью смотрим на все будущие беды, парадоксы и потери.

Благодаря Его присутствию мы можем мечтать о детях, которых еще пока нет, о стабильной работе, в постоянно изменчивом мире, о служении, которое изменяет общество и многое другое. 

Древо жизни посылает свои вечные импульсы во все аспекты нашей жизни.  

Итак, мы говорим с вами о том, что если в нашем сердце есть горечь от прошлых разочарований, от не исполненных молитв, мы становимся закрытыми для чудес Божьих. Даже когда Сам Бог, начинает говорить с нами, мы можем пропустить этот момент из за горечи несбывшихся ожиданий.

Так было с фарисеями, которые пропустили приход Сына Божьего, они были настолько поглощены своим состоянием вещей, что не смогли поверить в Иисуса как Мессию. 

Если в ваших сердцах не находится пребывающее Слово Бога, побуждающее вас ожидать ответы от Него, вы становитесь закрытыми для Божьих чудес. 

Слова Господа должны постоянно пребывать в нашем сердце и разуме, защищая нас от горечи и скверны разочарований. 

Пребывающее Слово Божье исцеляет наши эмоции и ум от поражения, вдохновляет нас продолжать мечтать снова, и снова, и снова. Мы наполняемся радостью Его присутствия и готовы встретить свое долгожданное чудо в ответ на наши молитвы.

Вот почему разочарованные люди в Боге не могут дождаться своих чудес, а становятся скептиками и отступниками. Когда Иисус пришел на эту землю к Своим, они не приняли Его, они были слишком разочарованы обстоятельствами, чтобы поверить Ему.

Он сказал им: От Иоанна 5:38 И не имеете слова Егопребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.

Они были раздражены и не могли смириться с Его приходом в этот мир, тем образом каким Он Сам решил придти, а именно родиться в кормушке для скота. Именно об этом сегодня я и хотел с вами поговорить.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий