Советы от/для мудрых…

Ключевое отличие мудрого человека во Христе от просто умного в том, что мудрый применяет имеющиеся библейские знания, а умный их хорошо знает и объясняет другим.

Сегодня я хотел бы поговорить о привычках мудрого человека. Когда мы слышим слово мудрый человек, нам представляется человек с белой бородой, старец или же человек с большими академическим регалиями.

Но Писание учит нас что во Христе мы имеем премудрость от Бога в любом физическом возрасте. И наша с вами задача научиться ей пользоваться по назначению. Хуже всего когда верующий имея долголетний стаж церковной жизни,  продолжает оставаться дитем игнорируя взросление.

Взросление во Христе подразумевает мудрость Божью. Не хочу много говорить теории, но хочу дать вам несколько советов того, как быть мудрым во Христе.

  1. Воспринимайте неопределенности не разумом, а сердцем.

Притчи 2:10-11 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, Тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

Мудрость не в том, что вы знаете, но в том, что вы видите сердцем. Ваш разум начнет вам помогать только после того, как ваше сердце сможет принять и переварить увиденное.

Ваш разум накапливает, организовывает, обрабатывает факты и информацию. Но только сердце способно справиться с жизненными парадоксами, такими как любовь, смерть, страдания или Бог. 

Вам когда-нибудь приходилось слышать слова доктора о том, что ваш ребенок инвалид на всю жизнь? Мне приходилось. Для таких ситуаций нет руководства по по управлению стрессом или разработанного пособия, которое бы придавало смысл болезни или смерти.

А что насчет Бога? Однажды я попытался описать Бога школьникам. С каждым ответом их растерянность только росла. Как объяснить смысл того что Бог, Который Вездесущий, одновременно везде и внутри нас? Как рационализировать  Бога, Который одновременно три и один?

Друзья, вот вам мой совет: «Воспринимайте непонятное не разумом, а сердцем». Потому что: Мудрые люди не нуждаются в том, чтобы все в этом мире имело смысл. Они отказались от глупой затеи, пытаться всё контролировать.

2. Стремитесь к смирению, удивляйтесь и будьте любознательны.

«Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение» (Пр.15:33).

Павел говорил Коринфской церкви, что знания, сами по себе, надмевают. Просвещенные люди отказываются стоять в благоговейном трепете перед чем-либо. Информация в интернете говорит, что смирение – это удел слабых, а любознательность и восхищение чем либо, считаются ребячеством.

Есть большая разница между любопытством и любознательностью. В первом случае вы жаждете всего нового без разбора, а во втором вы ищете новых полезных знаний для себя.

Человек, который умеет удивляться, скорее всего умеет и наслаждаться увиденным. Беда в том, когда нас уже ничего не удивляет и не восхищает. Мы скорее всего становимся циниками и занудами. Бойтесь этого состояния.

Вы не встретите мудрого человека, который не был бы смиренным. Мудрец никогда не привлекает к себе внимания, но когда он находится в комнате, его присутствие ощутимо каждым. 

Он не важничает, но ведет себя уверенно. Он немногословен, но, когда он говорит, все в комнате его слушают. Это истина, потому что мудрость практикует почтение. Таким образом смирение мудрого вызывает восхищение и подражание.

3. Не позволяйте успеху определять вас.

«Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым» (1Кор.3:18).

Другими словами:

«Не обманывайте сами себя. Если кто из вас считает себя мудрым ( мудрым по понятиям века сего), пусть решится стать «глупым», чтобы оказаться действительно мудрым». (1Кор.3:18)

Томас Мертон, американский богослов, преподаватель и публицист, однажды сказал: «Мы всю жизнь проводим, карабкаясь по лестнице успеха, чтобы в конце узнать, что лестница стоит не у той стены». 

Друзья, нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться лестницей успеха, но вы не найдете там мудрость Божью. Вы найдете кучу методов и принципов успеха, но чего бы вы не добились с их помощью, вы не являетесь продуктом чьей-то программы, вы  – являетесь в первую очередь, творением Божьим. Вот что нельзя забывать ни в коем случае

Лично я для себя отметил следующее:

«Я узнаю гораздо больше о самом себе скорее из своих ошибок и неудач, нежели из своих успехов и достижений». 

Успех или наоборот неудача не должны стать вашим лицом и идентичностью. Лишь только мнение Бога отражает то – кто вы есть на самом деле. Мудрый мыслит именно так и ни как иначе.

4. Принимайте тот факт, что жизнь рано или поздно заканчивается.

«Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс.89:12).

Неизбежность смерти не вселяет страх в сердца мудрых. Мудрые люди не отрицают свою смертность, но так же они не тратят своих сил, сражаясь с нею. 

Мы живем во времена, когда физические упражнения или правильное питание стали идолами, пытающимися отрицать неизбежность смерти. Я ничего не имею против них. И упражнения, и питание важны для хорошего самочувствия. Но я вижу сплошь и рядом, как стремление к красивому телу и здоровью становится для христиан идолами.

Кто то сказал так: « Я бы никогда и ничего не воспринимал всерьез, если бы наши дни не были сочтены». 

Именно ограниченность наших дней дает нам небесную перспективу, движение вперед и духовные цели. Это реально бросает нам вызов — тратить свою жизнь на то, что действительно важно, а не просто популярно.

Мудрость помогает нам сосредоточится на качестве нашей жизни. Понимание Божьих целей рождает внутри нас страсть и упорство, мудрые сосредоточены и нацелены на исполнение Божественных замыслов. Они имеем мудрость наслаждаться определенными эпизодами жизни, но они не ставят целью жизни само наслаждение.

Мудрые умеют считывать дни и тратить время на полезное, но они не цепляются за земные блага, комфорт и прибыль. Мудрость в том, чтобы исполнить Божье предназначение, а не свое собственное. 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий