АВТОРИТЕТ ПИСАНИЯ.

Сегодня я хочу поразмышлять с вами об Авторитетности Писания. Мы живем с вами в такое время, когда многие стандарты размыты, многие традиции уже пережили себя, а вот новая история еще пока не сложилась.

Мы живем с вами в такое время, когда для многих людей перестали существовать авторитеты, когда многими управляет конформизм (чувство приспособляемости ), а точка зрения колеблется аж на 180 градусов.

Мы живем  с вами во время событий, которые люди адресуют к Апокалипсису и готовятся к концу света. Друзья, нам просто необходимы стандарты, принципы и утверждения, на которых мы с вами будем строить свое будущее.

Кто то говорил: «Писание, может быть и древнее, но оно всегда современно». Возможно методы и формы служения меняются, меняются лидеры и теология, но Авторитетность Писания всегда должна оставаться прежней.

Давайте рассмотрим несколько терминов, чтобы продолжить рассматривать нашу тему.

Часто мы слышим что тот или другой получил Откровение от Бога. Но что такое Откровение от Бога? Откровение – это действие, посредством которого Бог даёт знать о Себе, Своему  творению.

То бишь Откровение – это то, что было всегда, но только сейчас стало открыто Богом для тебя.

Другое слово – Вдохновение. Что такое Вдохновение?

Вдохновение – это передача Откровения Духом Святым.

Запомните простую вещь. Только Дух Святой способен дать понимание нашему человеческому естеству. Мы никогда не сможем понять Слово Божье собственным разумом. Многие кто пытался это сделать, пришли к откровенному выводу – «Горе от ума».

И последнее, что такое Просвещение?

Просвещение – это влияние Святого Духа на верующего для понимания Откровения и послушания ему.

То есть только тогда, когда приходит Просвещение, наша жизнь преображается. Мы начинаем думать, говорить  и поступать по другому. Наша совесть пробуждается, а наш мир становится другим. 

Через откровение мы видим жизнь с духовной стороны. Через вдохновение Духа, мы понимаем истины Божьего послания, но только через Просвещение, мы начинаем применять Откровение в жизни.

Вот как об этом пишет Апостол Павел:

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, 13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.(1Кор.2:12-14).

Дух Святой передает нам волю Божью через Писание. Все что Господь даровал нам, мы узнаем через библию. Но если Дух Святой не просветит нас в этом, библия станет для нас еще одной религиозной литературой.

Душевный человек, или другими словами неверующий, не имеющий духа, глядя на принципы Писания, скорее всего подумает о ее «несовременности» и бесполезности. 

Но для христианина, имеющего просвещение через Писания, все будет предельно ясно и применимо.  Почему? Да потому что верующий духовен и размышляет над Словом Божьим духовно.

Как вам кажется, Кто является Высшим авторитетом для любого христианина? Ответ простой –  конечно же Господь! Поэтому для верующего, Божий образ жизни и речи, является примером для подражания.

А так как Бог, дал откровение о Себе через Иисуса Христа и Святое Писание, то именно они и являются высшим авторитетом для верующего.

Это утверждение может показаться очевидным, но именно вокруг него возникало множество споров и разногласий.

Через всю историю Церкви, авторитет Писания подвергался критике и нападкам, несмотря на то, что он был неоспорим для Иисуса, Павла или Петра.

Люди отвергали авторитет Писания и ставили на его место себя и свои традиции, что в последствии, вредило им же самим.

Сегодня на управление жизнью человека оспаривают право – три авторитета:

Первый из них – это Иисус Христос, как Господь и Библия, как слово Божье. 

Мы уже поговорили об этом. И дай Бог нам именно ему подчинить свою жизнь.

Второй авторитет – это традиция и опыт. 

Они могут выражаться в человеческих религиозных традициях, идеях и взглядах, в религиозных делах и своеволии религиозных лидеров.

Вот что Иисус говорил про это:

От Марка 7:8-9,13 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание

Устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.

Подобные вещи существовали всегда.

Люди искажают Евангелие и подрывают авторитет Библии не только из-за человеческих учений, но и из-за множества мифов, небылиц и традиций, источники которых далеки от Писаний.

(П) Например в одной церкви когда я спросил почему они не благовествуют Евангелие, они ответили мне: « Мол, есть люди которых Бог уже предъизбрал, и они по любому спасутся. А есть те, на которых нет смысла тратить время, они отверженны Богом». 

В другой церкви на тот же самый вопрос, лидеры ответили мне, что мы живем в последнее время, и нужно понимать что тьмы будет еще больше. Поэтому нужно стараться спасти хотя бы самих себя. 

Еще в одной церкви я спросил почему они никогда не учат об дарах Духа Святого. На что они сказали что дары закончились с последними апостолами. В другой же церкви наоборот я слышал как они все подряд называют Божественными проявлениями. 

Людям свойственно верить всему, что кажется божественным, но при этом часто отсутствует истинная Духовность и элементарный Здравый смысл.

Иногда мнение лидера Церкви ставится на одном уровне с авторитетом Писания. Лидер церкви начинает рассказывать о своем переживании и в конце концов придумывается новое учение или доктрины.

Традиция и Учения Церквей вдруг становятся больше чем авторитет Писания. Но если это так, то это как минимум опасно, а как максимум за это будет Божественный спрос.

Давайте запомним что самый лучший критерий для принятия каких либо решений – это Библия и Дух Писания. Никогда нельзя убирать авторитетность Писания на второй план. И никогда нельзя натягивать текст Писание на собственное своеволие. 

Когда церковь отказывается следовать Слову Божьему, и превращается в традицию, теряется жизнь. В такой церкви Писание становится палкой для прихожан и бичом для грешников. Библией понукают, но не показывают выхода. Я лично это называю фарисейством.

Люди в таких общинах ходят под постоянным осуждением, и уйти бояться и оставаться тяжело. Церковь должна жить Словом Божьим дающим жизнь, а не осуждающим на смерть.

Традиция в клетке обезьян…

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий