Настоящее общение.

НАСТОЯЩЕЕ ОБЩЕНИЕ.

В последнее время, я много думаю о Церкви, не просто о какой то конкретной Церкви, но вообще Церкви как таковой. Когда мы собираемся вместе и говорим пойдем в Церковь, что вы имеете в виду? Каждый из нас прекрасно знает, что здание в котором мы собираемся здесь, является Божьим Храмом, а вот наше Святое Общение во имя Иисуса Христа, называется Церковью.

Если это так, то насколько же качественным и продуктивным такое общение должно быть? На сколько сильно хочет Господь чтобы мы знали, как жить вместе, как иметь сильные и твердые узы любви. Пока Иоханесс Раймер был здесь я постоянно спрашивал о Церкви в дореволюционное время, во время гражданской войны, или Отечественной. Во дни Брежневского застоя или перестройки при Горбачеве. 

Все эти годы Церковь выживала и умножалась благодарю очень близкому и преданному общению, а так же сильной сосредоточенности на евангельской миссии. Сегодня я хочу с вами поговорить об настоящем библейском общении. Ну а если Бог позволит в следующие разы о евангельской миссии. 

Настоящее христианское общение – это не только пересечение на воскресном богослужении, но и реальный опыт совместной жизни, где по отношении друг к другу проявляется  щедрость, забота и сострадание.

Такое общение просто невозможно при большом скопление людей. Поэтому каждому верующему важно найти в церкви свой небольшой круг общения. Возможно это какой нибудь отдел в церкви, или группа по изучению библии, или просто несколько человек, которые собираются вместе или ваша семья. Но по любому полезное и стоящее общение будет происходить в небольшом кругу, а не в толпе.

Если вы посмотрите на пример Иисуса Христа, то увидите что Он взял Себе в ученики всего 12 человек. Знаете зачем? Для того чтобы каждому было уделено достаточно времени. Христу было важно чтоб каждый ученик, смог и высказаться, и высвободить личные дары, и быть понятым и услышанным.

Здесь, в здании Церкви, во время Богослужения, мы не имеем того общения, которое есть в малой группе людей. Вот уникальное Божье обещание, написанное  в Библии:

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Матф.18:20)

Итак, первое правило настоящего общения, «оно происходит не в большом собрании людей, а наоборот в малом.» И конечно если только присутствовать в таком общении, пользы будет мало. Необходимо в нем горячо участвовать.

Давайте сегодня рассмотрим, что дает настоящее общение лично каждому из нас.

  1. При настоящем общении мы чувствуем глубокую искренность и открытость.

Настоящее Общение не является просто передачей информации, оно исходит из глубины души. Оно раскрывает самые заветные переживания и открывает самые глубинные тайны.

Оно начинается, когда люди честно делятся друг с другом своими жизненными вопросами. Рассказывают о своих обидах, раскрывают свои чувства, признаются в своих слабостях и страхах и просят о помощи и молитве.

К сожалению я часто видел как вместо сердечной искренности, люди фальшиво играют роль «замечательных людей». Они заменяют честность и искренность на лицемерно-религиозное притворство.

Там только поверхностная вежливость и ничего незначащие разговоры. Они называют это этикой позитивного поведения. Они делают вид, что не нуждается ни в ком, кроме Бога.

На самом деле, фальшивое и наигранное общение, являются гибелью для любого искреннего разговора.

Друзья мои, поймите такую вещь,  пережить истинное и глубокое общение, мы сможем лишь только тогда, когда будем открыто и честно говорить о своей жизни.

Написано:

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.

(1Иоан.1:7,8)

Если мы ведем себя как будто бы у нас всё норм, и что нам никто не нужен, наше общение не приносит никакую пользу. А такая церковь слаба и незрела. Настоящее общение происходит при обличающем Свете Духа Святого, где слезы искренности рождают командность. 

Мир говорит что глубокое общение происходит во тьме, там где никто не видит, но Бог говорит что оно возможно только во свете. Скрывая от других свои ошибки, обиды и промахи мы остаемся с ними на долго. Но вынося все это на свет мы имеем возможность получить исцеление и жить в свободе.

Конечно же, для этого нам необходима смелость, ведь нам придется преодолеть страх быть отверженными. Ну что-ж придется рисковать иначе мы так и не возрастем духовно.

Иаков говорил: 

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак.5:16)

Заметьте перед исцелением идет прозрачность и признание во грехах друг перед другом. И только потом идет молитва и исцеление. Насколько сильно твое общение с кем то, если ты скрываешь свои преступления и лицемеришь?

Никогда не забуду один разговор с верующим. Мы встретились в кафе, он пригласил и прежде чем он начал, я уже почувствовал что, что-то произошло. Он был давно верующий, участвовал в жизни церкви, но в один период что то надломило его веру. Он стал зависать в караоке, и потихонечку выпивать. Все началось с пива, с легких винных напитков, а закончилось зависимостью. В церкви, на больших собраниях, он был примерный семьянин, хороший брат, сильный служитель. Но за ее пределами, он был просто мирской человек. Он ушел из дома, и просто загулял. И вот совесть его так сильно кричала, что он не выдержал и пригласил меня поговорить. Если укоротить историю, он покаялся и отказался от мирских развлечений. Бог снова омыл его Своей кровью и дал благодати подняться. В течении последних трех месяцев, он не выпивает, не матерится, не делает непотребств. Он вернулся в семью, и самое главное он вернулся к Богу. Если бы он в тот день не признал свои грехи, он медленно бы скатывался в ад.

Открытое и искренное общение приносит свободу и исцеление.

2. Настоящее общение взаимно и обоюдно.

Взаимность – это искусство отдавать и принимать. Это не игра в одни ворота, это не тогда, когда есть всегда те, кто просят, и те кто всегда дает. Нет взаимность – это когда и те, и другие могут и отдавать и принимать.

Взаимность – это умение полагаться друг на друга, это искренное желание заботы.  

Фактически взаимность – это сердце всякого общения, где мы выстраиваем двусторонние отношения, разделяем между собой ответственность и помогаем друг другу.

Павел писал Церкви:

24… Однако Бог составил тело так, чтобы большее внимание уделялось тем частям, которые нуждаются в этом внимании. 25 Это было сделано для того, чтобы в теле не было разделения между его частями и чтобы все члены в равной степени заботились друг о друге.

1-е Корф.12 Современный перевод ERV

Заметьте не все об одном, а каждый друг о друге. Заметьте так же, не кому то избранным супер попечение, а каждому одинаковая и нелицемерная забота. Потому что именно тогда, когда рядом с нами есть настоящие друзья по вере, мы сможем преодолевать любое препятствие. 

Библия призывает нас хранить друг друга во взаимной подотчетности, воодушевлять друг друга, взаимно служить и почитать друг друга. Взаимное попечение в любви, делают церковь, церковью. Многие годы подряд Церковь Милость славилась именно эти качеством.

Павел писал:

19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. (Рим.14:19)

Бог призывает нас делать все, что в наших силах, для помощи друг другу. Нам не нужно делать что то, что мы не в состоянии. Нам необходимо делать то, что мы можем, но вовремя и в любви. 

Был один случай в нашей церкви. Пришла одна женщина в нашу группу общения. А так как ее частенько избивал сожитель у нее были дикие головные боли. А чуть раньше к нам в церковь пришла другая сестричка, и она сразу же прониклась к ней состраданием. В один поздний вечер, во время ужасного приступа головной боли, та женщина стала просить помощи у церкви. Все помолились за нее, а эта сестричка пошла к ней домой, и всю ночь просидела с ней у кровати. Когда я спросил  что эта новообращенная там делала, она ответила, я просто сидела и плакала вместе с ней. 

Друзья, иногда мы не обладаем финансами купить лекарства, или дарами чтоб исцелять, но мы можем просто сострадать и плакать рядом. Это и есть настоящая Церковь состоящая из простых людей, а не супер-героев.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий