Что значит пребывать на Лозе!

Несколько дней назад я находился дома и у меня было примерно 40 минут свободного времени и я подумал, а почему не почитать библию. Как только я об этом подумал, тут же пришла в голову другая мысль: «Я же сегодня уже изучал Писание и молился. В принципе у меня уже есть откровение и знание что делать сегодня». Тут же я ощутил сильное волнение от Бога и слово Божье пришло в мой разум: « Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною»

Тогдая серьезно задумался, а что управляет мной больше: привычная дисциплина в изучении библии или мое желание и побуждение читать Слово? В чем же разница между этими двумя добродетелями? Что вообще означает пребывать во Христе, для того чтобы просить Его о том что мы желаем получать? Что такое плоды для Бога и как они прославляют Его? Об этом и о многом другом я хочу с вами поговорить сегодня. 

Но давайте вначале прочитаем отрывок из Евангелия От Иоанна 15 главу

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь

2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 

3 Вы уже очищены чрез слово, которое Я проповедал вам. 

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне

5 Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. 

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. 

8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. 

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

Итак обычно изучая Писания я задаюсь двумя вопросами: Что библия говорит мне о Боге? И что библия говорит мне о людях? Поэтому я хотел вначале поговорить об этом. Иисус говорит Сам о Себе:

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь

Я хочу чтобы вы сразу же понимали контекст сказанного. Иисус в Израиле, и каждый еврей того времени четко и ясно осознавал что Виноградник – это дом Израиля. Посмотрите стихи из  Ветхого Завета и вы это поймете:

Исаия 5:7Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды — любимое насаждение Его. …

Исаия 5:4 Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?

Иеремия 2:21 Я насадил тебя как благородную лозу, — самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы?

Иезекииль 19:10 Твоя мать была, как виноградная лоза, посаженная у воды; плодовита и ветвиста была она от обилия воды.

Осия 10:1Израиль — ветвистый виноград, умножает для себя плод: чем более у него плодов, тем более умножает жертвенники; чем лучше земля у него, тем более украшают они кумиры.

Как вы заметили Израиль сравнивается с прекрасным цветущим Виноградником, с благородной виноградной лозой, с плодоносностью и обилием урожая. И в то же самое время, Израиль преступает раз за разом повеления Господа и становится идолопоклонником, приносящим Богу дикий и бесполезный плод.

Поэтому фраза Иисуса что Он есть подлинная, настоящая плодоносная Лоза в Винограднике означает очень многое для еврейского народа. Фактически Он заявляет о Себе, что только Я Тот, Кто принесет Отцу-Моему настоящий плод, прославляющий Его.

Держите это в голове, потому что нам надо идти дальше.

Далее Иисус говорит что Его Отец является Садовником в этом Винограднике. Именно Он заботится о каждом виноградном растении и о каждой ветви в отдельности. Именно Его интересует есть ли гроздья винограда или нету, какого они вкуса, кислые или сладкие. Садовник постоянно смотрит на плоды, ветви,  лозу и осуществляет свои процедуры заботы.

Далее Иисус говорит:

2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 

Мне кажется более отрезвляющей фразы я давно не встречал. Достаточно все просто и прямолинейно. Если ветвь приносит виноградный плод, она обязательно будет очищена. Если же она не приносит его, она будет отрезана. 

Фраза же «.. у Меня» говорито том, что эта ветвь принадлежит Иисусу. Другими словами речь идет об уверовавших в Иисуса людях, но бесплодных, например такие как Иуда. В любом случае ветвь на Лозе будет либо очищена, либо отрезана, третьего не дано.

Очищение ветви происходит разными путями, Иисус говорит Своим ученикам что они были очищены через Его проповедь:

3 Вы уже очищены чрез слово, которое Я проповедал вам

Позвольте я немного поговорю об этом. 

Если вы посмотрите на то каким образом растет виноградная ветвь, то обнаружите следующее. Сначала растут листья и сам виноград, далее опять будут листья и стручки, а потом просто растет палка без ничего. И что самое прикольное, эта ветвь без плода, может рости очень долго и далеко. 

Лоза старательно вкладывается в рост ветви, но чем длиннее  ветвь, тем меньше остается энергии и сока на сам виноград. Если садовник обрезает ветвь в том месте, где останавливается произведение плода, то ветвь начинает тратить всё свое усилие на виноград,  а не на увеличение сухой палки. 

Если же у ветви вообще нет никакого плода, то тогда садовник отрезает ее прям у самого основания стебля. И тогда лоза либо приносит больше  результата на оставшихся ветвях, либо лоза выращивает совершенно новую ветвь.

Поэтому получается Иисус говорит о двух вариантах развития событий: вас либо обрежут, либо подрежут. Он говорит что очищение, это тоже самое что и обрезание, и запомните это происходит  в тот самый момент, когда мы в чем то становимся горды. 

Когда мы начинаем не туда рости, соперничать, участвовать в крысиных бегах,  показывать свою бесполезность для Царства Божьего. В конечном итоге мы становимся растянуты, но бесплодны.

Иисус разговаривая со своими учениками говорит им: «Послушайте, вы уже очищены через мои слова, цените это. Потому что это гарантия того, что вас не обрежут как сухие и бесполезные ветви». 

Иисус позволяет нам быть в таком сезоне, когда Виноградарь, если надо, отсекает все ненужное, к большей нашей плодоносности. Он отрезает всякий дух соперничества, всякий дух ревности и всякое плотское действие, которое направленно на рост длинных ветвей на лозе, за место подлинной плодоносности.

У кого то  из нас самая большая сеть в инстаграмме, кто то привлекает самые большие толпы на ютубе, у кого то самый красивый дом или машина, а у кого то больше всего денег и связей, у кого красивый торс или прекрасный голос. И вот Господь приходит и говорит: «Позвольте Я отрежу там где закончилась ваша плодовитость для Царства и начался рост по плоти».

Вот о чем Он говорит сегодня нам.

А далее Он говорит о самой важной истине о которой я так сильно хочу поговорить. Он говорит о Пребывании на Лозе. Мы читаем:

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне

5 Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. 

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. 

Отгадайте с двух раз какое слово здесь повторяется несколько раз, правильно – «Пребудьте». Что значит слово «пребывать»? Оно значит жить или находиться в чём-то или в ком-то. В том смысле, в каком его использовал Иисус, оно значит иметь тесную, неразрывную связь, подобно тому, как ветвь виноградной лозы тесно и неразрывно связана с самой лозой. 

При такой связи, ветвь не только находится на лозе, но она полностью соединена с нею, составляя одно целое, получая жизненные соки от лозы. Так и мы должны быть связаны с Иисусом Христом, пребывать, находится в Нём, получая от Него всё необходимое для нашей духовной жизни и плодоносности. Вот что значит пребывать во Христе.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий