ВРЕД «ОПТИМИЗМА» В УМНОЖЕНИИ УЧЕНИКОВ

vred-optimizma-v-umnozhenii-uchenikov

Иногда в умножении учеников я следую по ложной тропе «оптимизма». Я радуюсь, что есть новые знакомства, и ободряю себя, что мне удалось упомянуть Бога в разговоре с людьми. Мне кажется, у меня дела идут лучше, чем у других. Я провожу больше времени среди неверующих людей. Чаще свидетельствую о Христе, и иногда мне даже удается пригласить кого-то в церковь.

Как церковь, мы можем быть преисполнены «оптимизма», что не все так плохо. Иногда к нам заглядывают «не спасенные» грешники. Иногда в наших домашних группах появляются люди, никогда не читавшие Писание. Пару раз в год мы воплощаем проекты, направленные на работу в обществе.

Но это ли та сила Царства Божьего, которой так сильно боялся сатана, когда Христос и Его ученики ходили по земле?

В книге «От хорошего к великому» Джим Колин приводит пример Адмирала Джеймса Стокдэйла, пережившего плен во время войны с Вьетнамом. Когда его спросили: «Какая категория военнопленных не смогла пережить тяжелое испытание пленом?», он ответил: «Оптимисты!»

Дело в том, что пленные, ожидавшие освобождение до Дня Благодарения, а потом ‒ до Рождества, а потом ‒ до Пасхи, не смогли пережить не сбывшихся надежд. Их надежды оказались тщетными. Не осуществившиеся ожидания стали их злейшими врагами в плену.

Стокдейл сказал: «Это очень важный урок. Никогда нельзя путать веру в то, что дойдешь до конца, с дисциплиной ‒ преодолевать ужасную реальность, какой бы она ни была.»Я считаю, что как лидер, я часто злоупотребляю «оптимизмом»!Масштабное видение! Огромная мотивация! Громкие лозунги! Серьезные вызовы! Большие ожидания! ‒ Все это может разбиться в прах, когда я и другие делатели учеников столкнутся с реальными трудностями в умножении учеников, которые мы не в силах преодолеть!

брат Кирилл

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий